Влияние мини-музея на развивающую предметно-пространственную среду
статья на тему

Бурцева Вера Петровна

Мини-музей - это познавательный центр, результат общения и совместной работы воспитателей, детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx24.26 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние мини-музея на развивающую предметно-пространственную среду

Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

                                                                                            В. А. Сухомлинский

       Создавать этот мир красоты, фантазии и творчества помогают мини-музеи. В каждой возрастной группе создан мини-музей: «Учёного кота», «Куклы», «Писанки», «Колокольчики», «Насекомые», «Декоративно-прикладное творчество», «Мой город», «Животные Самарского края», «Самовар», «Матрёшка», «Опавшие листья», «Соломенная скульптура»,  «В гостях у сказки», «Часы».

Мини-музеи позволяют обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности, а также возможности для уединения.

В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции, причем не только он сам, но и его родные. Тема мини-музея в каждой группе выбиралась, исходя из интересов, возраста и потребностей воспитанников. Родители принимали участие на всех этапах создания мини-музея: при постановке целей и задач, при выборе места для расположения, собирали экспонаты, помогали в оформлении.

Большое внимание уделяли расположению мини-музея. Все мини-музеи расположены в групповом помещении, что позволяет воспитателю  в любое время обратиться к материалам музея. Дети по желанию могут рассматривать экспонаты, обсуждать их особенности, задавать вопросы  воспитателю, использовать некоторые экспонаты для режиссерских игр, пользоваться дидактическими играми и проводить самостоятельные исследования за экспериментальным столиком. Кроме того, у детей появляется возможность общения с родителями по теме музея. Многие родители не имеют полного представления о работе детского сада. А мини-музеи позволяют привлечь родителей к жизни Бюджетного учреждения.

Согласно ФГОС дошкольного образования развивающая предметно-пространственная среда должна быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и функциональной. Реализовать эти принципы помогает мини-музей.

Материал мини-музеев имеет образовательно-воспитательное значение для детей, вызывает в детях любознательность.

Например, в мини-музее «Учёного кота» экспонаты располагаются подгруппами по разделам:

  • Время: часы и календари.
  • Длина.
  • Температура.
  • Вес.

Раздел «Время» имеет подраздел «Природные часы». Экспонаты этого раздела служат своеобразной иллюстрацией к рассказам педагогов о том, как наши предки определяли время до изобретения первых приборов. В его состав включены:

1.Солнышко (Солнце - первые часы, которые человек начал использовать с древнейших времён. В давние времена даже договаривались о каком-либо деле, ориентируясь на положение солнца. Например, в старину мама могла так наказывать детям: «Гуляйте, но как солнце окажется в самом зените (в самой верхней точке), приходите обедать. А когда солнышко коснётся верхушки леса, пригоните корову с пастбища. Когда же солнце коснётся горизонта, пойдёте с отцом на рыбалку».)

2.Петушок (Человек заметил, что петушок по утрам и вечерам поёт  примерно в одно и то же время. Да не один раз, а целых три. Голосистого петушка использовали в качестве будильника. Первый раз петух начинал кричать, когда солнышко ещё и не показалось, а лишь выпустило первый луч. Именно с первым криком петуха и вставали хозяйки доить коров, да выгонять их на пастбище. Помогал петушок договориться о встрече. Например, можно было сказать так: «Завтра пойдём в лес по грибы да по ягоды. А встретимся за околицей после третьих петухов».

3.Цветочные часы. Макет иллюстрирует рассказ педагога о связи раскрываемости цветков и времени суток.

Подраздел «Часы, которые изобрёл человек». Эта часть экспозиции знакомит детей с эволюцией приборов, показывающих время.

1.Солнечные часы.

2.Песочные часы.

3.огненные часы. К такому типу часов относятся свечные и огненные часы. Особую свечу придумали в Испании. По всей её длине наносили 24 деления (по количеству часов в сутках). Сгорая, свеча за один час уменьшалась на одно деление. Слуга, следивший за часами-свечой, докладывал королю: «Ваше величество, один час прошёл!»

4.Современные часы представлены как реальными предметами, так и их изображениями. Например, картинки необычных, уникальных часов, которые могут заинтересовать детей: часы на здании кукольного театра им.С.Образцова (когда в 12 ч. на них открывались резные дверцы, появлялись фигурки кукол), часы «Павлин» из Оружейной палаты в Москве, знаменитые пражские часы с двигающимися фигурами.

 Раздел «Календарь»  помогает понять, как измеряются и фиксируются более длительные отрезки – неделя и год. Здесь представлены разнообразные макеты, модели, схемы. Как и в предыдущем разделе, первые экспонаты помогают детям узнать, каким образом отсчитывали время наши предки.

