Проект «Нетрадиционная техника рисования — средство развития художественно-творческих способностей детей».
проект по теме

Проект «Нетрадиционная техника рисования — средство развития художественно-творческих способностей детей».

Введение.

Рисование – интересный и полезный вид творчества, в ходе которого разнообразными способами с использованием самых разных материалов, создаются живописные и графические изображения.

Рисование приобщает малышей к миру прекрасного, развивает творческие способности, формирует эстетический вкус, позволяет ощутить гармонию окружающего мира.

Дети воспринимают художественные занятия, как новый, необычный и интересный опыт. Детский рисунок привлекает своей непосредственностью, своеобразной выразительностью, неожиданностью образов.

При умелой организации занятий с учётом возрастных и индивидуальных особенностей. Рисование одно из любимых занятий,  чаще всего является увлечением не только одарённых, но и всех детей.

Для успешного обучения детей рисованию, можно и нужно использовать нетрадиционные техники.

Тип проекта: информационный, познавательный, творческий.

Вид проекта: долгосрочный .

Участники проекта: дети в возрасте  от 4до7 лет.

Актуальность:

Обучение детей рисованию с использованием нетрадиционных техник - это интересно и увлекательно. Рисование нетрадиционными техниками раскрепощает  детей, позволяет им не бояться сделать что-то не так. Рисование  необычными  материалами  и  оригинальными  техниками  позволяет  детям ощутить положительные эмоции. Эмоции - это и процесс, и результат  практической  деятельности -  художественного творчества. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Нетрадиционные техники позволяют  осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес. Нетрадиционные техники рисования – важнейшее дело эстетического воспитания, это способы создания нового, оригинального произведения искусства, в котором гармонирует всё: и цвет, и линия, и сюжет.

Нетрадиционный подход к выполнению изображения дает возможность развивать  детский  интеллект, творческую активность ребенка, учит нестандартно мыслить. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребенок начинает экспериментировать, творить.

Нетрадиционные техники рисования - это настоящее пламя творчества, это  развитие воображения, проявление самостоятельности, инициативы, выражения индивидуальности. Творчество для детей  это отражение душевной работы.

Проблема:

Из опыта работы с детьми по развитию художественно творческих способностей в рисовании стало понятно, что стандартных наборов изобразительных материалов и способов передачи информации недостаточно для современных детей, так как уровень умственного развития и потенциал нового поколения стал намного выше. В связи с этим, нетрадиционные техники рисования развивают детский  интеллект, активизируют творческую активность детей, учат мыслить нестандартно.

Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей  дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования. Развивать  детский  интеллект, творческую активность ребенка, учить нестандартно мыслить.

Задачи:

Образовательные:

    Познакомить с различными способами и приемами нетрадиционных техник рисования с использованием различных изобразительных материалов.

     Помочь детям овладеть различными техническими навыками при работе с нетрадиционными техниками.

     Побуждать воспитанников  самостоятельно  применять нетрадиционные техники рисования (монотипия, печатание листьями, рисование пальчиками, тиснение, тычкование и т.д.)

    Познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования и стимулировать  совместное творчество с детьми.

Развивающие:

Прививать интерес к рисованию нетрадиционными техниками.

   Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования «оттиск», рисование пальчиками. Закрепить умение пользоваться красками (гуашью).

    Создавать условия для развития творческой активности, фантазии, памяти, внимания, творческого воображения, мышления, речи,  глазомера,  познава-тельного интереса.

     Развивать у детей дошкольного возраста мелкую моторику рук и зрительно-моторную координацию.

     Учить красиво, во весь лист располагать изображение. Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие.

Воспитательные:

  Воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать в коллективе и индивидуально.

    Прививать интерес и любовь к изобразительному искусству как средству выражения чувств, отношений, приобщения к миру прекрасного.

Методы реализации проекта:

·         метод обследования, наглядности;

·         словесный (беседа, рассказ, наблюдение, использование художественного слова, указания, пояснения);

·         практический  (самостоятельная деятельность при выполнении работы);

·         проблемно-мотивационный  (стимулирует активность детей за счет включения проблемной ситуации в ходе занятия);

·         сотворчество (взаимодействие педагога и ребенка в едином творческом процессе);

·         мотивационный (убеждение, поощрение).

Планирование результатов проекта.

Дети познакомятся с нетрадиционными техниками рисования;  получат практические навыки и умения по использованию техники «оттиск», « пластелинография», « Пальчиковое рисование»;                                                появится устойчивый интерес к разнообразным видам и способам рисования; обогатится словарь детей  словами «пейзаж», «изображение», «рамка», «фон», «мольберт»,  они разучат стихи о том, что будут рисовать.

II Основное содержание.

Предварительный этап (организационный):  обследование темы, мотивация ее выбора; определение цели и задач проекта; подбор литературы, пособий, дидактического материала;                                                   обсуждение с родителями, детьми вопросов связанных с проведением проекта; составление тематического планирования работы с детьми, родителями;  разработка содержаний ООД.(организация образовательной деятельности)

Основной этап (практический):

Проведение:

·         ООД по рисованию в нетрадиционной технике, познанию.

·         Дидактических игр с детьми.

·         Рекомендации и консультации для родителей по данной теме.

 

Организация выставок детских работ.

Заключительный этап (итоговый):

Самоанализ  работы, оценка результатов, формирование выводов.

Беседы с родителями.

Внесение коррективов и дополнений в планирование дальнейшей работы по данному направлению.

Мониторинг.

Интеграция образовательных областей: познавательное ,художественно-эстетическое, речевое.

Реализация проекта:

Деятельность педагога:

1.     Подбор соответствующего материала, литературных источников, иллюстраций  на осеннюю тематику и по техникам нетрадиционного рисования.

