Семинар «Информационная открытость ДОУ – одна из задач по развитию современного образования»
статья на тему

Светлолобова Светлана Львовна

Семинар на тему информационной открытости в ДОУ, материалы из личного опыта

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл informatsionnaya_otkrytost_dou.docx22.56 КБ

Предварительный просмотр:

Российская Федерация Иркутская область

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №135»

муниципального образования города Братска

 665730, Иркутская область, г. Братск, ул. Зверева 10, Телефон, факс (3953) 33-21-07

Семинар

«Информационная открытость ДОУ – одна из задач по развитию современного образования»

                       Подготовила:

                  воспитатель МБДОУ «ДСОВ № 135»

                                      Светлолобова С. Л. 1 кв. категория

г. Братск 2017 г.

«Информационная открытость ДОУ – одна из задач по развитию современного образования»

Цель: создавать возможности для предоставления информации о программе семье и всем заинтересованным лицам, вовлеченным в образовательную деятельность.

  1. Игра – приветствие «Знакомство»

Материал: клубок ниток, карточки с незаконченными предложениями.

Инструкция:

Зажмите свободный конец нити крепко в руке и киньте клубок педагогу напротив. За 1 минуту должны представиться. Как вас зовут. Откуда вы. Затем вытянуть карточку и закончить написанное на ней предложение

Предложения на карточке:

Я доверяю людям, которые…

Самая большая радость для меня – это…

Я люблю, когда…

Мне радостно, когда…

Я горжусь тем, что….

Моя сильная сторона в профессиональной деятельности-….

Думаю, что самое важное для меня….

Человек, которому я могу доверять….

Особенно мне нравится, когда мне люди, окружающие меня…

Мои друзья…

Самое большое достижение в моей жизни…

Я ценю в людях…

Я чувствую себя уверенно,, когда ….

Человек считается успешным, если…

Таким образом, клубок передается дальше и дальше пока все участники не окажутся частью одной постепенно разрастающейся паутины

-как вы думаете, почему мы составили такую паутину?

(создание дружеской атмосферы взаимопомощи, доверия, доброжелательного и открытого общения друг с другом)

  1. Одним из важнейших условий развития образования в современных условиях является обеспечение открытости деятельности ДОУ для всех заинтересованных общественных организаций и структур, и прежде всего, для родителей.

Для чего нужна информационная открытость?

Информационная открытость нужна для возможности получать необходимый и достаточный объем информации всем участникам социального взаимодействия

     Какие цели она преследует?

Цель: Обеспечение открытости и доступности информации об образовательных услугах организации дошкольного образования для привлечения внимания к деятельности детского сада, создания системы взаимодействия с социальными партнерами и разной целевой аудитории детского сада у жителей микрорайона.

Что же говорится об информационной открытости в Федеральном законе:

На основании ст. 29 Федерального закона РФ №273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.12 Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

В пункте 3.2.8. ФГОС ДО говорится о том, что организация должна создавать возможности для предоставления информации о программе семье и всем заинтересованным лицам, вовлеченным в образовательную деятельность, а также широкой общественности.

              На основании нормативных правовых документов педагогический коллектив каждого образовательного учреждения стремится к своему становлению как открытой социально - педагогической системы, готовой к укреплению и расширению взаимодействия со всеми социальными институтами и прежде всего с семьей. Актуальными оказываются анализ, обобщение и проектирование взаимодействия семьи и образовательного учреждения в интересах развития личности ребенка.

              Партнерство семьи и ДОУ должно работать в интересах ребенка, разделяя ответственность за его образование и развитие.

             Умело организованное и продуманное педагогическое просвещение родителей способствует развитию педагогического мышления и воспитательных умений родителей, изменению восприятия собственного ребёнка в их глазах.

         Главная цель педагогов нашего образовательного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций

3. На сегодняшний день информационная открытость в ДОУ – это организационно - правовой режим деятельности учреждения, обеспечивающий возможность получать необходимый и достаточный объем информации всем участникам социального взаимодействия.

Информационная доступность - это возможность за приемлемое время получить требуемую информационную услугу.

Особая роль в обеспечении информационной открытости и доступности отводится педагогам. Кто как не педагоги ДОУ могут установить доверительные отношения друг с другом и продуктивное взаимодействие, осуществлять работу в соответствии с современными требованиями ФГОС ДО

Открытость и доступность осуществляется через информационное взаимодействие:

• Изучение запросов родителей (через анкетирование и интервьюирование);

• формирование системы информирования;

• расширение форм и методов информационного взаимодействия

Что на ваш взгляд определяет запросы родителей?

Предлагаю составить коллаж запросов (на доске маркером рисуются запросы родителей)

• Любопытные, неординарные проявления ребенка

• Любимые занятия детей в детском саду

• Успехи в образовательной деятельности

• Взаимоотношения со взрослыми и сверстниками

На разных этапах времени были разные информационные приемы, со временем они дополнялись, осовременивались, совершенствовались.

Какие информационные приемы были раньше?

(стенды, объявления, папки-передвижки, консультации, дни открытых дверей, совместные мероприятия, праздники …)

Какие сейчас считаются эффективными и преобладающими?

(образовательные сайты, соц. сети, компьютерные презентации, конкурсы…)

За какими методами информации будущее?

(образовательные сайты, соц. сети, электронная почта, дни открытых дверей, различные совместные мероприятия…)

В последнее время практические работники образования задаются вопросом, какие же формы взаимодействия с семьей наиболее эффективны. Стоит ли отказаться от традиционных форм и использовать в работе с родителями новые формы?