1.Луна, Месяц. Схема убывающей и растущей Луны помогает понять, что такое неделя.

2.Времена года. Ориентирами в старину служили и времена года. Они отражены в открытках, фотографиях, рисунках, моделях. Рассказывая о разных сезонах, педагоги обсуждают значение старинного выражения «Сколько зим, сколько лет!»

3.Дерево загадок. На ветке закрепляются медальоны с загадками о временах года. Дети выбирают медальон, а педагог зачитывает загадку.

4.Лента времени – с помощью символов на ней отражены этапы развития жизни на Земле.

5.Коллекция календарей: отрывные, перекидные, плакаты, карманные, сувенирные.

6.Природные календари. Спил дерева – это своеобразный календарь, подсчитав годовые кольца которого можно узнать, сколько дереву лет. Толщина колец свидетельствует о том, засушливым или благоприятным было лето. Надо отметить, что совсем необязательно  спиливать некоторые деревья, чтобы узнать, сколько им лет. Например, ель и сосна сами подскажут свой возраст. Нужно только подсчитать количество мутовок (места, из которых растут ветки или сучки) и прибавить ещё два года. (В первые годы ростки не ветвятся.)

7.Черепаха. Необычным «ходячим» (правда, очень медленно) календарём является черепаха. Её панцирь украшен узором из многоугольников. Каждый многоугольник, как и спил дерева, состоит из годовых колец.

Раздел «Длина» представлен разнообразными линейками, коробочкой с разнообразными мерками (карандаши, кирпичики, кубики и т.п.), коробочкой с лентами, тесьмой различной длины для измерения, дидактическим набором «Палочки Кюизенера».

   Раздел «Температура». В качестве экспонатов используются муляжи, макеты и игрушечные медицинские термометры. Набор иллюстраций с изображениями разных времён года и разных состояний погоды позволяет детям потренироваться в выкладывании картинок в последовательности повышения или понижения температуры.

Забавны для детей такие необычные экспонаты мини-музея, как три игрушечные собачки. Именно таким удивительным способом обозначали температуру аборигены Австралии. Если для того, чтобы согреться ночью, достаточно было прижаться к одной собаке, то аборигены так и говорили: «Холод в одну собаку». Если приходилось укладываться между двумя собаками, то мороз был «в две собаки». Самой суровой считалась ночь «в три собаки».

Раздел «Вес». Представление о весе дошкольники лучше всего усваивают в процессе исследований. Эта часть экспозиции предоставляет ребёнку условия для самостоятельных действий. Для этого на полочках размещены разнообразные весы, гири.

Весы и настоящие (безмен, аптекарские), и игрушечные; наборы разнообразных гирь и предметов для взвешивания; материалы для самостоятельного изготовления весов. Такие весы для игр в магазин делали во дворах дети 1950-70 годах. Для этого брали покатый камушек, на который клали небольшую дощечку. Равновесие дощечки устанавливалось с помощью особых гирек – камешков разной величины. Мешочки с крупой, одинаковые по цвету и размеру, но разные по весу. Дети располагают мешочки в порядке возрастания или убывания веса, ориентируясь лишь на собственные ощущения. Такие упражнения развивают и сенсорику.

Практически в каждом разделе есть приборы и дидактические пособия, с которыми дети могут работать самостоятельно.

Как использовать мини-музей в работе с детьми.

Экспонаты музея служат хорошим иллюстративным материалом ко многим литературным произведениям, например к таким, как: Т.Д. Нуждина «В мире вещей» (главы «Будильник», «Весы», «Термометр», «Часы», «Календарь»), В.Берестов «Часы», Я. Бжехва «Муха-чистюха», В.Даль «Старик-годовик», С.Михалков «У меня опять тридцать шесть и пять», Г. Остер «Тридцать восемь попугаев», Н.Подлесова «Календарь», В.Приходько «Часы».

Другой мини-музей «В гостях у сказки». Как и в любом мини-музее, в музее сказок обязательно нужен композиционный центр, который будет сразу выделяться. В нашем мини-музее это сказочный дуб и волшебный сундук, в котором хранятся сказочные предметы.

В музее используются карточки с загадками, расположенные на цветике-семицветике. Украшают музей интересно оформленные книги с волшебными сказками. В музее расположены разнообразные настольные игры, карточки с заданиями и раскраски на сказочную тему, разнообразные виды кукольных театров для самостоятельных детских драматизаций.

В музее находится портретная галерея великих сказочников.

Идея создания мини-музея «Опавшие листья» родилась во время осенних наблюдений как ответ на детский вопрос: «Куда деваются опавшие листья?» При оформлении мини-музея  использованы засушенные листья деревьев разных пород.

