Родительское собрание "Детство без жестокости и насилия"
консультация на тему

Стенина Алена Владимировна

Цель  собрания:

формирование у родителей правильного отношения к актуальности

проблемы жестокости и насилия в отношении детей.

Задачи:

1.  познакомить родителей с различными видами насилия, ответственностью за жестокое обращение с детьми.

2.  сформировать  у  родителей  серьезность  понимания  проблемы  существования жестокости и насилия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_24.05.17.docx24.93 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Детство без жестокости и насилия»

Цель  собрания:

формирование у родителей правильного отношения к актуальности

проблемы жестокости и насилия в отношении детей.

Задачи:

1.  познакомить родителей с различными видами насилия, ответственностью за жестокое обращение с детьми.

2.  сформировать  у  родителей  серьезность  понимания  проблемы  существования жестокости и насилия.

Уважаемые родители!

Спасибо вам за то, что вы нашли время и пришли на эту встречу.

Тема которую сегодня мы будем обсуждать очень актуальна в последнее время.

Как бы печально это ни звучало, но жестокость родителей в отношении к детям – широко  распространенное  явление.  Около  14%  всех  детей  периодически подвергаются  жестокому  обращению  в  семье  со  стороны  своих  родителей, применяющих  к  ним  физическую  силу.  Почему  это  происходит?  Какова психологическая составляющая родительской жестокости? Как справиться с ней самостоятельно? Обо всем этом мы поговорим сегодня. Тема нашего родительского собрания:

«Детство без жестокости и насилия»

Вопрос:

Кто из Вас знает о существовании Конвенции о правах ребенка?

Краткая справка: 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка.

Конвенция  о  правах  ребенка - правовой  документ  высокого  международного стандарта  и  большого  педагогического  значения.  Она  провозглашает  ребенка полноценной  и  полноправной  личностью,  самостоятельным  субъектом  права  и призывает строить взаимоотношения взрослого и ребенка на нравственно – правовых нормах, в основе которых лежит подлинный гуманизм, демократизм, уважение и бережное отношение к личности ребенка, его мнениям и взглядам.

Вопрос: А как Вы считаете, почему возникла необходимость в создании данного документа?

Ответы родителей

Вопрос: Как  Вы  считаете,  нужно  ли  знание  прав  нашим  детям  в  дошкольном возрасте? Ответы родителей.

Вопрос: Кто знаком с содержанием Конвенции о правах ребенка?

Поскольку  первое  практическое  знакомство  детей  с  нравственно правовыми понятиями начинается в семье, а родители - гаранты прав ребенка в дошкольном возрасте, мы и поговорим о том, какие права имеет Ваш ребенок.

Прежде  всего,  каждый  ребенок  имеет  право  на  защиту  его  от  всех  форм жестокого обращения. Нарушение прав ребенка проявляется чаще всего в жестоком и  безответственном  обращении  с  ним.  Возникает  вопрос,  что  понимается  под жестоким отношением к ребенку?

По определению профессора М.Р. Рокицкого, «под жестоким отношением к детям понимаются  все  виды  физического,  сексуального  и  психического  насилия  над ребенком». Сюда же относится физическая запущенность, под которой понимают тяжелое физическое состояние организма ребенка (переохлаждение, истощение и т.д.),  связанное  с  обеспечением  качества жизни  (условия,  одежда,  питание, медицинская помощь и т.д.).

По  определению  доктора  медицинских  наук,  профессора  Т.Я.  Сафоновой,  «под жестоким обращением и пренебрежением основными нуждами ребенка понимаются любые действия или без действия по отношению к ребенку со стороны родителей, лиц, их замещающих, или других взрослых, в результате чего нарушается здоровье и благополучие  ребенка  или  создаются условия,  мешающие  его  оптимальному физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свобода».

Из этих определений видно, что «жестокое обращение» включает действия, которые взрослые совершают по отношению к ребенку, и вред, который эти действия наносят ему.

Физическое  насилие - преднамеренное  нанесение  ребенку  физических

повреждений  или  травм,  в  результате  чего  у  ребенка  возникает  нарушение физического  или  психического  здоровья  и  развития.  Однако  часто  физическое наказание  не  оказывает  того  воспитательного  эффекта,  на  который  оно  было рассчитано. Скорее, наоборот, у ребенка возникает озлобленность, агрессивность, жестокость по отношению к окружающим, жестокость по отношению к животным.

Один из самых разрушительных видов насилия–психологическое (эмоциональное) насилие.

Эмоциональное  насилие - это  однократное  или  многократное  психическое

воздействие на ребенка, враждебное или безразличное отношение, а также другое поведение взрослых,  которое вызывает у ребенка нарушение самооценки, утрату веры в себя, затрудняет его развитие и адаптацию в обществе. Дети, испытывающие эмоциональное насилие, имеют отклонения в интеллекте, эмоционально-волевой сфере, испытывают тревожность, депрессию, невротические симптомы, отсутствие должного  внимания  и  заботы,  любви.  Если  раньше  система  общественного воспитания фактически снимала с семьи ответственность за воспитание ребенка и родители  целиком  полагались  на  детский  сад  и  школу,  то  в  настоящее  время согласно Семейному кодексу РФ в статье 63 оговариваются права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей, подчеркивается ответственность за воспитание, здоровье, физическое, психическое, духовное и нравственное развитие

ребенка.

К  формам  психического  насилия  относятся:  угрозы,  преднамеренная  изоляция, предъявление  чрезмерных  требований,  не  соответствующих  возрасту  и возможностям ребенка, систематическая и не обоснованная критика.