2.     Подготовить учебно-методические пособия, наглядность:

·         картотека по нетрадиционной технике рисования;

·         альбом  по многообразию способов нетрадиционного рисования;

·         разработка рекомендательных буклетов для родителей о развитии художественно-творческих способностей детей;

1.     Предложить родителям принять совместное участие в реализации проекта.

Работа с детьми:

·         Проведение непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству, познанию.

·         Беседы и рассказы.

·         Наблюдения в природе .

·         Рассматривание репродукции картин ,демонстрационных картинок.

·         Знакомство с техникой рисования «пальчиковое рисование » «Штампование», «Пластелинография».

·         Дидактические игры «Осенняя палитра»,  «Составь узор», «На что похоже?», «Волшебные картинки» «Укрась ёлку».

·         Прослушивание аудиозаписи  музыкальных пьес и театральных шумов.

·         Чтение и заучивание стихотворений , пословиц и поговорок о том,что дети рисуют.

·         Организация выставки детских работ.

 

 

Работа с родителями:

·         Консультации на тему: « Развитие творческих способностей детей  младшего и среднего возраста в процессе рисования нетрадиционными техниками».

·         Памятка для родителей «Нетрадиционные способы рисования»

·         Помощь родителей в организации выставки «Осень золотая», « Зимняя фантазия», « Весна – Красна», « Лето к нам приходит».

·         Участие родителей в подготовке и проведении выставок.

 «Обследование навыков рисования с использованием нетрадиционных техник».

Опираясь на данные обследования детей средней группы, которые впервые познакомились с использованием в рисовании нетрадиционных техник, можно смело говорить о том, что работа по данному направлению заметно улучшает показатели, как по каждому ребёнку, так и по группе в целом.

У большинства детей наблюдается стойкий интерес к рисованию в нетрадиционных техниках, они правильно пользуются материалами и инструментами, проявляют интерес к освоению новых техник.

Низкий уровень в начале года, объясняется, чаще всего, недостаточным владением техническими навыками и умениями, восприятие особенностей использования нетрадиционных техник было слабо выражено и проявлялось только при активном побуждении взрослого. Были  детей  с низким  уровнем, что обуславливается длительным отсутствием в детском саду.

Заключение.

Положительные эмоции составляют основу психического здоровья и эмоционального благополучия детей. А поскольку рисование является источником хорошего настроения ребенка, то следует поддерживать и развивать интерес ребенка к изобразительному творчеству.

Не так важно, кем станет ребенок, главное, что занятия различными видами деятельности помогают сформировать творческую личность, учат мыслить смело и свободно. Вводить ребенка в мир искусства следует как можно раньше. В этом поможет игра, как основной и любимый вид деятельности дошкольника. Любой материал, попадающий в руки ребёнка, становясь игрушкой, обретает новую жизнь, новый смысл. Этими материалами могут быть краска, бумага, зубная щётка, поролон, парафин и многое другое.

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с раннего дошкольного возраста, я использую нетрадиционные способы изображения. Нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Таким образом, разнообразие материалов ставит новые задачи и заставляет все время что-нибудь придумывать. Умение создавать новое, необычное, нестандартное дано с рождения не каждому, но многие профессии, жизненные ситуации требуют наличия именно этих качеств. Поэтому необходимо достаточно много уделять внимания фантазированию, развитию нестандартного видения мира, творческому решению задач.

Анализ результатов.

В ходе  реализации проекта достигнуты определенные результаты:

·         В группе организована выставка детских работ по нетрадиционным способам рисования;

·         У детей сформировались устойчивые знания и практические умения по данным видам нетрадиционного рисования;

·         Развит устойчивый познавательный интерес к изобразительному искусству в целом;

·         Установились партнерские взаимоотношения между детьми и родителями, благодаря совместной деятельности в ходе организации и проведения проекта.

Выводы:

Данный проект помогает  развить в детях познавательный интерес к изобразительному искусству с применением нетрадиционных способов рисования. Родители стали более компетентны в вопросах развития  художественно-творческих способностей у детей среднего возраста с использованием нетрадиционных техник рисования.

Мне, как педагогу, проект помог систематизировать знания по нетрадици-онным техникам рисования, узнать что-то новое, пополнить свою мето-дическую копилку новыми материалами и пособиями.  Буду продолжить знакомство с нетрадиционными способами рисования через организацию новых проектов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_na_konkurs.docx1.9 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ФОРМ РИСОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Этот  материал, познакомит с некоторыми  нетрадиционными способами рисования, которые помогут развить творчество малыша....

Обмен опытом работы « Использование в профессионально – педагогической деятельности творческого педагогического проекта: Нетрадиционной техники рисования в развитии детей дошкольного возраста »

В своей работе использую программы «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы,  И.А Лыковой «Цветные ладошки»,      пособие для воспитателей Давыдовой Г.Н. «Нетрадиционные техни...

Творческий педагогический проект "Нетрадиционные техники рисования в развитии детей дошкольного возраста"

Проблема развития детского творчества,  в настоящее время является одной из наиболее  актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношениях: ведь речь идет о важнейшем условии форм...

Проект «Нетрадиционные техники рисования в развитии детей дошкольного возраста»

Использование нетрадиционных способов изображения позволяет разнообразить способности ребенка в рисовании, пробуждают интерес к исследованию изобразительных возможностей материалов, и, как следствие, ...

Проект "Нетрадиционные техники рисования, как развитие творческих способностей детей младшего возраста"

Известно,что ранний и младший возраст играет важную роль в развитии психических процессов ребёнка. Рисование-очень интересный,но в тоже время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в ...