Разделы и экспонаты мини-музея:

Раздел «Дерево загадок»

На дерево прикреплены листочки с загадками. В течение дня дети вместе с воспитателем нередко проходят мимо мини-музея. Воспитатель всегда может предложить им остановиться у дерева и отгадать несколько загадок (с другой стороны дерева – стихотворения  по временам года). Этот раздел способствует семейному общению: дети вместе с родителями отгадывают загадки перед уходом из детского сада.

Раздел «Кому и для чего нужны опавшие листья»

В этом разделе помимо разных листьев представлены рисунки, фотографии животных, которые так или иначе используют листья. Например, птица-портной делает из них гнездо. Для этого она сворачивает лист и сшивает его края травинкой. Таким же способом тропическая лягушка-квакша строит убежище для своего будущего потомства. В «кулёчек» из листьев лягушка откладывает икру. Некоторые народы до сих пор делают плетёные крыши из сухих листьев.

Раздел «Листья для художника»

Засушенные осенние листья – прекрасный материал для творчества. В мини-музее представлены разнообразные картины из сухих листьев, объёмные работы, макеты, выполненные детьми или совместно с родителями.

Раздел «Листья – вкусная еда» представлен иллюстрациями, разными листьями. Его материалы напоминают о том, что листья – это корм для самых разных животных: от гусеницы до слона. Человек тоже употребляет в пищу листья некоторых растений (капуста, салат, лавровый лист и т.д.) Опавшие листья едят дождевые черви.

 Раздел «Листья лечат»  рассказывает о лечебных свойствах некоторых листьев (крапива, шалфей, брусника).

 Экспонаты раздела  «Листья и почва» - разнообразные сухие листья, хвоинки. Здесь находится модель почвы в стеклянной ёмкости, в верхней части которой лежат опавшие листья. Модель сделана следующим образом. На дно насыпали слой камешков, сверху поочерёдно слои глины и песка. В верхней части ёмкости слой плодородной почвы с корешками и сухими листьями.

Раздел «Волшебные превращения листьев» рассказывает о том, что происходит с опавшими листьями. Здесь представлены образцы листьев, начиная с зелёного и заканчивая тёмным.

Уголок самостоятельной деятельности занимает «Лиственная игротека». Здесь ребёнок самостоятельно или с родителями может выполнить ряд заданий. Например, найти такой же лист, определить, с какого дерева лист, узнать лист по его тени.

Игра «Разложи листья». В коробке лежат карточки, к которым прикреплены листья клёна от зелёного до тёмно-коричневого, такие же, как в разделе «Волшебные превращения листьев». Задача ребёнка – разложить листья в нужном порядке так, чтобы они отражали «волшебные превращения» листьев в почву.

Любая экспозиция  учитывает следующую логическую цепочку:

восприятие - понимание - осмысливание - закрепление - применение.

Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

                                                                                                  Сухомлинский В. А.

В группах для самостоятельной деятельности детей, чтобы зажечь огонёк пытливости и любознательности усилиями воспитателей, родителей и детей созданы лэпбуки – интерактивные папки на определённую тему. Лэпбуки созданы по самым разнообразным темам: «Народные сказки», «Декоративно-прикладное творчество», «Сказки К.И.Чуковского», «Матрёшка», «Самара-город, Самара-крепость», «Сказки», «Россия – родина моя».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Требования к развивающей предметно-пространственной образовательной среде в условиях введения ФГОС ДО

Образовательная среда – совокупность условий, целенаправленно создаваемых в целях обеспечения полноценного образования и развития детей. Развивающая предметно-пространственная среда – часть образ...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детей раннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС.

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды для детейраннего возраста в соответствии с образовательными областями по ФГОС....

Создание развивающей предметно-пространственной образовательной среды на основе собственных разработок, авторских пособий в соответствии с ФГОС дошкольного образования

Одним из главных показателей качества дошкольного образования является развивающая предметно-пространственная среда, созданная в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов дошк...

Требования развивающей предметно – пространственной образовательной среды в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО

Подготовила  воспитатель МАДОУ №17 второй группы раннего возраста №1Гатина   Ядвига   Ясавиевна Слайд 1   Требования развивающей предметно – пространственной об...

Организация развивающей предметно-пространственной образовательной среды в условиях ФГОС ДО

Организация развивающей предметно- пространственной среды в физкультурном зале в структурном подразделении "ОДОД" в условиях ФГОС ДО...

Требования к развивающей предметно-пространственной речевой среде в дошкольной педагогике

Требования к развивающей предметно-пространственной речевой среде в дошкольной педагогике.Материал для воспитателей....