Эссе «Моя профессия - воспитывать детей»
статья по теме

Метлина Галина Анатольевна

image Эссе «Моя профессия - воспитывать детей»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя профессия - воспитывать детей»

Кого-то в профессию приводит судьба, а кто-то делает свой выбор осознанно. В нашей семье не было педагогов. Однако я всегда знала, что выберу эту профессию. В школе мы писали сочинение на тему: « Кем ты  хочешь стать?» Я  написала, что хочу стать воспитателем. И через несколько лет не поменяла своего мнения. После школы закончила Кировский политехнический техникум, вышла замуж родила сына и вместе с ним пошла работать воспитателем. После родила  двух дочерей и всё также продолжала работать воспитателем. В 2015 училась в НИРО получила диплом и специальность «Дошкольное образование». В 2016 году защитила 1 категорию.

Первый день работы, какой он? Для меня каждый день как первый, привыкания не произошло, интерес к работе сохранился. Помню первую группу детей, их было в 32 человечка от 1,3г. до 1.5 г. Общение с ними было праздником. Хотелось им показать многое, пели, танцевали, водила на экскурсии по детскому саду. Родители были довольны, видели, с каким интересом и любовью отношусь к своим воспитанникам. До сих пор с некоторыми из мам поддерживаю дружеские отношения, потому что эти мамы уже стали бабушками и водят в детский сад своих внуков.

Какой выпуск лучший? Первый, третий, пятый хочется сказать, что первый, потому – что был неповторимым. А в третьем подобрались очень хорошие родители, понимавшие и поддержавшие в любых начинаниях. Всё-таки во многом успех воспитания зависит от взаимопонимания и взаимодействия воспитателя с родителями. У меня много почётных грамот, дипломов, сертификатов, но самым значимым документом для меня является диплом со словами благодарности от родителей.

Говорят, что дети сейчас другие. Дети во все времена остаются детьми – играют, балуются, шумят. Родители изменились, но в моей практике не было случая, чтобы я не нашла подхода к ребёнку и их родителям.

Говорят что своих детей любят больше я уже говорила их у меня трое старший сын Анатолий, средняя дочь Инна и младшая дочь Татьяна, и я безусловно очень их люблю. Мои дети выросли и сейчас у меня 5 внуков, ждём 6 го. Которых я тоже очень люблю. Но и воспитанники для меня не чужие. С ними провожу больше времени, чем их родители. Муж мирится с моей страстью к работе. Привык, что приношу домой работу, постоянно что-то мастерю, вырезаю, словом готовлюсь к следующему дню. Одна из моих детей – Татьяна пошла по моим стопам. По образованию она социальный педагог - психолог. Но проработав в школе год, поняла – в садике будет интереснее. Я была только рада её выбору. Всё -таки это очень хорошая профессия – воспитывать детей. На мой взгляд, она не терпит случайных людей.

Я – воспитатель, педагог.

Все говорят нелёгкая работа,

Но, я скажу, что дети жизнь моя,

Печали, радости заботы.

День начинаю с детских голосов

Когда их слышу у порога сада

Играем, и танцуем и поём

А к вечеру приятная усталость.

Все инновации подвластны мне

Использую я их в своей работе.

И опыт в интернете передать могу

И помощь оказать любому педагогу.

А приходя из садика домой.

Встречает гвардия моих внучат весёлых.

Их шестеро 5 девочек 1 внучок

И я горжусь немножко этим.

Мы многодетная семья

Нам подарил бог сына и двух дочек

Всех воспитали, выросли они давно

И внуки наши продолженье рода.                                                                                            Всех их люблю и ими я любима

Могу я каждого понять и пожалеть.                                                                                      Свои секреты все мне доверяют.

И трудности им помогаю одолеть.

Я быть могу весёлой и задорной,

,   Могу шутить и танцевать и песни петь,

Кому то плохо, помогу я непременно

Могу душою, взглядом, да и словом обогреть.

Добра, приветлива, оптимистична,

Не потерплю притворство, лесть и ложь,

Душа моя как радуга и солнце

Сияет даже если идет дождь.

Воспитывать детей моё призванье

Воздастся, верю за труды.

И пусть сияет радуга и солнце

Над детскою душой

Когда идут дожди.

Метлина Г.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: Есть такая профессия - любить детей.

«А знаете вы, Вася, Дима, Петя, что вот уже...30 человек на Земле называют меня Иннокентий Петрович?Ждут, просят помочь, советуются.Я им нужен»цитата из фильма  "Усатый нянь"...

Эссе «МОЯ ПРОФЕССИЯ ВАЖНА, МОЯ ПРОФЕССИЯ НУЖНА»

   Мой педагогический труд только начинается. Мне еще многое предстоит узнать, многому нужно научиться. Возможно, изменится мой педагогический взгляд на воспитание и обучение дошкольн...

Эссе воспитателя «Умение воспитывать – это все-таки искусство».

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям,  найти свое призвание....

Эссе "Моя профессия нужна, моя профессия важна"

Эссе на тему "Моя профессия нужна, моя профессия важна"...

Эссе "Учить нельзя воспитывать".

Эссе на городской конкурс "Педагог года - 2018"...

Эссе "Учить нельзя воспитывать

Эссе на конкурс "Педагог года-2018"...

"ЭССЕ «Моя профессия воспитывать, а это значит…»

Педагогическое эссе«Любите ребенка. Если хотите развить в себе Божий дар  педагога, - любите ребенка!»...