Пальчиковые гимнастики
консультация на тему

Маркина Инна Петровна

     Движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. Хватательные движения новорожденный ребенок совершает на рефлекторном уровне и чем чаще, тем эффективнее происходит эмоциональное и интеллектуальное развитие малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsult._palchik._gim-ki.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Пальчиковые гимнастики

     Движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. Хватательные движения новорожденный ребенок совершает на рефлекторном уровне и чем чаще, тем эффективнее происходит эмоциональное и интеллектуальное развитие малыша.

     Влияние мануальных (ручных) действий на развитие мозга человека было известно еще во 2 веке до н.э. в Китае. Специалисты утверждают, что пальцы наделены большим количеством рецепторов посылающих импульсы в ЦНС человека. На кистях распложены множество акупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные.

     По насыщенности акупунктурными зонами кисть не уступает уху и стопе. Медики установили, что массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на желудок, среднего - на кишечник, безымянного – на печень и почки, мизинца – на сердце.

    В Китае распространены упражнения ладоней с каменными и металлическими шарами. Популярность занятий объясняется их оздоравливающим и тонизирующим организм эффектом. Регулярные упражнения с шарами улучшают память, умственные способности, устраняют эмоциональное напряжение, улучшают деятельность сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, развивают координацию движений, силу и ловкость рук, поддерживают жизненный тонус.

     В Японии широко используют упражнения для ладоней и пальцев с грецкими орехами. Прекрасное оздоравливающее воздействие оказывает перекатывание между ладонями шестигранного карандаша.

     Талантом нашей народной педагогики созданы игры «ладушки», «Сорока-белобока», «Коза – рогатая» и др.

    Исследования отечественных физиологов В.М. Бехтерева, М.М. Кольцовой доказали влияние манипуляции рук на функции высшей нервной деятельности,  на развитие речи.     Развитие тонких движений пальцев рук предшествует появлению артикуляции слогов. Благодаря развитию пальцев, в мозгу формируется проекция «схемы человеческого тела», а речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренированности пальцев.

     Такую тренировку следует начинать с самого раннего детства

Все упражнения выполняются в медленном темпе, от трех до пяти раз сначала одной, затем другой рукой, а в завершении – двумя руками вместе. Взрослые следят за правильной постановкой кисти руки ребенка и точностью переключения с одного движения на другое. Указания должны быть спокойными, доброжелательными, четкими.  Каждое упражнение проводится в течение нескольких минут, два-три раза в день.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта педагогической работы "Применение пальчиковой гимнастики в работе с детьми с речевыми нарушениями. Описание комплекса пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах.

1.Сообщение из опыта педагогической работы "Пальчиковая гимнастика с детьми с речевыми нарушениями".2.Описан комплекс пальчиковой, двигательной и зрительной гимнастики в стихах (по лексическим темам)...

Консультация для родителей. Пальчиковая гимнастика в детском саду Почему проводится пальчиковая гимнастика в детском саду.

Для малышей пальчиковая гимнастика в детском саду проводиться для того чтобы развить мелкую моторику, стимулировать разговорную зону...

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников».

Рекомендации родителям. Пальчиковая гимнастика для развития речи. Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников»....

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольников.

Пальчиковая гимнастика — эффективный способ развития мелкой моторики. Значение пальчиковой гимнастики в развитии дошкольниковПальчиковая гимнастика — эффективный способ развития ...

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возраста Комплекс пальчиковой гимнастики № 1 «МОЯ СЕМЬЯ»

Картотека самомассажа и пальчиковой гимнастики для детей дошкольного возрастаКомплекс пальчиковой гимнастики № 1«МОЯ СЕМЬЯ»Этот пальчик - дедушка,Этот пальчик - бабушка,Этот пальчик - папо...