Картотека коммуникативных игр для дошкольников
картотека (старшая, подготовительная группа) на тему

Альховикова Ирина Анатольевна

коммуникативные игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kommunikativnye_igry.docx25.11 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека

коммуникативных игр для дошкольников

«Магазин игрушек»

Цель: развитие умения понимать друг друга, вникать в суть полученной информации.

Педагог разделяет детей на две команды. Первая команда – «покупатели», вторая – «игрушки»

Каждый участник второй команды загадывает, какой игрушкой он будет, а затем принимает «застывшую» позу, изображая расставленный в магазине товар.

« Покупатель» подходит к какой  – либо «игрушке» и спрашивает: «Кто ты?»

После этого вопроса участник второй команды начинает имитировать действия, характерные для загаданной им игрушки. «Покупателю» нужно отгадать и назвать игрушку, которую ему показывают.

«Помоги другу»

Цель: развитие умения доверять, помогать и поддерживать товарищей по общению.

Эту игру играют парой.  Одному из них завязывают глаза. На полу между двумя стульями расставлены крупные игрушки. Одному ребёнку из пары необходимо провести друга с завязанными глазами от одного стула к другому так, чтобы ни одна игрушка не была сбита.

«Рука в руке»

Цель: развитие умения договариваться.

Водящий произносит фразу, например: «Рука в руке! » и все участники игры, в том числе и он сам, должны найти себе пару и соприкоснутся руками. Тот, кто не успел найти пару, становится водящим.

Варианты команд: « Спина к спине», «Нос к носу», «Плечо к плечу» и др..

«Разговор через стекло»

Цель: развитие умения, мимики и жесты.  

Играют парой. Один игрок как будто  находится в магазине. А второй – на улице. Но они забыли договориться о том, что нужно купить в магазине. Игрок «на улице» жестами передает игроку «в магазине»,  что ему нужно купить.  Кричать бесполезно: стекло толстое, не услышат. Можно объясняться только жестами. В конце игры игроки обмениваются информацией – что нужно было купить,  что понял покупатель из жестов своего товарища по игре.

«Пресс-конференция»

Цель: развитие  умение вежливо отвечать на вопросы собеседников, кратко и корректно формулировать ответ; формировать речевые умения.

.Все дети группы участвуют в пресс-конференции на любую тему (“Твой выходной день”, “Экскурсия в зоопарк”, “День рождения друга”, “В цирке” и др.). Один из участников пресс-конференции “гость” (тот, кому будут заданы все вопросы) – садится в центр и отвечает на любые вопросы детей

« Иголочка и ниточка»

Цель: игра, направленная на развитие умения сотрудничать.

Все игроки становятся друг за другом. Один игрок – иголка. Другие игроки – нитка. «Иголка» бегает, меняя направление движения – и прямо, и змейкой, и по кругу, с резкими поворотами и плавно. Остальные игроки должны не отставать и подстраиваться в своих действиях под свою команду.

«Зеркало»

Цель: игра, направленная на развитие умения различать эмоциональное состояние окружающих.

 Игроки делятся на пары. Один игрок в паре – это зеркало. «Зеркало» синхронно повторяет все движения второго игрока в паре. Затем они меняются местами.

«Отгадай»

Цель: развитие умения работать в команде, внимательно слушать друг друга.

Дети делятся на три команды. Одна отходит в сторону и договаривается, какой предмет они взяли с собой в путешествие. Затем возвращается и говорят: « В поезд взяли мы предмет. Угадаете, иль нет? Хором вы не говорите, лучше вы у нас спросите».

Команды по очереди начинают задавать наводящие вопросы:

- Какого размера этот предмет? Какой формы этот предмет? Какого цвета этот предмет?

Ответы должны быть в виде  сравнения («Как радуга», «Можно спрятать в карман» и др.).

Отгадавшая команда становится водящей.

«Радио»

Цель: игра для создания положительного настроя и внимательного отношение друг  к другу. 

Дети садятся в круг. Ведущий садится спиной к группе и объявляет: «Внимание, внимание! Потерялся ребёнок (подробно описывает кого-нибудь из группы участников - цвет волос, глаз, рост, одежду...) пусть он подойдёт к диктору». Дети внимательно смотрят друг на друга. Они должны определить, о ком идёт речь, и назвать  имя этого ребёнка.

«Магнитики»

Цель: игра направлена на развитие чувства единства, сплоченности, умение действовать в коллективе.

Дети ходят по игровой комнате. По сигналу ведущего все участники выполняют следующие действия:

- на один хлопок в ладоши – приседают и закрывают голову руками;

- на два – объединяются по двое;

- на три – по трое;

- на четыре – образуют один круг.

«Комплименты»

Цель: создание благоприятной атмосферы непосредственного, свободного общения и эмоциональной близости.

 Все игроки стоят в кругу и по очереди говорят друг другу комплименты. В комплиментах можно отметить и настроение, и внешний вид, и личные качества и многое другое.  

