Современные подходы в патриотическом воспитании в ДОУ
статья на тему

Синяева Елена Алексеевна

Очень важно в наше непростое время ориентировать детей на настоящие ценности в жизни : - любовь к семье, Родине. И я хочу поделиться своими находками в этом направлении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Статья из опыта работы18.33 КБ

Предварительный просмотр:

      В дошкольном возрасте дети особо эмоциональны, открыты и готовы к сопереживанию. Считаю, что это наиболее благодатное время для патриотического воспитания. А в современном мире очень важно, чтобы у ребёнка формировалось чувство гордости за свою страну, уважительное и бережное отношение к культуре своего народа, любви к своей семье. Педагогу необходимо знать, как наиболее эффективно донести идеи патриотизма дошкольникам.

     Календарно-тематическое планирование даёт возможность знакомить наших юных воспитанников с традициями и праздниками России, начиная со Дня Знаний (1 сентября) и заканчивая прекрасным праздником Днём семьи и верности (8 июля). Чтобы дети воспринимали себя частью своего народа, они должны услышать, увидеть и почувствовать самобытность традиций народной культуры.

Поэтому особое значение в нашем детском саду уделяется народным праздникам.

     Празднование Рождества даёт возможность детям учить колядки, ходить в гости группами, петь и получать сладости в вознаграждение. В развлечении, посвящённом Масленице, ребята знакомятся с символами и сутью этого праздника. К изготовлению блинов привлекаются родители, которые с большим удовольствием принимают самое активное участие в развлечении.

Мы, педагоги дошкольного образования, имеем огромные возможности знакомить наших воспитанников с красочностью русского языка, с богатым фольклорным наследием.

      Очень интересно проходят в нашем саду празднование Дня Победы. Помимо того, что ребята узнают много песен военных лет, общаются с ветеранами, происходит ещё и постоянное взаимодействие с родителями: - ведь вместе с детьми они готовят костюмы к выступлениям, помогают в изготовлении атрибутов.

При подготовке ко Дню Защитника Отечества у мальчиков повышается самооценка – они начинают чувствовать себя настоящими мужчинами, опорой своей семьи, своей Родины. Дети узнают славную историю армии России, так как в группах заранее проводятся беседы с использованием наглядных интерактивных материалов (презентации,  слайд-шоу).

     К празднику 8 Марта, помимо концертной программы, дети вместе с воспитателями готовят подарки своими руками, учат «тёплые» поздравления для мам и бабушек. Формируется образ матери, женщины как хранительницы семьи.

При подготовке к проведению открытого занятия, посвящённого  Дню освобождения Воронежа от фашистских захватчиков, мы заранее начали рассказывать ребятам о Великой Отечественной войне, о подвигах русских солдат. При разучивании песни «Катюша» (муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского) дети узнали о вкладе Воронежского завода имени Коминтерна, который выпустил 27 июня 1941 года  первые реактивные артиллерийские установки с нежным  названием «Катюша». Пока учили танец к песне «Синенький скромный платочек»,  ребята познакомились с творчеством Клавдии Шульженко, узнали о творчестве и концертах певицы во время ВОВ перед бойцами.

      Очень интересной находкой считаю, как мы вместе с воспитателями составили  для ребят рассказы об улицах Воронежа, названных в честь героев, сражавшихся за Воронеж. Эти рассказы дети читали вместе с родителями дома, готовили рамки для портретов. На открытом занятии дети сами держали портреты героев ВОВ и знакомили всех остальных с историей названий улиц послевоенного  Воронежа. Таким образом, ребята узнали о генерале А.И.Лизюкове, который героически сражался и погиб в боях за Воронеж. Многие поняли, почему у центрального вокзала стоит памятник генералу И.Д.Черняховскому, а площадь названа в его честь.

     И, конечно, детям было очень интересно узнать о том, что многие улицы в Воронеже названы в честь целых стрелковых дивизий, и даже именем 60-й армии.

На подобных мероприятиях мы знакомим детей с минутой молчания, с правилами поведения при прослушивании гимна России. Ведь это и есть основы чуткого и бережного отношения к истории своей Родины!

     Конечно, с каждым годом всё меньше остаётся ветеранов ВОВ, но  почти в каждой семье есть фотографии родных, сражавшихся в ту войну. И ко Дню Победы наш садик принимает участие во всероссийской акции «Бессмертный полк». Родители вместе с детьми приносят  фотографии из семейных альбомов, благодаря этому  группах проводятся фотовыставки, где семьи рассказывают и делятся историями о судьбах прадедушек и прабабушек.

Ощутить себя частичкой героического прошлого – как это важно для ребёнка!

Именно так мы прививаем детям гордость за свой народ, привязанность к родному краю и традициям своих предков.

     Систематическая работа позволяет привить дошкольникам первичные знания географии и истории родного края, расширяет знания детей о быте, об истории одежды нашего народа. Приобретение ребёнком совокупности культурных ценностей способствует развитию его духовности, что в дальнейшем определяет его общее гармоничное развитие.

      Список литературы:

  1. О.А.Князева. Образовательная программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», 2014г.
  2. А.М.Аббасов. Воронежский фронт: Хроника побед: Обл.тип. – изд-во им. Е.А.Болховитинова, 2008г.
  3. Н.В.Бабинова. Тематические фольклорные вечера для дошкольников. Изд-во – Детство-пресс, 2014г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Современные подходы к патриотическому воспитанию дошкольников"

quot;Современные подходы к патриотическому воспитанию дошкольников"    (Из опыта  работы)...

Консультация " Современные подходы к патриотическому воспитанию у дошкольников"

Консультация " Современные подходы к патриотическому воспитанию у дошкольников"...

консультация для педагогов "Современные подходы к патриотическому воспитанию детей"

современные подходы к патриотическому воспитанию детей...

«Современные подходы к патриотическому воспитанию дошкольников в условиях ФГОС»

Консультация для воспитателей «Современные подходы  к патриотическому воспитанию дошкольников в условиях ФГОС»...