"Экспериментирование как ведущая деятельность ребёнка дошкольного возраста"
статья на тему

Рязанова Неля Александровна

Доклад "Экспериментирование как ведущая деятельность ребёнка дошкольного возраста". Цели, задачи, этапы, правила при выборе темы поисково-экспериментальной деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экспериментирование как ведущая деятельность

ребёнка дошкольного возраста

Расскажи - и я забуду,

покажи - и я запомню, дай

                                        попробовать - и я пойму.

Китайская пословица

Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески.

В условиях Федерального государственного образовательного стандарта к образованию предъявляются принципиально новые требования. Главным результатом образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что детей необходимо знакомить с информацией и технологиями, которые пригодятся им в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие задания, в ходе которых они научатся самостоятельно добывать знания, понимать и осваивать новое, выражать собственные мысли, делать выводы.

В работах многих отечественных педагогов (Г. М. Лямина, А. П. Усова, Е. А. Панько) говорится о необходимости включения дошкольников в осмысленную деятельность, в процессе которой они бы сами могли обнаруживать все новые и новые свойства предметов, замечать их сходство и различие. Одним словом, необходимо предоставление детям возможности приобретать знания самостоятельно. В связи с этим и представляет особый интерес изучение детского экспериментирования и его активное внедрение в практику работы детского дошкольного учреждения.

Ученые выделяют деятельность экспериментирования как ведущую деятельность дошкольного возраста.

Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: приём пищи, игру, образовательную деятельность, прогулку, сон. Ребёнок- дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес кразличного рода исследовательской деятельности.

 Исследования предоставляют ребёнку самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Элементарные опыты, эксперименты помогают ему приобрести новые знания о том или ином предмете. Эт деятельность направлена на реальное преобразование вещей, в ходе которого дошкольник познаёт их свойства и связи, недоступные при непосредственном восприятии. Знания, полученные во время проведения опытов, запоминаются надолго.

Практика показала, что дети с удовольствием «превращаются» в учёных и проводят разнообразные исследования, нужно лишь создать условия для самостоятельного нахождения ответов на интересующие вопросы.

С самого рождения детей окружают различные явления неживой природы солнце, ветер, звездное небо, хруст снега под ногами. Исследовательская, поисковая активность — естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет познавать: рвет бумагу и смотрит, что получится, измеряет глубину снежного покрова научастке. Дети с интересом собирают камни, ракушки, играют с песком и водой. Все это _ объекты исследования.

По мере взросления ребенок переходит к рассуждению о связях между вещами, относит их к определенной группе, то есть происходит внутреннее действие в эксперименте — мысленное. Детское мышление переходит от наглядно-действенного к наглядно-образному и логическому.

Исследовательское поведение дошкольника — главный источник получения представлений о мире. Наша задача — помочь детям в проведении этих исследований, сделать их полезными.

Цель  экспериментирования

  • Развитие познавательных интересов, потребности в самостоятельной поисковой деятельности на базе обогащенного и сформированного эмоционально-чувственного опыта.

Задачи

  • Вызвать у детей интерес к поисковой деятельности.
  • Научить видеть и выделять проблему эксперимента, ставить перед собой цель эксперимента, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности.
  • Развить личностные свойства — целеустремленность, настойчивость, решительность.

Основная задача родителей и воспитателей — поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать для этого условия. Необходимо стремиться к тому, чтобы дети не только получали новую информацию об объектах своих исследований и экспериментов, но и делали маленькие открытия.

Задачи исследовательской деятельности  специфичны для каждого возраста.

Младший дошкольный возраст:

  •  вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);
  •  активизация желания искать пути разрешения проблемной ситуации (вместе с педагогом);
  •  развитие способности к пристальному и целенаправленному расследованию объекта;
  •  формирование начальных предпосылок исследовательской деятельности (практические опыты).

Старший дошкольный возраст:

  •  формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
  •  развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;
  •  формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;
  •  развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведения конструктивной беседы в процессе деятельности;

 развитие способности выдвигать гипотезы и самостоятельно сформулировать выводы

Правила при выборе темы поисково-экспериментальной деятельности:

  •  Тема должна быть интересна ребенку.
  •  Тема должна быть выполнима.
  •  Педагог должен точно сформулировать вопросы, задачи,

последовательность действий.

  •  Тема должна быть оригинальной, в ней необходим элемент неожиданности,

необычности.

