Презентация для детей старшего возраста "Сине - голубое чудо. Гжель."
презентация урока для интерактивной доски (старшая группа) на тему

Боркова Ольга Евгеньевна

В презентации идет знакомство с историей народного промысла, этапами создания изделий и знакомство с основными элементами росписи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_gzhel.pptx1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Сине-голубое чудо. Гжель» Создатель: Боркова Ольга Евгеньевна МБДОУ №200 «детский сад комбинированного вида» г. Кемерово

Слайд 2

Поверить трудно: неужели Всего два цвета? Чудеса!.. Вот так художники из гжели На снег наносят небеса!

Слайд 3

В некотором царстве, в некотором государстве, недалеко от города Москва стоит деревенька Гжель.

Слайд 4

И нашли в этих местах глину особую! После обжига она белой становилась. Умельцы делали из глины все, что необходимо в быту хозяйке — кувшины, миски, тарелки, квасники.

Слайд 5

Изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. Топили печи во всех избах обжигали глиняные изделия. От слова «жечь» и пошло название деревни Гжель.

Слайд 6

Задумались мастера, как украсить свои изделия. Смотрят а вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое синее небо с белыми облаками, вдалеке синий лес виднеется, синяя гладь рек и озер, а над ними белый туман стелется. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава. Роспись делают специальной краской – кобальтом. И на изделиях появляется узор черного цвета. А где же сине-голубое чудо?

Слайд 7

Чудо происходит в печи! Ставят в раскаленную печь изделия с черными узорами, а из печи достают «Колдовскую синеву».

Слайд 8

Самый излюбленный гжельский узор – гжельская роза агашка . Их рисуют по разному. Большими мазками или тонкими кисточками . Какие розы и пионы На чашках пишут мастера. И сине-белые бутоны Прекрасны нынче, как вчера! Л. Куликова.

Слайд 9

Используются завитки, дуги, сеточки, полосочки , травинки, точки. «травка» «бордюры»

Слайд 10

Незатейливый узор из оттенков краски, Глина белая, фарфор – атрибуты сказки! Словно детская рука на кусочках глины Рисовала в три мазка синие картины. Чашек круглые бока расписав в колечки, В лепестки и облака – изразцы для печки, Голубые кружева, кобальтовый иней, Будто вьюга намела завитушки линий. Налепила для игры синие фигурки, Для забавы детворы, зайцев и свистульки .