Когда ребенку наносится физическая или психическая травма, последствия могут быть ближайшими и отдаленными. Впоследствии такие дети неспособны добиться успехов в учебе, профессиональном труде, у них нарушается представление о себе, возникает  ощущение  беспомощности,  как  правило,  они  часто  вовлекаются  в преступную среду, у них возникают трудности в создании своей семьи.

При дефиците любви становится наказанием сама жизнь, и тогда наказания ищут как последний шанс на любовь.

Недаром врачи-психиатры считают, что чаще всего их пациентами становятся люди, пережившие в детстве хронический недостаток любви. Специалисты отмечают, что мы недооцениваем роль детских переживаний не только на этапе формирования личности, но и в жизни взрослого человека.

В  чем  же  заключаются  причины  жестокого  обращения  с  ребенком?  Почему физическое наказание так популярно среди родителей? Причин тому множество.

Одна  из  основных - приверженность  традициям  «Наказывали  меня и ничего плохого в этом нет», а поэтому и сами переносят методы телесного наказания на своего и чужого ребенка в случаях неприемлемого поведения детей.

Другая причина - высокая результативность при минимальных затратах времени: ребенку не надо ничего объяснять, убеждать, приводить примеры, наказал - и, по мнению взрослого, проблема решена.

Но, вероятно, самая важная причина - незнание родителями других, оптимальных методов воздействия. Имеет значение и структура семьи, в которой живет ребенок.

Насилие в отношении ребенка чаще встречается в неблагополучных семьях, где оно является  частью  семейных  отношений,  где  алкоголизм  снимает  нравственные запреты или происходит частая смена социальных партнеров у матери в неполных семьях;  в  дисфункциональных  семьях,  где  на  старших  детей  перекладываются обязанности взрослых  по отношению к младшим.

Жестокое отношение к детям имеет место как в семьях с низким уровнем дохода, так и во внешне благополучных и обеспеченных семьях.

Согласно требованиям Конвенции и нормативно-правовым документам РФ ребенок имеет право на защиту от всех форм физического и психического насилия.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что  нарушением прав ребенка можно считать: - лишение свободы движения, - уход родителя из дома на несколько часов и оставление ребенка одного (ст. 156 Уголовного  Кодекса  РФ  предполагает,  что  запирание  на  длительное  время квалифицируется   как   неисполнение   обязанностей   по   воспитанию несовершеннолетнего),-применение физического насилия к ребенку,- унижение достоинств ребенка -грубые замечания, высказывания в адрес ребенка(воспитывает  в  ребенке  озлобленность,  неуверенность  в  себе,  комплекс неполноценности, занижение самооценки, замкнутость, трусость, садизм),- угрозы в адрес ребенка,- ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний,- отсутствие элементарной заботы о ребенке, пренебрежение его нуждами,- отсутствие  нормального питания,  одежды,  жилья,  образования,  медицинской помощи.

Все мы любим своих детей, хотя понимание этого у всех различно.

Я предлагаю вам, уважаемые родители, тест «Цветок».

С помощью этого теста Вы сами сможете оценить свое отношение к ребенку. Мы предлагаем вам нарисовать в центре кружок, в который надо вписать имя ребенка. На каждую букву необходимо придумать прилагательное, соответствующее качеству, присущее ребенку. Каждое качество или черта оформляется как лепесток цветка.

Вопросы:

Посчитайте,  сколько  положительных  и  отрицательных  качеств  Вы

написали. Каких больше? Выделите наиболее точное качество для Вашего

ребенка.

Почему Вы так считаете?

Подводя итог выше сказанному, хотелось бы попросить вас:

1. Принимать ребенка таким, какой  он есть, и любить его.

2. Любить своего ребенка и постоянно заботиться о нем.

3. Не допускать нарушения прав ребенка в семье.

4. Наказание не должно вредить здоровью–ни  физическому, ни психическому.

Чрезвычайно важно, чтобы дети росли в атмосфере уважения и не страдали от различных негативных последствий, ведь в слабых руках малыша наше будущее.

Доверчивы глаза детей,

И ангелы хранят их души.

Пусть безмятежный тот покой

Никто вовеки не нарушит!

И пусть не катиться слеза

Ни от обид, ни от печали,

И, словно солнышко, всегда

Улыбка на лице сияет!

Видеоклип «Берегите своих детей!»

~  ~


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Дети против жестокости и насилия»

Жестокое обращение с детьми – это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Это унижение, издевательства, различны...

Мы против жестокости и насилия над детьми.

Насилие над детьми - это проявление эмоционального, физического или сексуального доминирования по отношению к несовершеннолетним лицам. Помните что каждый ваш неверный шаг, каждое небрежно брошен...

Дебаты «Детство без жестокости и насилия»

Форма  «Дебаты»  реализована  в  ДОУ   впервые.  Нетрадиционная форма  проведения  мероприятия  как  никогда  актуальна  в...

Профилактика жестокости и насилия в семье

Пренебрежение родительскими обязанностями или жестокое отношение к ребенку означает, что его физическому или психическому здоровью, благополучию наносится ущерб....

В рамках акции «Остановим насилие против детей» показала презентацию для родителей и воспитанников на тему: "Детский мир против жестокости и насилия".

Общие представления о правах для детей и родителей. Была представлена работа в виде слайдов в стихотворной форме....

Родительское собрание на тему: «Жестокость и насилие в семье»

В последнее время очень часто с экранов телевизоров мы слышим сообщения о фактах жестокого обращения  и насилия родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Совершая подобные действия...

Консультация " Детский мир без жестокости и насилия"

Полезная информация для родителей о жестоком обращении с детьми. Ведь ребёнка не только надо любить, но уважать и видеть в нём личность....