  •  Тема должна быть такой, чтобы работа могла быть выполнена относительно быстро. Дети младшей, средней, а иногда старшей группы не способны концентрировать собственное внимание на одном объекте долговременно, поэтому следует стремиться к тому, чтобы первые исследовательские опыты не требовали длительного времени.

Одно из направлений детской экспериментальной деятельности, которое мы активно используем, — опыты. Они проводятся как в организованной образовательной, так и в свободной самостоятельной и совместной с воспитателем деятельности.Опыт — это наблюдение за явлениями природы, которое производится в специально организованных условиях.

В организации и проведении опытов можно выделить несколько этапов:

  1.  Постановка проблемы (задачи).
  2.  Поиск путей решения проблемы.
  3.  Проведение опытов.
  4.  Фиксация наблюдений.
  5.  Обсуждение результатов и формулировка выводов.

Благодаря опытам у детей развиваются способности сравнивать, сопоставлять делать выводы, высказывать свои суждения и умозаключения. Огромное значение имеют опыты и для осознания причинно-следственных связей.

Особенно интересно детям экспериментировать с объектами живой природы. Так, посадив семена цветов и овощей, дети наблюдают за их развитием: какое семя быстрее проросло, почему; какое влияние на развитиерастений оказывает человек, зависит ли рост цветов от погодных условий.

В процессе проведения исследовательской деятельности мы имеем возможность развить экологическую грамотность детей, воспитать активную природоохранную позицию.

Экспериментальная деятельность принципиально отличается от любой другой тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам еще не готов и характеризуется неопределенностью, неустойчивостью. В ходе поиска он уточняется, проясняется, при этом все действия носят пробующий характер. Пробующие действия специфичны тем, что ребенок, производящий их, готов к любому неожиданному результату. Это позволяет ребенку эффективно познавать доступные ему предметы и явления. Поэтому экспериментирование можно применять как эффективный способ обучения детей.

Для реализации поставленных задач необходимо создать условия в предметно-развивающей среде группы (уголок экспериментирования, мини-лаборатория).

Сейчас в нашем ДОУ проходит смотр-конкурс групповых уголков экспериментирования. Цель данного конкурса — укрепить материально- техническую базу, выявить передовой опыт, способствовать развитию инициативы и творческого потенциала педагогов. В этом смотре активное участие принимают и родители воспитанников — помогают в оборудовании уголков, пополнении необходимыми материалами. Сами ребята с большим удовольствием включились в экспериментальную деятельность.

Мы, педагоги, ставим проблему и намечаем стратегию и тактику ее решения, само решение предстоит найти ребенку совместно со взрослыми, исследуя и проводя наблюдения и эксперименты.

 Наблюдения практической работы показывают, что постепенно элементарные опыты становятся играми-опытами, в которых, как в дидактической игре, есть два начала — учебно-познавательное и игровое - занимательное. Игровой мотив усиливает значимость для ребенкаданной деятельности. В результате закрепленные в играх-опытах знания о связях и качествах природных объектов становятся более осознанными и прочными.

Чем больше ребенок видел, слышал, пережил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая деятельность.

Л. С. Выготский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра как ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста.

В игре существуют два вида взаимоотношений — игровые и реальные. Влияние игры на развитие личности ребенка. Игра - в развитии дошкольника. Дидактическая игра - как особый вид деятельности....

Игра как ведущая деятельность в дошкольном возрасте

Игра – это одно из самых ярких и светлых воспоминаний детства, основной вид деятельности дошкольника, она оказывает многообразное влияние на психическое развитие ребенка. В ней дети овлад...

Детское экспериментирование, как одна из ведущих деятельностей в дошкольном возрасте.

По мнению Н. Н. Поддъякова, детское экспериментирование - это истинно детская деятельность, которая возникает в раннем детстве и интенсивно развивается на протяжении всего дошкольного возраста без пом...

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребе...

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребе...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей «Игра – ведущий вид деятельности ребёнка дошкольного возраста дома»

Развитие детей старшего дошкольного возраста через игру в домашних условиях....

Детское экспериментирование, как одна из ведущих деятельностей в дошкольном возрасте.

Из опыта мы знаем, что ребята любят задавать вопросы. Именно вопросы являются показателем наличия у детей любознательности, интереса к познавательной деятельности. Эти качества воспитатель...