Организация образовательной деятельности с детьми по формированию нравственных качеств в современных условиях реализации ФГОС ДО
консультация на тему

 

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Процесс нравственного воспитания – это совокупность последовательных взаимодействий воспитателя и коллектива, направленных на достижение эффективности и качества педагогической деятельности и должного уровня нравственной воспитанности личности ребенка. Нравственность является составной частью комплексного подхода к воспитанию личности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_vystuplenie.docx30.42 КБ

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №120 общеразвивающего вида»

 Тема: Организация образовательной деятельности с детьми по формированию нравственных качеств в современных условиях реализации ФГОС ДО»

/Выступление на педсовете/

                Подготовила: Исайкина Т.С.,

                                    воспитатель

                                                                                   

Саранск -  2017

Проблема нравственного воспитания в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Процесс нравственного воспитания – это совокупность последовательных взаимодействий воспитателя и коллектива, направленных на достижение эффективности и качества педагогической деятельности и должного уровня нравственной воспитанности личности ребенка. Нравственность является составной частью комплексного подхода к воспитанию личности.

В настоящее время, когда начинается процесс духовного возрождения России, с 1 января 2014 года вступил в силу ФГОС ДО, который закрепляет приоритет духовно - нравственного воспитания дошкольников и представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию. Так в Общих положениях отмечено, что одним из основных принципов дошкольного образования является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. Из числа многих обозначенных задач, Стандарт направлен на решение следующей задачи: объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно- нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

 Рассмотрим положения, касающиеся духовно-нравственного воспитания дошкольников. В Требованиях к структуре образовательной программы ДОУ и ее объему раскрывается содержание программы. Оно должно обеспечивать развитие личности и охватывать определенные направления развития и образования детей, так называемые, образовательные области. Вопрос духовно-нравственного воспитания дошкольников отражен в образовательных областях «Социально-коммуникативное развитие» и «Познавательное развитие».  При рассматривании проблемы нравственного воспитания дошкольников, социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в ДОУ.

           Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.

 Главная функция нравственного воспитания состоит в том, чтобы сформировать у подрастающего поколения нравственное сознание, устойчивое нравственное поведение и нравственные чувства, соответствующие современному образу жизни, сформировать активную жизненную позицию каждого человека, привычку руководствоваться в своих поступках, действиях, отношениях чувствам общественного долг

. Дети проходят большой путь от усвоения нравственных понятий сначала на уровне представления до полного овладения его содержанием. Растущая самостоятельность и осознанность поведения приводят к развитию способности руководствоваться в поступках усвоенными нравственными нормами. Возникают внутренние «этические инстанции», которые начинают определять поступки  дошкольника. Нравственное воспитание – не заучивание моральных норм и бездумная отработка привычек поведения. Оно – активный жизненный процесс отношений, взаимодействий, деятельности, общения и преодоления противоречий. Это – процесс постоянных и систематических решений, выборов волевых усилий в пользу моральных норм, процесс самоопределения и самоуправления в соответствии с ними. Дошкольный возраст является наиболее ответственным этапом в развитии механизмов поведения и деятельности, в становлении личности дошкольника в целом.

Таким образом, педагогический процесс нравственного воспитания есть организация детей на преодоление и разрешение жизненных противоречий, проблем, выборов, конфликтов и столкновений. Усилия воспитателя должны сосредотачиваться на умелом разрешении противоречий вместе с детьми и развитии у них в этом процессе нравственного чувства, сознания, привычек, нравственного поведения.

 Формирование нравственного воспитания у детей происходит под воздействием объективных условий жизни, обучения и воспитания, в процессе различной деятельности, усвоения общечеловеческой культуры и будет эффективно осуществляться, как целостный процесс педагогической, соответствующей нормам общечеловеческой морали, организации всей жизни ребенка с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Поэтому учебно-воспитательная работа должна включать в себя нравственные идеи и осуществляться в разнообразных и эффективных формах, содержательно и при должной эмоциональной насыщенности. Богатство идейно-нравственного содержания учебно-игровых занятий, разнообразие видов деятельности вне занятий, уклад жизни в семье – важнейшие источники формирования нравственности детей. В частности, одной из задач этого направления является усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности. Таким образом, нравственное воспитание является частью социально-коммуникативного развития ребенка. Уже в раннем возрасте дети начинают усваивать ценности того общества, в котором они живут. Можно сказать, что социально-нравственное воспитание у малышей начинается с вопросов: «Что такое хорошо? Что такое плохо?»

Задачи социально-нравственного воспитания дошкольников:
          1. Формирование основ нравственных качеств личности ребенка, его начальных представлений и эмоций, поведенческих позиций.
         2. Формирование бережного отношения к морально-этическим, общечеловеческим ценностям.

3. Развитие самоконтроля и самосознания ребенка с целью соответствия его поведения определенным правилам и стандартам, принятым в обществе.

Задачи социально-нравственного воспитания реализуются в деятельности. Именно в деятельности создаются возможности для преодоления формализма в знаниях детей о моральных нормах, воспитания нравственно-волевых качеств и доброжелательных отношений со сверстниками: на собственном практическом опыте дошкольники овладевают нормами морали и самостоятельно используют их.

Задачи социально-нравственного воспитания в деятельности реализуются наиболее полно при создании необходимых педагогических условий:

Деятельность, предлагаемая детям, должна осознаваться ими как значимая. Осознание ее смысла и значения формирует нравственно-ценные мотивы, побуждающие к качественному выполнению заданий, доведению их до результата, преодолению различных трудностей.

Следует подчеркнуть, что нравственная ценность мотивов нарастает постепенно. Младшие дошкольники еще не способны к глубокому осознанию пользы деятельности, они могут терять цель, поставленную педагогом.

