Оформление музыкального зала в ДОУ
презентация на тему

Кузнецова Жанна Олеговна

материал для выступления на семинаре

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon seminar_vystuplenie.doc28.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Оформление музыкального зала в детском саду

Я работаю в с. Шира, детский сад № 2 «Солнышко», музыкальным руководителем.

            Цель моей работы – доставлять детям радость, прививать любовь к прекрасному и превратить их пребывание а детском саду в сказку.

   Праздники и развлечения  - самые яркие и запоминающиеся моменты в жизни дошкольника. Именно они побуждают детские сердца вызывать восторг и  удивление.

Конечно же, как и во всех садах, мы испытываем определенные трудности с финансированием. Готовясь к очередному празднику мы иногда сталкиваемся с проблемой материального обеспечения, поэтому, обходимся своими силами. Мы фантазируем, придумываем, создаем несложные оформительские элементы.  Привлекаю к помощи  воспитателей, родителей, младших воспитателей.

Рисуют, шьют, клеят, мастерят, многие отзываются на мои  просьбы.

           Вот так мы пополняем оформительскую  копилку для музыкального зала. Кто-то принёс ткань, оставшуюся ещё от бабушки, кто –то ненужные шторы, свадебные или вечерние платья и т.д. Ведь именно в музыкальном зале проходят  все самые радостные, веселые события для наших детей и гостей детского сада.

            При подготовке к каждому празднику  мы придумываем костюмы, как, когда и откуда выходят персонажи. Зал украшаем в соответствии  с тематикой праздника.

            В оформлении зала используем ткани и занавесы разных цветов, воздушные шары, кубы, избушки из дерева и картона, заборчики, колодцы, лавочки, пеньки, разноцветные атласные ленты, венки из искусственных цветов, плакаты, рисунки детей и большие рисунки нарисованные на ватмане гуашью,  комнатные цветы в вазонах. А ещё у нас в зале живут очень большие мягкие игрушки, которые тоже участвуют в праздниках, сказках.

             Особенную легкость и воздушность придают интерьеру воздушные шары. Используем разноцветные шары почти во всех праздниках: - это сезонные осень и весна, 8 марта, 23 февраля и День Победы. Создаем из них цветы, капельки, гирлянды, облака,  траву, солнышко и многое другое, на что способна наша фантазия. И конечно же никак не обойтись без воздушных шаров на выпускном празднике, которые придадут оригинальность, торжественность события.

Осень – яркая, красочная пора – желтых, оранжевых, красных красок т даже дождик не помеха нашему радостному настроению. Центральная стена приобретает  желтый оттенок благодаря желтой занавеске из  вуали, а гирлянды листьев из плотной бумаги, развешанные по люстрам, стенам, шторам на окнах, придают ветреную игривость настроению детей, большие капли дождя из голубой, синей бумаги нанизанные на толстую нить и большой зонт с капельками по краям прикрепленный к потолку, напоминает о приближающихся прохладных деньках. И конечно же воздушные шары  по всему залу  цвета осени.

             Мчится время и вот уже первые снежинки летят  и покрывают землю.

Зима. Новый год -  самый сказочный, волшебный и долгожданный праздник для детей, и самый ответственный и объемный для педагогов. И вот уже центральная стена занавешена белой жатой тканью,  и на неё крепим из самоклеящей бумаги блестящие звезды, снежинки, месяц, морозные узоры золотого и серебряного оттенка. По всему периметру зала натягиваем либо леску, либо шелковую нить и развешиваем на неё либо дождь напоминающий северное сияние, либо множество  елочных шаров в вперемешку со снежинками, мишура  украшение по шторам на окна, так же используем большие фигуры Деда Мороза, Снегурочки, животных, елочек из ватмана и гуаши. И красавицу ёлку украшаем с большой любовью и терпением. Скоро все присутствующие в этом зале окунутся в сказочный мир.

«Масленица»,  «8 марта», «Праздники весны» и в постановках сказок очень часто обращаемся к русскому народному фольклору – домик со старинными занавесками, самотканые  дорожки,  чугунки, самовар, платки, шали расписные, бутафорские музыкальные инструменты (балалайки). Русские березки комбинируем из бумаги ствол, крона – из ткани или искусственных листьев; цветы, птицы, облака можно сделать из  разнообразной бумаги. Элементы таких декораций удобно хранить.

            Такие праздники, как «День Победы», «День земли», «23 февраля», отличаются своей торжественностью, поэтому   и зал оформляем в более строгом стиле – плакаты, цифры из бумаги, атласных лент, голуби,  салют – используем так же бумагу и самоклейку.

             В конце своего выступления хочу пожелать  всем музыкальным руководителям не подать духом в любых жизненных ситуациях, быть энергичными, находить идеи для творчества, не терять «огонька в глазах».