«Эхо»

Цель: развитие  слуховое восприятие

На одном конце комнаты находится водящий, который негромко произносит любое слово. Слово нужно сказать тихо, чтобы у игроков, на другом конце комнаты, возникла потребность прислушиваться. Дети по очереди меняются, исполняя роль эха.

«Интервью»

Цель: развитие умения принимать на себя роль, выполнять её в соответствии с характеристикой героя.

Педагог разделяет детей на две команды. Одна команда – «эксперты», другая – «журналисты».

Педагог говорит:

- Каждому «журналисту» нужно выбрать себе «эксперта» и взять у него интервью по знакомой нам теме, например: «Город, в котором я живу».

Пожалуйста, играйте свои роли так, чтобы ваше поведение и речь были бы как у настоящих журналистов и экспертов. Кто начнет первым?

Педагог выступает в роли наблюдателя.

Выигрывает пара, которая, по мнению большинства детей, наиболее удачно сыграла свои роли.

«Дракон кусает свой хвост»

Цель: сплочение группы.

Играющие стоят друг за другом, держась за талию впереди стоящего. Первый ребенок — это голова дракону, последний — кончик хвоста. Под музыку первый играющий пытается схватить последнего — «дракон» ловит свой «хвост». Остальные дети цепко держатся друг за друга. Если дракон не поймает свой хвост, то в следующий раз на роль «головы дракона» назначается другой ребенок.

«Доброе животное»

Цель: способствовать сплочению детского коллектива, научить детей понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать.

 Ведущий тихим таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. А теперь подышим вместе! На вдох делаем шаг вперед, на выдох — шаг назад. А теперь на вдох делаем два шага вперед, на выдох — два шага назад. Так не только дышит животное, так же ровно и четко бьется его большое доброе сердце, стук — шаг вперед, стук — шаг назад, и т. д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе».

«Магазин»

Цель: развитие активного словаря, логического мышления

 С помощью считалки выбирается водящий - «продавец», остальные дети - «покупатели».

На «прилавке магазина» раскладываются различные «товары». Один из «покупателей» не называя предмет, описывает его и рассказывает, для чего он ему нужен, что из него можно приготовить и т.д.

«Продавец» должен догадаться, какой именно «товар» нужен «покупателю». Затем водящий меняется, игра повторяется.

«Почта»

Цель: Сплочение группы, развитие способности к сосредоточению.

Дети становятся в круг, держась за руки, один из детей назначается почтальоном и становится  в центре круга,  Водящий, стоящий в кругу,  называет имя ребёнка, которому хочет послать письмо. Например: "Я посылаю это письмо Вите", затем посылает импульс в одну сторону (два раза пожать рук) получивший справа или слева сигнал должен передать его следующему по цепочке.  Цель почтальона «перехватить» письмо, т. е. увидеть, у кого из детей оно находится. Ребенок водит до тех пор, пока письмо не будет «перехвачено». Желательно, чтобы каждый ребенок побывал в роли почтальона.  Человек, получивший импульс, говорит, что письмо получил и благодарит пославшего. Потом далее также кому-то посылает такое же письмо. Главные условия - нельзя посылать письма одному и тому же человеку и письма должны получить все.

«Секрет»

Цель: умение находить общий язык со сверстниками, развитие  добрые, тёплые отношения между детьми.

В ходе игры ведущий всем участникам раздаёт «по секрету» из красивого сундучка «пуговицу, брошку, бусинку и т. п. » кладёт в ладошку и зажимает кулачок. Дети ходят по группе, ищут способы уговорить, каждого показать свой секрет.

«Все вместе»

Цель: развивает сообразительность, быстроту реакции и координацию, умение действовать согласованно.

Для игры нужны мелки для рисования. Воспитатель говорит, что надо нарисовать на полу круг такого размера, чтобы озадачить детей сложной, но решаемой проблемой: как им всем разместиться на очерченном пространстве.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: картотека "Коммуникативные игры для дошкольников"

Картотека содержит коммуникативные игры для детей дошкольного возраста....

Картотека коммуникативных игр для дошкольников

В картотеке представлены игры на развитие коммуникативных умений, навыков взаимодействия, речи....

Картотека коммуникативных игр для дошкольников

Данные игры направлены на укрепление чувства единства, сплоченности, на развитие умений детей договариваться друг с другом....

Картотека коммуникативных игр для дошкольников

Умение выстраивать и поддерживать хорошие межличностные отношения позволяет нам иметь широкие социальные связи, верных друзей и счастливую семью. Развитие способностей детей к построению таких взаимоо...

Картотека "Коммуникативные игры для дошкольников"

Коммуникативные игры для дошкольников...

Картотека коммуникативных игр для дошкольников на развитие коммуникативных умений

Картотека коммуникативных игр для дошкольников на развитие коммуникативных уменийИгры направлены на развитие навыков конструктивного общения, умения получать радость от общения, умение слушать и слыша...