Консультация «Проектный метод как одна из образовательных технологий развивающего обучения дошкольников»
методическая разработка по теме

Тренина Татьяна Викторовна

Материал для работы с педагогами ДОУ по освоению проектного метода

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_1.docx23.56 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Проектный метод как одна из образовательных технологий развивающего обучения дошкольников»

В настоящее время все чаще встречаются дети, которые не хотят заниматься, которым неинтересно то, что происходит на занятиях. В школе учителя начальных классов тоже говорят об отсутствии у детей любознательности, угасании интереса к познанию нового. С. Я. Маршак писал в одном из своих стихотворений:

Он взрослых изводил вопросом «почему?».

Его прозвали «маленький философ».

Но только вырос он, как начали ему

Преподносить ответы без вопросов.

И с этих пор он больше никому

Не задает вопросов «почему?».

Поэт сумел показать один из главных пороков традиционного обучения. Построенное на сообщении новых знаний, бесконечном повторении и тренировке, такое обучение способно вытравить из ребенка, то, что заложено природой.

В настоящее время главным критерием, по которому оценивается качество дошкольного образования, является развитие ребенка как субъекта познавательной  деятельности. Т.е. необходимо в процессе обучения добиться того, чтобы каждый ребенок вырос не только сознательным членом общества, не только здоровым и крепким человеком, но и – обязательно!- инициативным, думающим, способным на творческий подход к любому делу. Именно на это указывается в законе РФ «Об образовании».

Поэтому на данном этапе развития дошкольного образования перед педагогами д/с встала необходимость использовать в работе новые технологии, методы работы с детьми, которые бы способствовали  развитию творческого воображения и мышления дошкольников.

Метод проектов – система обучения, при которой обучающиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий – проектов.

К достоинствам проектного метода можно отнести следующее:

  1. Метод проектов динамично отражает меняющиеся потребности общества и тем самым позволяет дошкольному образованию соответствовать социальному заказу общества.
  2. Метод проектов дает четкий алгоритм действий как необходимую внешнюю опору для формирования внутренней структуры деятельности ребенка.
  3. В основе метода проектов лежит интеграция различных образовательных областей, что позволяет формировать у детей дошкольного возраста целостную картину мира и служит средством реализации здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании, что способствует снижению перегрузки.
  4. Метод проектов позволяет оптимально сочетать фундаментальные и прикладные знания, которые даются детям.
  5. Метод проектов позволяет плавно перейти от авторитарного стиля взаимодействия с детьми к сотрудничеству педагога и детей.

«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить» - вот основное положение современного понимания метода проектов.

Основные требования к использованию метода проектов:

  1. Наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы (задачи), требующей исследовательского поиска для ее решения (например: для чего нужен скафандр космонавту, или откуда появилась традиция украшать елку игрушками).
  2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.
  3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность воспитанников.
  4. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов).
  5. Использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий:
  • Определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования;
  • Выдвижение гипотезы их решения;
  • Обсуждение методов исследования;
  • Обсуждение способов оформления конечных результатов;
  • Подведение итогов, оформление результатов, их презентация;
  • Выводы, подтверждение или опровержение гипотезы.

В практике современных ДОУ используются следующие типы проектов: (на слайде)

  1. Исследовательско-познавательные – совместное экспериментирование и последующее оформление результатов в виде газет, самодельных рукописных изданий, дизайнерских разработок и т.п. (например. «Мир воды», «Питание и здоровье»);
  2. Игровые – использование элементов творческих игр с вхождением в образ персонажей и решением поставленных проблем;
  3. Информационно-практико-ориентированные – сбор информации и ее реализация с ориентировкой на социальные интересы (оформлений и дизайн группы, разработка игровых модулей, составление планов, схем, картотек и др.);
  4. Творческие – оформление результата деятельности в виде праздников, театрализованных представлений, презентаций, продуктов совместного труда (например, «Театральная неделя»);
  5. Досуговые – спортивные и развлекательные мероприятия;
  6. Комплексные – смешанные типы по содержанию.

Этапы  развития проектной деятельности у детей дошкольного возраста:

Первый этап – подражательско-исполнительский, реализация которого возможна с детьми 3,5–5 лет. На этом этапе дети участвуют в проекте “на вторых ролях”, выполняют действия по прямому предложению взрослого или путём подражания ему, что не противоречит природе маленького ребёнка; в этом возрасте ещё существует потребность установить и сохранить положительное отношение к взрослому и подражать ему.

Второй этап – развивающий, он характерен для детей 5–6 лет, которые уже имеют опыт разнообразной совместной деятельности, могут согласовывать действия, оказывать друг другу помощь. Ребёнок уже реже обращается к взрослому с просьбами, активнее организует совместную деятельность со сверстниками. У детей развиваются самоконтроль и самооценка, они способны достаточно объективно оценивать как собственные поступки, так и поступки сверстников. В этом возрасте дети принимают проблему, уточняют цель, способны выбрать необходимые средства для достижения результата деятельности. Они не только проявляют готовность участвовать в проектах, предложенных взрослым, но и самостоятельно находят проблемы.

Третий этап – творческий, он характерен для детей 6–7 лет. Взрослому очень важно на этом этапе развивать и поддерживать творческую активность детей, создавать условия для самостоятельного определения детьми цели и содержания предстоящей деятельности, выбора способов работы над проектом и возможности организовать её.

