Мягкие модули как средство организации универсальной предметно-игровой среды
статья на тему

Гелеханова Анастасия Васильевна
Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира… Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить – развиваться собственной жизнью, его духовный рост будет совершаться из самого себя, от природы…
Е.И. Тихеева
Одно из важных условий образовательной работы в детском саду – правильная организация предметной- пространственной среды, где важно учитывать универсальность и  полифункциональность игровых предметов. При этом  группа не должна быть загромождена, чтобы не сковывать двигательную активность детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_pravka.docx19.08 КБ

Предварительный просмотр:

Мягкие модули как средство организации универсальной предметно-игровой среды

Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребенка конкретного мира… Тот, кому удастся создать такую обстановку, облегчит свой труд в высшей степени. Среди нее ребенок будет жить – развиваться собственной жизнью, его духовный рост будет совершаться из самого себя, от природы…

Е.И. Тихеева

   Одно из важных условий образовательной работы в детском саду – правильная организация предметной- пространственной среды, где важно учитывать универсальность и  полифункциональность игровых предметов. При этом  группа не должна быть загромождена, чтобы не сковывать двигательную активность детей.

   Из наблюдений за детской игрой можно отметить, что значения и образы, которыми дети наделяют мягкие модули, отражают не только широкий спектр их знаний о действительности, но и вводят в воображаемое игровое действие. Ребёнок  может легко создать ту предметную ситуацию, которая ему нужна в соответствии с темой его игры: прилавок магазина, приемную врача, стройку, избушку, ворота, дом и т.д.  Дети при этом могут менять, переставлять, добавлять детали.  Мягкий габаритный конструктор позволяет не только представить игровое действие, но и реально его совершить (по-настоящему забраться в пещеру или дом, подняться на вершину мачты, открывать дверь, проходить через ворота и т.д.). Детям нравятся игры с перемещением предметов при сооружении чего-либо.  А если при этом необходимо показать свою физическую силу – это супер-игра!

   В жизни ребёнка  должно быть обязательно, его «время свободы», свободы выбора  игрушек и других игровых средств. В  моменты выбора наиболее ярко проявляются навыки и умения, полученные в ходе общения со взрослыми.  Ярко выражается при этом детское творчество, фантазия, детская «самость».  

   В рамках режиссёрских игр трансформация деталей побуждает детей к изобретению различных игровых ситуаций и действий, способствует развитию планирования игровых событий. У детей появляется инициатива в развитие сюжета игры. Они творят игровые ситуации, наделяя ролями в игре образные игрушки.  Действуя ими,  дети говорят вслух или  про себя своей внутренней речью.  Вместе с куклами и фигурками  они мечтают о желаниях, об игровом сюжете.

   При сюжетном конструировании характер постройки определяется содержанием её обыгрывания с сюжетной игрушкой. Например, для куклы:  кроватка, стул, машина, дом, сад и т.д.

   Можно ввести конструирование «по условиям», где ребенок, сооружая постройку, заранее должен учесть его высоту, чтобы под ним проплыл пароход.  Конструирование по образцу поможет  детям в освоении тех или иных умений и навыков.

   Модули также выступают как дидактический материал для сенсорного и сенсомоторного развития дошкольников. В процессе деятельности с элементами – модулями дети знакомятся с формой, величиной, количеством, весом. Цветовая гамма позволяет их классифицировать, группировать и объединять в композицию с учетом цвета и формы.

   Деятельность детей с мягким модулем объединяет их в общем деле, стимулируют поисковую деятельность и творчество, способствуют интеллектуальной и  познавательной активности.  Дети постепенно усваивают  конструктивные навыки и умения.  Следующая ступень их развития наступает тогда,  когда они смогут самостоятельно преобразовать одну сюжетную композицию в другую: подводную лодку в пароход, при этом добавляя свои атрибуты.  И таким образом, игра, которая была репродуктивной, постепенно переходит в самостоятельную игровую деятельность.  

   Если игровая среда статична, неизменна, то дети привыкают к постоянному набору игрового материала, могут  не обращать на него внимания, и в результате возникает совершенно неестественное для дошкольников отсутствие интереса к игре.

   Обыкновенные  мягкие модули, которые чаще всего ассоциируются с физкультурными занятиями, на самом деле дают возможность создать универсальную предметно-пространственную игровую среду,  в которой ребенок может проявлять инициативу, самостоятельность, творчество, речевую активность, навыки взаимодействия со сверстниками и т.д. С помощью данного средства  создаётся  та комфортная обстановка, в которой ребёнку  хорошо и интересно жить!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей предметно-игровой среды в группе

В статье рассматриваетсятребования к предметно -развивающей среде....

Предметно-игровая развивающая среда как средство реализации образовательных областей в соответствии с ФГТ

         В соответствии с ФГТ образовательная деятельность  в дошкольном учреждении должна решать задачи десяти образовательных областей и проходить в процессе раз...

Модуль игра как средство организации универсальной предметно-игровой среды

Одно из важных условий образовательной работы в детском саду – правильная организация развивающей предметной среды. Под развивающей средой следует понимать естественную комфортабельную уютную обстанов...

СООБЩЕНИЕ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) НА ПЕДСОВЕТЕ: «Организация развивающей предметно-игровой среды в средней группе детского сада»

   Развитие ребенка во многом зависит от нас, взрослых – от того, как устроена предметно-пространственная организация жизни детей, из каких игрушек и дидактических пособий она с...

«Организация развивающей предметно-игровой среды в детском саду в соответствии с ФГОС ДО»

laquo;Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияние, нет способности, которая находилась бы в прямой зависимости от непосредственно окружающего ребёнка конкретного мира....

Использование мебельного модуля «Магазин» для организации предметно-пространственной развивающей среды группы

Использование мебельного модуля «Магазин» для организации предметно-пространственной развивающей среды группыРазвивающая предметно-пространственная среда дошкольной образовательной...

Мягкие модули как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста с умственной отсталостью.

Развитие познавательной активности детей с умственной отсталостью дошкольного возраста – одно из важных направлений в образовательной деятельности . Через различные виды деятельности ребено...