Деловая игра: «Что? Где? Когда?» Тема: «Планета Земля».
материал на тему

БОГОМОЛОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Деловая игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delovaya_igra.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                         Деловая игра: «Что? Где? Когда?»

                                       Тема: «Планета Земля».

Цель: познакомить воспитателей с темами по изучению планеты Земля, познакомить с интересными фактами по изучению этой проблемы, расширить кругозор воспитателей.

Участники :  ст.воспитатель, воспитатели.

Материал: карточки с вопросами, юла.

 

                                               Ход проведения.

На столе стоит юла, вокруг лежат карточки с вопросами. Ведущий методист.

Знатоки воспитали, отвечают на вопросы и зарабатывают очки за каждый правильный вопрос. В конце подводится итог.

                                     

                                               Вопросы и ответы.

1.Какая часть земли похожа на липкую тянучку?

 

Наша планета состоит из камня и металла. Мы живем на тонком твердом слое , который называется земной корой. Под этим слоем находится толстый слой – ман-

тия. Она такая горячая, что каменные породы в ней расславлены и поэтому похожи на горячую липкую тянучку. В центре Земли находится ядро – внешнее и внутреннее. Оно очень твердое и раскаленное.

2.Почему с одной стороны Земли темно, а с другой светло?

Земля вращается вокруг своей оси, как юла, подставляя к Солнцу то один свой бок, то другой. В той стороне Земли, которая повернута к солнцу, день, противоположная сторона в это время находится в тени, и там ночь.

3.Как сфотографировать Землю из космоса и что можно выяснить с их помощью?

   Как выглядит наша планета из космоса?

Фотографии Земли делают спутники из космоса. С их помощью можно выяснить, какой будет погода, как формируются циклоны. Из космоса наша планета выглядит голубой, потому что большая часть ее поверхности покрыта водой, а над ней плавают белые облака.

4.Все ли части суши связаны между собой? Почему?

Нет. Большие части суши на поверхности Земли разделены океанами. Существует шесть материков. Это Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида, Австралия. Все страны на Земле расположены на материках.

5.Почему поверхность Земли можно сравнить с гигантской мозаикой?

Земная кора состоит из огромных частей, похожих на кусочки мозаики. Эти части коры называются плитами. Они очень медленно движутся, и вместе с ними движутся материки и океаны.

6.Всегда ли Земля выглядела так же, как и сейчас?

Земля, какой мы ее сегодня, формировалась много – много миллионов лет. Раньше планета выглядела совсем по–другому. Суша еще не была разделена и представляла собой один огромной материк. Затем он раскололся, и более мелкие материки начали расходиться друг от друга.

7.Какой океан содержит больше половины всей морской воды Земли?

Тихий океан – самый большой и самый глубокий океан в мире. Он занимает 1/3 всей поверхности планеты – больше, чем все материки вместе. В Тихом океане более 25000 островов.

8.Где находится вершина мира?

 

Все 10 самых высоких вершин находятся в Гималаях. Эта горная цепь тянется на тысячи километров через Южную Азию. Ее самые высокие точки называются вершинами мира. Самая высокая из всех гор Эверест, достигает в высоту 8863м, она находится  на границе Непала и Тибета.

9.Почему горы так долго растут?

 Горы образуются в результате подвижности земной коры. Плиты, которыми она образована, медленно движутся и сталкиваются   друг с другом.  Их края поднимаются, и образуется гора. Так много  лет  назад образовались  Гималаи. И даже сегодня они продолжают формироваться.

10.Какая гора извергает огонь фонтаном?

Горы, извергающие горячий газ, пепел и расплавленные камни – магму, называются вулканами. Такое название они получили по имени древнеримского бога огня Вулкана. Когда магма выбрасывается из кратера вулкана огромным фонтаном и стекает по склонам (лава), это поистине впечатляющее зрелище. Стекающая река похожа на горячую реку.

11.Когда вулканы засыпают и потухают?

Вулканы, которые долгое время не извергались, называются спящими. Если вулкан не действует тысячи лет, он считается потухшим.

12.Что заставляет Землю дрожать?

Поверхность земли образована огромными литосферными плитами. Иногда при движении они задевают друг друга краями, и под землей нарастает давление. Затем они неожиданно сталкиваются, и от ударной волны земля начинает трястись. Если землетрясения слабые, земля дрожит, а во время сильных - рушатся целые здания и мосты.

Подведение итогов игры. Вручение призов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по экологическому воспитанию на тему «Планета Земля в опасности», для детей подготовительной группы.

Занятие для детей подготовительной группы по экологическому воспитанию....

НОД. Коммуникация.Тема: "Планета Земля"

формирование у детей представлений о том, что природа-основной источник здоровья и благополучия людей....

Тема: «Планета Земля в опасности»

Цель:5-6продолжать знакомить детей с планетой - Земля6-7дать детям  представление о том, что планета Земля – это огромный шар. Большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями. ...

НОД на тему: "Планета Земля в опасности"

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад №8...

Презентация на тему: "Планета Земля"

Презентация подготовлена для обобщения знаний о планете на которой мы живем и которая дает учащимся возможность представить полную картину мира....

ООД по экологическому воспитанию в подготовительной группе на тему:Планета Земля в опасности!

развивать представление детей о том, что наша планета Земля в опасности: во многих местах вода, почва, воздух стали грязными. Всем трудно дышать, люди и животные болеют....