Экологический проект: «По страницам Красной книги»
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Логовская Светлана Николаевна

Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе, и окружающим людям. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект: «По страницам Красной книги» Руководитель проекта: Стратиева Е.С. Автор составитель презентации: Логовская С.Н. МКДОУ детский сад №2 г.Россошь

Слайд 2

Актуальность темы: Ни для кого не секрет, что проблема загрязнения окружающей среды все больше обращает на себя внимание современного общества. Загрязнение питьевой воды, воздуха выбросами промышленных предприятий, увеличение количества отравляющих веществ, внесенных в почву для повышения урожайности культурных растений и борьбы с насекомыми вредителями, влечет за собой ухудшение здоровья населения планеты

Слайд 3

Вот наиболее бросающиеся в глаза проблемы современного общества, касающиеся экологии. Поэтому актуальность охраны окружающей среды не подлежит сомнению. Воспитание у детей экологической грамотности все больше выступает на первый план в современной системе образования.

Слайд 4

Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе, и окружающим людям. У нас в группе появилась Красная книга? И у детей возникло много вопросов «Почему?» «А как?», и мы решили это всё разузнать, изучить. И вот наш проект с детьми.

Слайд 5

Цель: формирование экологической культуры - совокупности экологического сознания, экологических чувств, экологической деятельности. Задачи: формировать у дошкольников представление о Красной книге как о документе. О тех растениях и животных, занесённых в Красную книгу, которые встречаются на территории Воронежской области; развитие навыков наблюдательности, навыков самостоятельной исследовательской работы при изучении отдельных видов растений и животных; воспитание любознательности, бережного отношения к природе.

Слайд 6

Вид проекта: информационно - творческий. Продолжительность проекта: краткосрочный (5 дней). Участники проекта: Дети старшей группы,родители детей. Формы реализации проекта: занятия; беседы; оснащение предметно-пространственной среды (оформление библиотеки, создание Красной книги Воронежской области); работа с родителями; игровые технологии. Проект включает три этапа: подготовительный; исследовательский; заключительный (обобщающий).

Слайд 7

Подготовительный этап. Погружение в проблему: показ презентации «Главная книга природы» Цель: знакомство с Красной книгой, как государственным документом и её значением. Рисование «Животное из Красной книги». Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк». Дидактическая цель: расширить представления дошкольников о диких животных; познакомить с животными, занесенными в Красную книгу. Музыкально-художественная деятельность: Заучивание песни «Земля - наш общий дом» музыка Н. Б. Караваевой.

Слайд 8

Исследовательский этап «Мы исследователи» Какие представители животного и растительного мира занесены в Красную книгу встречаются на территории Воронежской области и чем они интересны? изучение природоведческой литературы домашней (с родителями), и детского сада библиотек. поиск информации в детских электронных книгах и энциклопедиях (с родителями) Акция «Принеси книгу о природе». Подвижная игра «Что я за зверь?» «Мы инспекторы » Какие правила поведения в природе необходимо соблюдать, чтобы сохранить природные богатства? Дидактическая игра «Напоминающие знаки». разработка правил поведения в природе Игра-задание «Подбери клюв» Экологическая игра « Благодарение» «Мы художники» создание экологических знаков в поддержку исчезающих животных и растений (выставка рисунков в детском саду) создание Красной книги для детского сада (день открытых дверей) «Рисуем вместе с мамой и папой» Игры на развитие сенсомоторных координации: Хлопни в ладоши, если услышишь название цветка или животного из Красной книги. «Учимся рисовать линии ». Нарисуй прямую линию, соединив пищевую цепочку. «Кто нарисован ». Рассмотри картинку. Скажи, кто нарисован в правом, левом верхнем углу, в правом, левом нижнем углу? Кто в середине листа? Сравни картинки и найди между ними семь (пять) отличий.