 В нашем образовательном учреждении применяются как традиционные, так и новые формы взаимодействия с родителями.

Взаимодействие педагогов и родителей детей дошкольного возраста осуществляется также через:  

-    приобщение родителей к педагогическому процессу; (гость в группе, совместное участие в праздниках, развлечениях…)

- расширение сферы участия родителей в организации жизни образовательного учреждения; (организация экскурсий, выставки, расширение развивающей среды…)

-    пребывание родителей на занятиях в удобное для них время; (открытые занятия и мероприятия…) 

- создание условий для творческой самореализации педагогов, родителей, детей; (создание презентаций, послание и поздравление отсутствующим детям…)

-   информационно-педагогические материалы, выставки детских работ, которые позволяют родителям ближе познакомиться со спецификой учреждения, знакомят его с воспитывающей и развивающей средой;

(выставки рисунков и поделок к итоговым мероприятиям недели, к праздничным мероприятиям…)

- разнообразные проекты совместной деятельности детей и родителей;

4. В нашем ДОУ вся информация о деятельности дошкольного учреждения открыта и доступна родителям. Этому способствует своевременное оповещение о проводимых мероприятиях через рекламу, объявления, групповые стенды, буклеты, презентации, сайт ДОУ.

Особой формой информирования родителей о деятельности ДОУ является день открытых дверей. К нему весь коллектив готовится с особой тщательностью. Выбираются наиболее интересные формы, методы и приемы работы с детьми, с тем, чтобы родители смогли увидеть, насколько разносторонен образовательный процесс детского сада.

Конечно же, нельзя обойти вниманием такой важный современный источник информации для родителей, как официальный сайт ДОУ, который делает жизнь дошкольного учреждения открытой, обеспечивает быструю обратную связь. Информация на сайте обновляется ежедневно и позволяет родителям быть в курсе всех событий, происходящих в ДОУ, знакомиться со всеми документами, нормативно - правовой базой дошкольного учреждения.

Каждая группа оснащена компьютерами, что позволяет расширить возможности интерактивного общения. Поделиться нужной и полезной информацией, ознакомить с нормативно-правовой документацией, познакомить с темой недели воспитательно-образовательного процесса, для привлечения внимания и участия в ней, посмотреть фотоотчет проведенных развлечений, досугов и занятий. Все это помогает идти в ногу со временем, разнообразить работу и общение с родителями. Кроме того, в соц. сети Viber   создана группа для общения с родителями, для сообщения информации, решения текущих вопросов и просто для общения между родителями. В наш век бесконечной занятости родителей - это как одна из возможностей привлечения внимания их к совместной работе.

С одной стороны - информирование родителей способствует установлению доверительных отношений между родителями и педагогами и способствует более продуктивному взаимодействию. С другой стороны, позволяет осуществить работу с родителями в соответствии с современными требованиями.

            Одной из важных взаимодействий педагогов ДОУ и родителей являются совместные досуги, которые позволяют теснее вникнуть в процесс воспитания и обучения детей, а также изнутри посмотреть работу специалистов. Активное участие родителей в делах образовательных учреждений, в совместных досуговых мероприятиях (турниры, КВНы, развлечения, веселые старты, праздники и др.) укрепляют сотрудничество и взаимодействие между детьми, родителями и педагогами.

5. Я предлагаю немного заняться практической работой. Для этого поделиться на 2 группы. (педагоги визуально делятся на 2 группы)

1 группе задание:

«Составить свод приемов и методов, которыми вы донесете, осветите родителям тему: «ФГОС в ДОУ»

2 группе задание:

«Как осветить воспитательно-образовательную работу ДОУ - «День открытых дверей»

 

6. Таким образом, семья и образовательное учреждение – это два социальных института, от согласованности действий которых, зависит эффективность процесса образования и воспитания детей. У образовательного учреждения и семьи задача одна – подготовка детей к будущей взрослой жизни, к тому, чтобы они могли стать сильными, уверенными, могли найти свое место в жизни.

7. Чтобы полнее увидеть работу ДОУ предлагаю небольшую мини экскурсию по группам, где вы увидите весь спектр взаимодействия с родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для педагогов ДОУ "ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ОДНО ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Презентация была представлена музыкальным руководителям детских садов в ходе проведения открытого занятия: "Показ спектакля "Золушка"....

Статья "Инклюзия и коррекция - два пути развития современного образования

Постановление Правительства РФ от 17 марта 2011 г. № 175 “О государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 - 2015 годы” , подробно освещает политику государства по созданию у...

Выступление на семинаре «Инновационный потенциал педагогов в реализации задач физического развития дошкольников»

Метод — это система приемов, направленная на оптимизацию процесса обучения в зависимости от содержания, конкретных дидактических задач, средств и условий.Основу методов физического воспитания составля...

«ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ОДНО ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Целью театрализованной деятельности является формирование художественно-эстетического вкуса детей, развитие творческих способностей, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. ...

ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ОДНО ИЗ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Цель театрализованной деятельности – формирование художественно-эстетического вкуса детей, развитие творческих способностей, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка....

План по самообразованию на 2018-2023 уч.г. на тему: "Использование информационно - коммуникативных технологий в решении задач познавательного развития дошкольников"

Самообразование на 2018 - 2023 Создание системы работы по развитию познавательной активности детей дошкольников...