Дидактическая игра «Путешествие по микрорайону Журавлики»
учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему

Дровникова Ольга Викторовна

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл did_igra.docx182.04 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая  игра  «Путешествие по микрорайону Журавлики»

(для детей 6-7 лет)

     Автор: Дровникова О. В., воспитатель

МАДОУ «Центр развития ребёнка –

детский сад № 35 Родничок»

города Губкина, Белгородской области

Цель:

- Расширить знания детей о микрорайоне, в котором живут дети, где находится их детский сад (об улицах, зданиях обслуживания, спортивных, торговых  и учебных заведениях, культурных центрах).

Задачи:

- Формировать знания детей о месте расположения заданных мест в этом микрорайоне.

- Учить ориентироваться по карте – схеме данного микрорайона,  находить заданные объекты.

- Развивать логическое мышление, внимание, ориентироваться на плоскости.

- Учить действовать согласованно, соблюдать очерёдность действий, проявлять выдержку.

- Воспитывать интерес к своему родному микрорайону.

Оборудование: карта - схема микрорайона Журавлики, карточки-фотографии с изображением достопримечательных мест, с обратной стороны которых цифры от 1 до 7.

Предварительная работа: рассматривание на фотографиях достопримечательных мест микрорайона,  закреплять название улиц, на которых находятся дома детей. Знакомство  с условными обозначениями на карте – схеме (красный цвет – достопримечательные места, серый – жилые дома, белый – образовательные учреждения, синий – магазины, чёрный – проезжая часть).

                                                   

                                                Ход игры:

1 вариант

      В игре принимают участие от 2 до 7 детей. Педагог предлагает детям отправиться в путешествие по родному микрорайону. Карточки-фотографии лежат на столе перевёрнутые изображениями вниз. Дети берут себе по одной карточке (в зависимости от того, сколько детей принимает участие). Дошкольники ищут на карте - схеме заданные объекты в определённой последовательности, в соответствии с номером, который находится на карточке. У кого на карточке номер 1, тот начинает искать свой объект первым и т. д.  Когда ребёнок находит заданный объект, он должен рассказать, где он находится, то есть на какой улице, что находится рядом с ним и как до него дойти от детского сада. Также рассказывают об этом объекте, что они знают. (Например: Это спортивный комплекс «Кристалл». В нём люди занимаются разными видами спорта: баскетболом, фигурным катанием, хоккеем, гимнастикой и т. д.) Аналогично всё делают другие дети.

2 вариант

      Выбирается  водящий. Он описывает любой объект, не называя его. Дети должны догадаться, о каком объекте идёт речь, назвать это сооружение, найти его местонахождение на карте.

  Рекомендации по использованию в практике работы ДОУ:  игру можно использовать  в ходе организованной образовательной деятельности и в индивидуальной работе с целью закрепления знаний о родном городе.

DSC06349


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичный доклад МАДОУ №37 "Журавлик"г.Дрезна Московской обл.

Публичный доклад адресован широкому кругу читателей: представителям органов законодательной и исполнительной власти, обучающимся и/или их родителям, работникам системы образования, представителям сред...

Справка по итогам проверки организации изодеятельности в МДОУ №37 "Журавлик"

В справке раскрыта структура проверки по изодеятельности во всех возрастных группах и даны  методические рекомендации воспитателям по проведению взаимопроверки по данной теме  в виде схемы....

Конспект интегрированного занятия в старше – подготовительной группе МБДОУ ДС КВ № 33 «Журавлик» с детьми ЗПР на тему: «Мама солнышко мое»

Занятие посвящено празднованию Дня Матери. В данном конспекте прослеживается взоимосвязь в работе воспитателя и учителя-логопеда....

Конспект интегрированного занятия в старше – подготовительной группе МБДОУ ДС КВ № 33 «Журавлик» с детьми ЗПР на тему: «Мама солнышко мое»

Занятие посвящено празднованию Дня Матери. В данном конспекте отражена взоимосвязь между учителем-логопедом и воспитателем....

Конспект народного праздника "Журавлики" подг. гр.

Конспект проведения праздника для подготовительной группы, посвященный народному празднику "Журавлики" или "Сорок сороков"....

Пушешествие по микрорайону Журавлики

Научить детей ориентироваться по карте-схеме микрорайона, в котором они живут....

Сценарий 50-летия микрорайона Журавлики города Губкина Белгородской области

Поздравление отрядов детского движения "Лидер" детского сада №33 "Радуга"...