Консультация для воспитателей на тему: «Эстетическое восприятие природы детьми дошкольного возраста»
консультация

Сегодня проблема эстетического воспитания стоит как нельзя более остро. Следует обратить внимание на красоту действительности. Насладиться этими мгновениями. Порадоваться ими, разделить свою радость с близкими. Зачастую ребенку дошкольного возраста требуется помощь взрослого человека на то, как велик, интересен и удивителен мир, сколько в нем красоты и добра. Для ребенка нет ничего важнее, как обратиться к взрослому, рассказать о том, что его поразило, порадовало, или наоборот, испугало.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему:

 «Эстетическое восприятие природы детьми дошкольного возраста»

                                                   

Выполнила: воспитатель

                                                                            Москалева М.А.

Сегодня проблема эстетического воспитания стоит как нельзя более остро. Следует обратить внимание на красоту действительности. Насладиться этими мгновениями. Порадоваться ими, разделить свою радость с близкими. Зачастую ребенку дошкольного возраста требуется помощь взрослого человека на то, как велик, интересен и удивителен мир, сколько в нем красоты и добра. Для ребенка нет ничего важнее, как обратиться к взрослому, рассказать о том, что его поразило, порадовало, или наоборот, испугало.

Природа - это всё естественное многообразие окружающего мира. Из всего многообразия проявлений эстетического красота природы наиболее близка и понятна человеку. Ребёнку и взрослому присуще интуитивное стремление к близости с природой, выделение в ней прекрасное, поэтичное. Человек стал человеком только тогда, когда увидел красоту вечерней зари и облаков, плывущих в голубом небе, услышал пение соловья и пережил восхищение красотой пространства, с тех пор мысль и красота идут рядом, вознося и возвеличивая человека. Но это облагораживание требует больших воспитательных усилий.

Во всестороннем гармоническом развитии личности особая роль отводится эстетическому воспитанию. Широкие возможности для эстетического развития предоставляет сама природа. Природа – самый древний и обширный источник красоты. Нужно учить детей видеть, различать и любить красоту родной земли, ведь чувство патриотизма вырастает вместе с восхищением красотой своей Родины. Природа широко отражена в искусстве – краской, словом, мелодией. Она как бы сама открывает перед нами свою красоту. Художники и писатели, изображая природу, учат видеть не только что – то броское, яркое, громадное, величественное, мощное. Поэтому искусство занимает особое место в эстетическом отношении человека к природе. Искусство учит вглядываться в природу, оно создаёт её образы, но эти уроки ребёнок не всегда может извлечь сам без помощи взрослых. Нужно помочь ему увидеть и понять красоту и выразительность природы, отражённой в искусстве. В каждом человеке с детских лет должно быть воспитано очеловеченное отношение к природе.

Эстетическое восприятие природы происходит в различных видах деятельности. Наблюдая за детьми, замечаешь, что в целом дети способны эмоционально и с большим интересом воспринимать всё, что окружает их в природе, и чаще всего это бывает, когда взрослые специально обращают на это внимание детей. В каждом конкретном случае воспитатель выбирает наиболее подходящую форму работы с детьми. И одной из них является организация наблюдений за природными объектами и явлениями во время прогулок, экскурсий и бесед. У детей накапливаются интересные зрительные и слуховые впечатления, которые позволяют им более эмоционально и осознанно воспринимать музыкальные произведения, в которых переданы образы природы, а также отражать эти впечатления в музыкальной деятельности: при исполнении песен, танцев, игр, в творческих импровизациях, игре на музыкальных инструментах. Очень важно для развития чувств научить ребёнка слышать звуки природы. Гуляя с детьми по лесу, по парку, нужно обращать внимание на то, как и что ваш ребёнок слушает. Постепенное, последовательное приобщение ребёнка к миру звуков должно дать ему понимание того, что музыкальные звуки, музыка, с которой его будут знакомить, - это нечто близкое ему, связанное с его окружением, с природой.

Детское творчество отражает природу, как на основе непосредственного их восприятия, так и в результате знакомства с произведениями искусства и литературы, в которых запечатлены живые, неповторимые явления природы. Чем больше ребёнок накапливает знаний о природе, тем богаче, ярче становится его воображение, без которого немыслима творческая деятельность. Живое наблюдение природы подготавливает восприятие её в стихах. При знакомстве с опоэтизированной природой воспитатель должен дать детям возможность почувствовать прелесть, неповторимость природы. Продолжая опираться на опыт ребёнка, воспитатель имеет возможность свободно использовать не только иллюстрации к тексту, но и репродукции картин о природе, помогающие осмыслить литературное произведение. В результате целенаправленной работы дети самостоятельно накапливают чувственный опыт, на основе которого составляют несложные поэтические и художественные образы природы. С детства научившись понимать природу, ценить её красоту, узнавать её в поэтическом описании, ребёнок и в старшем возрасте будет испытывать на себе её благотворное влияние.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей "Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста"

Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы:приобщение детей к физической культуреиспользование разви...

Консультация для воспитателей «Увлекательное рисование методом тычка с детьми дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей  «Увлекательное рисование методом   тычка с детьми дошкольного возраста»...

Эстетическое восприятие природы детьми дошкольного возраста

  «Эстетическое восприятие природы детьми дошкольного возраста»Фомина В. И., воспитатель высшей квалификационной категории, Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение...

«Особенности восприятия природы детьми дошкольного возраста в экологическом воспитании»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11690681","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 200px; height: 30px;"}}]]Восприятие природы детьми дошкольного возраста,...

Консультация для педагогов и родителей «Особенности восприятия звука детьми дошкольного возраста»

Консультация для педагогов и родителей «Особенности восприятия звука  детьми дошкольного возраста»...