Конспект Непосредственно-образовательной деятельности по формированию элементарных экологических представлений образовательная область « Познание» на тему «Как воду сделать чистой?»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Егорова Юлия Юрьевна

 «Меня пьют, меня льют, всем нужна, кто я такая?»  ответы детей (вода). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Как воду сделать чистой?18.44 КБ

Предварительный просмотр:

Экспериментальная деятельность « Как воду сделать чистой?».

Непосредственная образовательная деятельность по формированию

Элементарных экологических представлений.

Интеграция образовательных областей:  Познание (познание целостной картины мира), Музыка; Коммуникация; Социализация; Художественное творчество; Безопасность.

Цель: познакомить детей со способами очистки воды, прививать интерес к исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умения вести наблюдения за особенностями воды и делать выводы по результатам наблюдения;

- продолжать расширять и активизировать активный словарный запас детей;

- сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

- способствовать развитию познавательной активности, любознательности, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению;

Развивающие :

- развивать мыслительную активность, умение выдвигать гипотезы и самостоятельно делать выводы.

   Воспитательные:

- воспитывать умения делать сообща, слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга;

- прививать бережное отношение к воде.

Планируемые результаты: умение проводить опыты, делать выводы, поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения.

Предварительная работа: чтение стихотворения о воде; загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, картин на тему « Вода»; использование дидактических игр о воде «Какая бывает вода», « Четыре стихии»; свободное экспериментирование; опыты с водой  ( течет, разливается, не имеет формы, не имеет запаха, прозрачная); закрепление правил работы с водой; разучивание песен о воде.

Материалы и оборудование: прозрачная емкость с грязной водой ( веточки, семена клена, мелкие листочки), емкости для очищения воды, ведро для отходов после фильтрования, марля, вата, опилки, камни, ложки, фильтр « Барьер», гуашь синяя, кисточки, зубные щетки, губка, тряпочки, ватман.

Методические приемы:

  1. Загадывание загадки.
  2. Эксперимент «Очистка воды».
  3. Физкультминутка «Веселые капельки».
  4. Рисование «Дождевые капельки» (коллективная работа).
  5. Рефлексия.

 Ход:

Загадка: «Меня пьют, меня льют, всем нужна, кто я такая?»  ответы детей (вода). Правильно, вода. А где в природе можно встретить воду ? (ответы детей). Вода в океане – океаническая. А в море – морская , в речке – речная , в болоте – болотная , в роднике - родниковая.

В океане и в море вода соленая, ее пить нельзя. А в речке, озере – пресная , ее можно пить, только нужно кипятить.

Запасы пресной воды быстро заканчиваются. Заводы и фабрики загрязняют воду. Люди научились очищать воду (фильтровать).

Сегодня, я с большим удовольствием научу очищать воду. Всех приглашаю в нашу лабораторию. Фильтровать будем через камни  (обратим внимание на грязную воду с листьями, палочками). Берем марлю, складываем ее в четыре слоя, положим камни, нальем воду и понаблюдаем. Что  стало  с марлей? Ответы детей.

Следующий этап очистки воды через вату. Сложим  марлю на четыре слоя, положим вату, нальем очищенную после камня воду , обратим внимание на вату. Что с ней стало? – Ответы детей.

Третий этап – фильтрование воды через опилки . Нам нужно марля сложенный в четыре слоя и опилки, наливаем воду и наблюдаем. Что же произошло? Ответы детей.

Ребята, вы наверное устали? Поиграем в игру «Веселые капельки».

Воспитатель:- капельки, пора вам отправляться в путь, спуститься с неба на землю. Попрыгали, попрыгали (дети прыгают). Скучно нам играть по одному. Найдем себе пару и потечем маленькими ручейками (дети составляют ручейки, взявшись  за руки). Встретились ручейки и стали большой рекой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан. (дети перестраиваются в большой хоровод и двигаются по  кругу). Выглянуло солнышко, стало припекать. Стали капельки легкими, потянулись вверх и испарились. (дети поднимают руки вверх  и медленно  садятся на корточки).

Воспитатель:- ну что ребята понравилась вам игра. Дети отвечают. А теперь мы продолжим фильтровать воду. В наше время есть современные фильтры очистки воды  (показ фильтра  «Барьер» ) внутри находится уголь. Наливаем очищенную от камней, ваты, опилок воду в фильтр «Барьер» и наблюдаем. Что же случилось с нашей водой? Дети отвечают. Правильно ребята, вода у нас получилась кристально чистая. Такую воду можно без опаски пить.

А давайте мы сейчас с вами нарисуем такую чистую  воду на ватмане. Все сейчас возьмем необходимые материалы для рисования и приступим к работе. (дети выбирают материалы для рисования: кисточки, зубные щетки, поролон).

Ребята, вы очень славно потрудились, молодцы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД с детьми старшего возраста по образовательной области "Познание" на тему "Обитатели леса"

Это занятие помогает закрепить знания детей о диких животных, представления о внешнем виде животных, их образе жизни и жилищах, об их питании и детенышах. В ходе занятия у детей развивается умение ана...

Конспект НОД для воспитанников младшей группы по образовательной области «Познание» по теме «В гости к веселой капельке!» с использованием ИКТ.

Тема: «В гости к веселой капельке!»Вид: игровая, исследовательская, практическая (эксперимент).Тип: интегрированное.Интеграция образовательных областей: «Познание», «Музыка», «Художественное твор...

Конспект НОД в подготовительной группе по реализации образовательной области «Познание» по теме: «Путешествие в Антарктиду» с использованием ИКТ.

Цель: Развивать экологическую  компетентность и творческое воображение в процессе ознакомления детей с Антарктидой; Задачи:Образовательные:- дать детям представления об особенностях географи...

Конспект занятия с использование интерактивной доски в образовательно области познание на тему:"Транспорт".

Развитие кругозора и позновательно- речевой деятельности для младшей группы по теме "Транспорт"Цель: Формировать представление детей о транспорте.Задачи:1.  Образовательные: дать представления о ...

Конспект НОД с детьми раннего возраста по образовательной области «Познание» на тему «Мои пушистые друзья»

[[{"type":"media","view_mode":"media_preview","fid":"21139185","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"180","style":"width: 180px; height: 180px; float: left;","width":"180"}}]]Среди пе...

Конспект занятия с детьми раннего возраста по образовательной области познание на тему «Мои пушистые друзья

Конспект  занятия с детьми раннего возраста по образовательной области познание на тему «Мои пушистые друзья...

Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание», "Эксперементирование" Тема: «Часы».

Цель: познакомить детей с часами, как прибором для измерения времени. Систематизировать знания о видах часов и истории их возникновения. Дать представления о временных интервалах....