Слайд 9

Заключительный этап. Просматривание презентации «Наша Красная книга» создана из совместной деятельности со взрослыми «Экологический марафон». Ожидаемый результат: овладение средствами общения и способами взаимодействия о взрослыми и сверстниками получат наглядное представление о круговороте веществ в природе, всё взаимосвязано. осознано правильное отношение детей к животным и растениям. Чтение художественной литературы:

Слайд 10

Приложение. Игра-задание «Подбери клюв» Для проведения этой игры подготовьте «птичью еду» разного вида: ягоды в высокой бутылке; ягоды в широкой миске с водой; орехи (в скорлупе) и т. д. Объясните детям, что их задача заключается в том, чтобы подобрать для каждого вида пищи соответствующий клюв. В качестве «клювов» предложите им самые разные предметы: острые палочки, щипцы, лопатки, шумовки и т. д.

Слайд 11

Каждый ребенок, выбрав себе любую понравившуюся еду, превращается в птицу и ищет себе такой клюв, которым можно ухватить эту еду. Если два (или более) ребенка выбрали одинаковую еду, обсудите, может ли такая ситуация иметь место в природе: две птицы питаются одной и той же пищей. Задайте вопросы: «Может ли птица питаться пищей разного вида? Что произошло бы, если бы все птицы начали питаться одной и той же пищей?»

Слайд 12

Экологическая игра «Благодарение » Основные цели: ощущение единства с миром природы и психологической включённости в этот мир. Ориентировочное время: 15 минут. Материалы и подготовка: упражнение проводится на местности, где растёт щавель, заячья капуста или другие съедобные растения; с собой нужно взять яблоки и хлеб. Процедура. Ведущий собирает и съедает несколько листиков, затем благодарит растение, предлагает сделать это и участникам.

Слайд 13

Что чувствует человек, когда благодарит растение? За что ещё мы можем быть благодарны растениям? (жильё, книги, тепло в печи, кислород и т. д.). Участникам предлагается откусить яблоко со словами благодарности: «Спасибо, Солнце, за то, что даёшь энергию яблоне, яблоку и мне! Спасибо и тебе, Яблоня, за этот замечательный плод!» Семечко от яблока можно посадить в землю. Откусив хлеба, оставить кусочек и для птиц там, где им будет удобно его найти. .

Слайд 14

Примечание. Если группа на экскурсии попала под дождь, то эту ситуацию также можно использовать для ритуала благодарения. Встаньте в круг. Подставьте ладони дождю, почувствуйте его и поблагодарите за то хорошее, что он делает для нас: «Спасибо, Дождь, что ты напоил Землю и растения! Спасибо, Дождь, что ты заполняешь наши бочки для воды!» и т. п. Все соединяют руки и говорят: «Спасибо!»

Слайд 15

Подвижная игра «Что я за зверь?» В игре участвует группа ребят, количество игроков не ограничено. В группе есть ведущий. Один из игроков удаляется на небольшое расстояние, отворачивается и ждет, пока его не пригласят. Группа ребят совещается между собой насчет зверя, т. е. какого зверя они будут изображать или 2-й вариант: отвечать на вопросы ведущего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе: «По страницам красной книги».

Занятие включает в себя интеграцию образовательных областей познание и художественое творчество. На занятие закрепляем знания детей о природе родного края республики Бурятия, создаем с детьми свою Кра...

Экологический проект для старшей группы «По страницам Красной книги»

Экологический проект для  старшей группы«По страницам Красной книги»  Цель: формирование экологический культуры – совокупности экологического сознания,  экологических чувств,...

По страницам "Красной книги"

Проектная деятельность "По страницам "Красной книги" (подготовительная группа)...

НОД "Путешествие по страницам Красной книги"

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей дошкольной группе...

Путешествие по страницам Красной книги

Взаимодействие с родителями и детьми по экологии...

Стенд – книга «По страницам Красной книги с эколятами»

В рамках проекта «Эколята - дошколята» в МБДОУ проводились разные мероприятия экологического содержания. Работа проводилась во всех видах деятельности через общение, созидание, сотворчеств...