В ходе реализации проекта решаются задачи развития и задачи исследовательской деятельности детей.

Задачи развития (для всех возрастов):

  • Развитие познавательных способностей;
  • Развитие творческого воображения;
  • Развитие творческого мышления;
  • Развитие коммуникативных навыков.

Задачи исследовательской деятельности специфичны для каждого возраста.

В младшем дошкольном возрасте:

  • Вхождение детей в проблемную игровую ситуацию (ведущая роль педагога);
  • Активизация желания искать пути решения проблемной ситуации (вместе с педагогом);
  • Формирование начальных предпосылок исследовательской деятельности (практические опыты).

В старшем дошкольном возрасте:

  • Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы;
  • Развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно;
  • Формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов;
  • Развитие желания пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы в процессе совместной исследовательской деятельности.

Используя метод проектов в работе с дошкольниками, необходимо помнить, что проект – это продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей и родителей. Поэтому тема проекта, его форма и подробный план действий разрабатывается коллективно. Также важно при подготовке проекта продумать и организовать в ДОУ предметную среду таким образом, чтобы она являлась «фоном» к поисковой деятельности.

Условия успеха задуманного проекта

(предложить воспитателям самостоятельно их сформулировать)

  1. Важно, чтобы выбору проекта предшествовала «вспышка интереса» как побуждающее событие.
  2. Начинать осуществлять проект необходимо сразу после выбора темы, пока интерес не угас, пока не прошла мотивация к работе, т.к. у дошкольников еще не сформирована способность работать долго и целенаправленно в одном направлении.
  3. Создание максимально возможного дидактического, информационного технического обеспечения конкретного проекта (иллюстративная, справочная литература, схемы, диски, приборы, игрушки, вспомогательные материалы).
  4. Проектные задания должны предусматривать использование детьми хорошо знакомых им знаний (умений) в сочетании с новыми (теми, что предстоит приобрести). Знакомое создает чувство уверенности в своих силах, а неизвестное ведет вперед к новым знаниям.
  5. Четко спланировать ход проекта и определить, каким видам деятельности (знаниям) дошкольники должны научиться на каждом этапе проекта.
  6. Спланировать предварительную и подготовительную работу.
  7. Профессионализм педагога (умение спланировать работу детей над проектом, обеспечить мотивацию к труду, уметь выбирать для воспитанников посильные задачи, находящиеся в зоне их ближайшего развития, умение ненавязчиво помогать ребенку добывать новые знания (метод убывающих подсказок), постепенно делегировать ребенку право принятия решения.
  8. Всячески приветствовать различные варианты решения одной проблемы, избегая оценок «правильно» - «неправильно». Важно – обосновано решение или нет. В ходе коллективного обсуждения дети учатся слушать других, сомневаться в собственной точке зрения или доказывать ее.
  9. Исследование должно идти одновременно с обучением.
  10. Ребенку важно увидеть значимость проекта, оценку взрослых, ощутить гордость за свою работу. Так повышается самооценка и вера в себя.
  11. Четко выстраивать стратегию руководства проектом (отсутствие авторитаризма, сотворчество с детьми, педагогическая поддержка).

Список литературы:

  1. Урмина И.А. Инновационная деятельность в ДОУ. – М.: Линка-Пресс, 2009. – 320 с.
  2. Свирская Л.В. Утро радостных встреч. – М.: Линка-Пресс, 2010. – 240 с.
  3. Интерактивная педагогика в детском саду. Методическое пособие / Под ред. Н.В. Микляевой. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.
  4. Давыдова О.И., Майер А.А., Богославец Л.Г. Проекты в работе с семьей. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2012. – 128 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД c использованием современных образовательных технологий развивающего обучения во второй младшей группе на тему: «Снежинки-сестрички»

Цель: Развитие воображения и творческого мышления. Задачи:Образовательные:- учить детей наклеивать полоски бумаги в форме снежинки на основе готового круга или шестигранника,- учить дополнять апп...

«Современные образовательные технологии в обучении дошкольников»

Инновационные процессы на современном этапе развития общества затрагивают в первую очередь систему дошкольного образования, как начальную ступень раскрытия потенциальных способностей ребёнка. Развитие...

Консультация для педагогов "Образовательные технологии развивающего обучения в ДОУ"

В материале рассматривается, чем развивающее обучение отличается от традиционного, что такое "Педагогическая технология" и какие инновационные технологии можно отнести к развивающему обучени...

Конспект НОД "Золотая осень" Интеграция образовательных областей: развитие речи, познавательное развитие, художественно эстетическое развитие, физическое развитие ( образовательная технология развивающего обучения) .

Аннотация  к НОД по познавательно – продуктивной деятельности в  подготовительной к школе группе на тему «Золотая осень»Одной из и задач ФГОС  является  Художеств...

Презентация на тему: Цифровые образовательные технологии в обучении дошкольников.

Презентация на тему: Цифровые образовательные технологии в обучении дошкольников....

«Использование современных образовательных технологий для обучения дошкольников безопасному поведению на дорогах.»

Проблема дорожно-транспортных происшествий с участием детей по своим масштабам и тяжести травм имеет все признаки национальной катастрофы. Диагностические обследования детей в рамках мониторинга...