презентация для детей старшего дошкольного возраста "Русская матрешка"
презентация урока для интерактивной доски (старшая группа) на тему

Боркова Ольга Евгеньевна

Материал презентации позволит познакомить детей старшего дошкольного возраста с народным промыслом, историей появления Русской матрешки, ее созданием, и видами росписи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_russkaya_matreshka_szhataya.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская матрешка Составитель: Боркова Ольга Евгеньевна Воспитатель МБДОУ №200 «Детский сад комбинированного вида» г. Кемерово

Слайд 2

Однажды из Японии, с острова Хонсю была привезена японская традиционная деревянная кукла. Это был узкоглазый деревянный старичок Фукурума . Фукурума раскрывался, и в нём находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Слайд 3

Первым расписал русскую матрёшку более 100 лет назад С.А. Малютин, а выточил токарь Звёздочкин . Всем полюбилась весёлая крестьянская девочка. Она представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха. Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой.

Слайд 4

ПОЧЕМУ КУКЛУ НАЗВАЛИ "МАТРЕШКОЙ"? Название происходит от женского имени Матрёна, распространённого в России, что означает «знатная женщина». Матрешки стали быстро распространяться по России, каждая губерния считала своим долгом «одеть» матрешку в соответствии с местными традициями. Иногда менялся не только наряд матрешки, но и ее форма – кукла становилась то шарообразной, то продолговатой.

Слайд 5

Вопроса, где купить матрешку, уже не возникало – там, где был развит народный промысел, обязательно были матрешки. Вятские матрешки Семеновские матрешки Загорские матрешки Сергиево - посадские матрешки

Слайд 6

Чтобы изготовить матрёшку, требуется большое мастерство. Сначала подбирают подходящий вид древесины. Из-за мягкости в основном выбирают липу, реже ольху или берёзу.

Слайд 7

Затем надо выточить из дерева заготовку, и чтобы ни сучка, ни трещинки не было . Ее вытачивают на токарном станке. После напильником убирают все шероховатости.

Слайд 8

После окончательной сушки и полировки, гладкая поверхность позволяет художнику равномерно нанести краски .

Слайд 9

Яркими весёлыми красками художник распишет матрёшек, словно оденет их в нарядные одежды . И вот уже улыбается нам русская красавица.

Слайд 10

Семеновская матрешка Эта матрешка стройнее , с маленькой головкой и более округлой формой туловища. Эту матрёшку отличает большой букет цветов, который украшает фигуру игрушки, занимая весь фартук. Основной цвет сарафана – красный. Чёрный контур обозначает край фартука и рукава рубахи. На голове платок, украшенный по кайме.

Слайд 11

Похожа на людей. У нее всегда прорисованы ручки, есть полный костюм: рубаха, сарафан, передник. Эта матрёшка – работница: она, как правило, с предметами – курицей, узелком, поросёнком, кошкой, ребёнком, корзинкой. В посадской матрешке цвета разнообразные, яркие и сам цвет распределён равномерно. Сергиево-посадская матрешка

Слайд 12

Вятская матрешка Наши губки бантиком, щечки будто яблочки, С нами издавна знаком весь народ на ярмарке. Мы матрешки вятские всех на свете краше. Расписные, яркие сарафаны наши .

Слайд 13

Загорская матрешка Загорские матрешки - круглолицые девушки в платках, передниках и сарафанах. Они расписаны простыми цветами, листочками и точками. Обычно используют три – четыре цвета – красный или оранжевый, желтый, зеленый и синий. Контуры рисунка обводят черным.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей старшего дошкольного возраста: "Детям о спорте"

Детям о спорте  Что такое спорт: Спорт – это главная составная часть физкультуры. Также в спорте организуются соревнования по различным спортивным дисциплинам (видам спорта) – от банального ...

Матрешка - русская игрушка.Презентация для детей старшего дошкольного возраста.

Матрешка - русская игрушка.Презентация для детей старшего дошкольного возраста....

Презентация для детей старшего дошкольного возраста "Кубанские поэты - детям".

Учебно- методическое пособие помогает познакомить детей с поэтами и писателями Кубани . Приобщить к национальной культуре и просветить  подрастающее поколение в области художественной литературы ...

Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста "Матрешки водят хоровод"

Заложить основы нравственно-патриотического воспитания у детей старшей группы....