Международный день детской книги
консультация на тему

Лысенко Татьяна Алексеевна

Праздники напоминают нам о важных событиях в жизни и истории, о народных обычаях и традициях. И о том, как много значит для нас мир, дружба и любовь! А где можно узнать об этих ценностях детям, причем в доступной для них форме? И у этих «бумажных» друзей и интересных рассказчиков есть свой праздник.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_knigi.docx54.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «Звездочка» г.Зернограда

Консультация для педагогов и родителей на тему:

«Международный день детской книги»

C:\Users\user\Desktop\2aprelya.jpg

Подготовила: воспитатель

Т.А.Лысенко

г.Зерноград, 2017г.

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Праздник этот был учрежден в 1967 году некоммерческой организацией «Международный совет по детской книге». Инициатором создания такой замечательной даты стала немецкая писательница Йелле Лепман. Для праздника был выбран день рождения Ганса Христиана Андерсена, подарившего нам Русалочку, Гадкого утенка, Оле-Лукойе и других известных персонажей.

Кашу кушай, а сказку слушай.

Почему же именно этот писатель стал «невольным» основателем Дня детской книги? Андерсен писал удивительные, добрые сказки. А именно этот жанр еще с древности был первой «моралью» ребенка. Ведь детская литература как самостоятельный вид сформировалась относительно недавно по «книжным» меркам, и детям до середины XVII века рассказывалось либо народное творчество, либо то же, что читали и взрослые. Поэтому незаменимым средством для родителей всегда оставалась сказка. И неудивительно, ведь она выполняет сразу несколько функций: воспитательную, развивающую и просто развлекательную. В сказке ребенок постигает первые истины жизни: знакомится с добром и злом, учится отличать их друг от друга, анализирует поступки героев.

Что? Где? Когда?

Конечно же, узнав о Международном дне книги, ваши дети сразу же вспомнят их любимых сказочных персонажей. И, наверняка, зададут свои гениальные вопросы. Постарайтесь удовлетворить детский интерес и сообщите им новые интересные факты.

Как появляются сказки?

Сказки бывают народные и литературные. Первые создаются всем народом, передаются «из уст в уста». Такие сказки составляют часть устного народного творчества. Литературные сказки придумывают писатели.

Как делали первые книги?

Первые печатные книги появились в V веке у китайцев и японцев. Книгопечатники использовали деревянные доски для шаблона. На их поверхности вырезали рисунки. Затем эти доски намазывались краской, и с них изображение переносились на бумагу при помощи пресса. Позже к картинкам стали таким же образом помещать слова.

А как делают книги сейчас?

Книги печатают на специальном станке. Над изобретением этого предмета бились многие ученые. Иоганн Гутенберг, немецкий печатник, придумал сделать подвижные металлические буквы. Таким способом он напечатал первую книгу – Библию. Это было между 1453 и 1456 годами. Сейчас книги печатают в издательстве и сразу большим количеством, чтобы каждый мог купить и прочесть.

Когда появилась первая детская книга?

В 1477 году Уильям Кэкстон выпустил первую книгу на английском языке, в которой были басни Эзопа и животный эпос «Роман о Лисе».

Когда появилась первая детская книга с картинками?

В 1658 чешский священник и педагог Я.А.Каменский опубликовал первую книгу с картинками для детей «Мир чувственных вещей в картинках». Это был учебник на латыни с гравюрами.

Как привить детям любовь к книгам?

Этим вопросом задаются многие родители. Вот несколько советов, которые могут помочь вам:

  • Рассказывайте детям о своих любимых книгах, о том, что вам понравилось, что заставило волноваться и переживать, и … обрывайте на самом интересном месте. Вместо ответов на задаваемые следом вопросы протяните ребенку книгу. Такой метод показывает, если ваше чадо заинтересуется отрывком из произведения, то и прочтет его полностью и с увлечением.
  • Смотрите фильмы и мультфильмы по прочитанным книгам и сравнивайте их. Такими ли представлял ваш ребенок героев, пейзажи, интерьеры домов? Отличаются ли сюжеты? Если да, то чем? Сравнение – это уже маленький анализ, логическая операция. Побуждая детей сравнивать, мы развиваем их мышление. Самое время объяснить ребенку, что авторы книг – это писатели, а авторы фильмов и мультфильмов – режиссеры и мультипликаторы.
  • Прививайте интерес к книгам через разные виды творчества. Предложите малышу изобразить полюбившихся ему персонажей. Можно усложнить задание: нарисовать одного и того же героя в разных ситуациях. Например, какой была Золушка в начале сказки и какой стала в конце?
  • Показывайте иллюстрации художников к произведениям писателей. Корней Чуковский был убежден: «Стихи, печатаемые без рисунков, теряют чуть ли не половину своей эффективности».
  • Заведите читательский дневник ребенка. Пусть он сам выберет формат. Неважно, будет это тетрадь или блокнот. Оформите дневник вместе, украсьте его рисунками, фотографиями, аппликацией. Здесь важна не строгая статистика прочитанного, а творческое начало ребенка, желание занести в дневник очередной «успех». Записывайте название и автора, дату прочтения, впечатления. А если произведение носит моралистический характер, то какой урок он усвоил.

Отличие праздников от будней дети подмечают сразу, ведь зачастую мы встречаем их весело, в кругу самых близких людей. Как отмечают красным дни календаря, так отмечаем и мы самое дорогое, выбирая его в разнообразии жизни. Научите вашего ребенка относиться с уважением не только к людям, но и к книгам, и он вырастет образованным человеком.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности в соответствии с ФГТ Тема " Международный день детской книги"

Данное планирование рассчитано на неделю и приурочено к празднику "Международный день детской книги" (апрель месяц).В плане отражена совместная деятельность с детьми, работа с родителями в соответстви...

2 апреля- Международный день детской книги.

2 апреля я провела презентацию для детей средней группы посвященную международному дню книги!В ней рассказывалось о писателе Г.Х. Андерсене... О том что пишут в детских книгах,какие награды дают за на...

Буклет "Международный день детской книги"

В данном буклете вы найдете информацию о празднике, который ежегодно отмечается 2 апреля, в День рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена - Международном дне детской книги, истории его в...

Сценарий на «Международный день детской книги» для 1 младшей группы

Цель: обогащение активного словаря детей 1 младшего возраста. Задачи: Привлечение внимания педагогов и родителей к проблеме использования детских книг и литературных произведений; разви...

Экскурсия в детскую библиотеку в Международный день детской книги

Тает снег, клокочут воды,Звонко птицы гомонят.По-весеннему сегодняРасцвели глаза ребят.Очень любят праздник книжкиИ девчонки, и мальчишки.Книга – верный,Книга – первый,Книга – лучший...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ ТЕМА «ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ КНИГИ»

Тема: «День рождения книги» .Цель: Знакомить детей с литературными произведениями Агнии Барто.Задачи:Образовательные: стремление к общению с книгой.Воспитательные: прививать любовь к худож...

Международный день детской книги в детском саду. Сценарий для старшей группы

Мероприятие способствует закреплению знания знакомых сказок, развитию быстроты реакции, самостоятельности мышления. Оно посвящено Международному дню детской книги. Все задания подобраны для детей стар...