В среднем дошкольном возрасте активность в деятельности вызывается предвосхищением результата, а также желанием научиться новым умениям.

В старшем дошкольном возрасте к этим мотивам могут присоединяться другие, связанные с осознанием нравственного смысла выполняемых дел, их значимости для окружающих, стремлением помочь сверстникам, малышам, порадовать близких, а также пониманием своих обязанностей.

Деятельность, предлагаемая детям:

-  должна быть интересной для них. Интерес вызывается процессом действий, красочностью будущего результата, возможностью овладения новыми умениями.

-  эмоционально насыщенной, вызывать у детей положительное отношение к деятельности, эмоциональный подъем.

-  содержать в себе достаточные трудности (учитывается возраст детей).

Решению задач нравственного воспитания способствует организация коллективной деятельности, которая объединяет детей общей целью, распределением ролей, общим результатом. Ее характеризует присутствие ситуаций, требующих взаимодействия и согласования мнений других детей.

В дошкольной педагогике большое значение придается правилам в нравственном воспитании детей. Т.И.Ерофеева показывает, что в практике педагоги используют «правила-ограничители» (запреты) и «правила-побудители». Отрицательное воздействие «правил-ограничителей» состоит в том, что они лишь запрещают нежелательные действия, но не содержат рекомендаций о том, ка же надо действовать в сложившейся ситуации. Положительное воздействие  «правил-побудителей» состоит в том, что они нацеливают ребенка на желательные действия, раскрывают их значимость для него и для всей группы, подчеркивают положительный смысл поступков. Соответствующих моральным нормам, и позволяют осознать необходимость их выполнения.

Ерофеева Т.И. выделяет четыре группы правил, регулирующих поведение старших дошкольников:

  1. Умение договориться об общем деле с учетом интересов всех участников.
  2. Оказание помощи в различных ситуациях.
  3. Честность по отношению к сверстникам.
  4. Проявление внимания и сочувствия.

Однако, для того, чтобы ребенок не только понял объективное значение правил, но и проникся к ним соответствующим отношением, недостаточно объяснений  и указаний взрослых. Правила должны найти подкрепление в собственном опыте ребенка, в его деятельности с детьми и взрослыми.

 Отсюда следуют основные формы взаимодействия с детьми:
        — знакомство с произведениями литературы, сюжеты которых отражают нравственные проблемы;

— нравственно-этические беседы;

— сочинение историй, сказок;

— игровое проектирование проблемных ситуаций.

Возможности обучения значительно возрастут, если применять интегрированные занятия или использовать примеры из жизни самих ребят. Необходимо включать детей в разнообразные виды деятельности, в которых они приобретают конкретный опыт моральных поступков и отношений.

Основные формы взаимодействия с дошкольниками:

- знакомство детей с произведениями литературы, сюжеты которых отражают нравственные проблемы;

- нравственно-этические беседы. Беседы с детьми нужно строить так, чтобы нравственно-этическое представление приобрело для них яркое, живое содержание.

- сочинение историй, сказок. Процесс обучения станет творческим как для педагога, так и для ребенка, если он будет организован как исследовательская, поисковая деятельность. Творческие задания сформируют у ребенка умение думать, рассуждать, подвигнут к самостоятельному поиску решений, к моделированию собственного поведения. Дошкольник сможет на конкретных примерах установить несоответствие нормам поведения и решить, как его исправить.

- игровое проектирование проблемных ситуаций. В этом случае желательно организовать практическую деятельность, включая игровые ситуации, ролевые игры, игры-драматизации на нравственные темы, так как моральная этика формируется в единстве слова и дела.

Осуществляя взаимодействие с детьми, необходимо придерживаться принципов гуманистической педагогики, а именно:
         — создавать атмосферу, благоприятствующую появлению новых идей, вселяющую уверенность в себе и желание высказываться;
        — использовать ошибки детей для формирования нового, позитивного взгляда, а не для осуждения.

Используемая литература

1. Болотина Л.Р., Комарова Т.С., Баранов С.П.Дошкольная педагогика: Учеб- ное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений 2‐е изд. / Л.Р. Болотина, Т.С. Комарова, С.П. Баранов. – М: Академия, 1997. – 240 с.

2. Буре Р.С., Островская Л.Ф. Воспитатель и дети / Р.С. Буре. – М., 1997. – 143 с.

3. Гелло В. Учите беречь книгу / В. Гелло // Дошкольное воспитание. – 1976. – №1. – С. 11–14.

4. Ерофеева Т. Усвоение дошкольниками правил поведения с товарищами // Дошкольное воспитание. – 1980. – №10. – С. 32–35.

5. Иванова. Воспитание культуры речи. // Дошкольное воспитание. – 1988. – №12. – С. 6–12.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ " ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС в ДОУ".

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов по проблеме реализации федеральных государственных образовательных стандартов в ДОО. Задачи: 1. углубить и совершенствовать знания педагогов о...

Педагогический совет «Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС»

Педагогический совет "Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС"...

Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС ДО через игру (статья)

 «Играя, дети учатся, прежде всего развлекаться, а это одно из самых полезных занятий на свете»                          ...

КРУГЛЫЙ СТОЛ В ДОУ: ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность и теоретическую подкованность педагога, а его умение видеть суть проблемы и находить пути её решения на основе практического прим...

«Организация образовательной деятельности по речевому развитию детей дошкольного возраста в современных условиях реализации ФГОС»

ДОКЛАДк педагогическому советутема: «Организация образовательной деятельностипо речевому развитию детей дошкольного возрастав современных условиях реализации ФГОС»...

Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС ДО - образовательная деятельность в режиме дня

Организация образовательной деятельности с детьми в современных условиях реализации ФГОС ДО- образовательная деятельность в режиме дня...