Танец «Часики» на музыку Георгия Васильева из мультсериала «Фиксики». Автор танца - Павлова С.Н.
материал (подготовительная группа) на тему

Автор танца - Павлова Светлана Николаевна , республика Мордовия, город Рузаевка, МБДОУ "Детский сад" № 15.Танец предназначен для старшей  и подготовительной групп детского сада.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chasiki_fiksiki.docx18.75 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Танец «Часики» на музыку Георгия  Васильева из мультсериала «Фиксики». Автор танца - Павлова С.Н.

ВСТУПЛЕНИЕ-  чётное количество детей (лучше мальчиков и девочек)  стоят  в ряд: затылок в затылок.  На вступление баса нечётные участники танца наклоняются вправо, чётные влево, затем наоборот . Это движение повторяется два раза.

1 куплет  Тики-тики-тики-тики так-так-так, -нечётные участники снова наклоняются вправо, чётные -влево на первые два такта, при этом руки, согнутые в локтях двигаются резко перед собой как у часового механизма - правая вверх, левая вниз, ладони вытянуты, изображаем часы.
Тики-тики-тики-тики так-так-так – также, но в другую сторону, в «зеркальном отражении».
Часики идут, часики идут, 

Часики минуты берегут. 

 - движение выполняется на той стороне, на которую пришли в результате предыдущего движения, ноги пружинят в такт, руки разлетаются в стороны через низ до вертикального состояния, затем возвращаются назад и  скрещиваются на груди ( итак 3 раза), на 4-ый раз руки также разлетаются до вертикального состояния, на последнюю долю такта руки опускаются по вниз, прижимаются к ногам и все резко выпрямляются, выравниваясь  в затылок друг друга.

Тики-тики-тики-тики так-так-так,      - движение повторяется.
Тики-тики-тики-тики так-так-так – 
Часики идут, часики идут, 
Часики лениться не дадут. 
Тики-так, тики-так –  шаг в сторону ( нечётные вправо, чётные влево)  и 2 хлопка руками перед собой, ещё шаг и два хлопка.

Нам без часиков никак -  ещё шаг, но уже 3 хлопка, на последний такт из 4-ёх руки вниз, ладошки приподняты, плечи приподняты, как бы «удивляемся». В результате этого движения образуются две колонны -колонна мальчиков и колонна девочек.


2 куплет. Тики-тики-тики-тики так-так-так, Правая колонна движется влево, левая

Тики-тики-тики-тики так-так-так – 

вправо(«расчёской»). Руки перед собой, согнуты в локтях  и уложены друг на друга: правая сверху, левая внизу ( как буд-то сидим за партой). При движении «расчёской» поочерёдно правая рукаподнимается вверх, левая опускается вниз . На одно движение руки идёт один шаг ногой в сторону перемещения. Всего 8 шагов. В результате движения колонны меняются местами.

Часики идут, часики идут, - вытянутыми как «спицы»  руками 3 раза хлопаем по бёдрам внизу( на1, на и, на 2 и), затем в  таком же ритме над головой вверху хлопаем в ладоши
Часики минуты берегут. – снова хлопаем по бёдрам внизу, но 5 раз.
Тики-тики-тики-тики так-так-так,  - тоже самое, но теперь бывшая правая колонна  движется вправо, левая – в лево.
Тики-тики-тики-тики так-так-так – 
Часики идут, часики идут, 
Часики последнего не ждут. 
Тики-так,  –  удар правой ногой,затем резко подтянули с низу правую, согнув в локте (ладонь горизонтально), затем левую.

Тики-так  - удар левой ногой, опустили левую руку, затем правую,
Нам без часиков никак   -дети перестраиваются по парам (одна справа, другая слева, третья по центру).  Если больше пар, то строятся по другому в любом красивом порядке. Дети стоят боком к зрителям, к друг другу лицом.


Проигрыш – делаем « баранки» ( 4 такта) по часовой стрелке.  Встали на место. Хлопаем в ладоши: 1-ин раз в свои, 2-ой - в ладоши соседа ( всё по 4 раза), затем всё повторяется. Только баранки в другую сторону. На последнюю долю разворачиваемся лицом к зрителям.

Тики-так,  –  удар правой ногой,затем резко подтянули с низу правую, согнув в локте (ладонь горизонтально), затем левую.

Тики-так  - удар левой ногой, опустили левую руку, затем правую,
Нам без часиков никак   - руки уложены как сидя за партой, правая движется то вправо, то влево в такт музыки. Указательный палец поднят вверх.


3 куплет . ТИки-тики-тики-тики так-так-так, -все участники  наклоняются вправо, чётные -влево на первые два такта, при этом руки, согнутые в локтях двигаются резко перед собой как у часового механизма - правая вверх, левая вниз, ладони вытянуты, изображаем часы.
Тики-тики-тики-тики так-так-так – также, но в другую сторону, в «зеркальном отражении»

Часики и там, -правую ножку отводим вправо в сторону, ставя её на пяточку, руками делаем взмах из центра в правую сторону, затем ножку и руки возвращаем назад в центр

 Часики и тут, - делаем тоже самое движение, но в другую сторону.
Часики идут, идут, идут. 
– правой рукой по часовой стрелке описываем перед собой 3 круга, левая рука на поясе.
Часики идут, идут, идут. – левой рукой делаем движение в зеркальном отражении.
Часики идут, идут, идут. –движение повторяется.
Часики идут, идут, идут.

На последнюю долю такта все дружно поднимаем руки вверх.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный танец "Если долго долго долго..." на песню из кинофильма "Красная шапочка" автор танца Михеева Е.Л. музыка Алексей Рыбников, слова Юлий Ким

Спортивные танцы можно использовать на спортивных праздниках и на другигих детских мероприятиях.Так-же уместно использовать танцы как физминутки,воздушные ванны ,дети  с удовольствием и...

Танец "Журавли" под музыку песни Марка Бернеса

Это танец для 8 девочек. Участвуют также два воспитателя. Они будут раскачивать голубую лёгкую ткань, под которой будут пробегать журавли - девочки. Танец можно поставить к празднику 23 февраля, ко Дн...

Танец "Чудо - детство" музыка Интернет ресурс

Движения к танцу разработала музыкальный руководитель  Гольдшмидт О.Ю. Танец  можно включать в любой праздник детского сада. Затруднение в исполнении вызывает у детей движение "проходка" (пе...

Танец "Часики"

Танец "Часики" на мелодию из мульфильма "Фиксики"...

Танец "Часики"

Описание танца...

Консультация для родителей "Музыка в общении с ребёнком". Автор: Зуева Ирина Александровна, музыкальный руководитель

Консультация для родителей "Музыка в общении с ребёнком". Автор: Зуева Ирина Александровна, музыкальный руководитель...