Статья в районную газету "Мартыновский вестник" На окне у нас растёт наш «Весенний огород».
статья (младшая группа) по теме

Столяренко Елена Анатольевна

На окне у нас растёт наш «Весенний огород». Статья в газету о деятельности ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_proekt_ogorod_may_2017.docx429.7 КБ

Предварительный просмотр:

               На окне у нас растёт наш «Весенний огород».

     Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать – значит сделать шаг в неизведанное и неопознанное.

    В связи с актуальностью этой проблемы я решила воплотить в жизнь познавательно-исследовательский проект «Весенний огород» во 2 мл. гр. «Ягодка».

Существует такое китайское изречение-

«То, что я услышал, я забыл

То, что я увидел, я помню

То, что я сделал, я знаю.»

   И тут у нас с детками началось самое интересное –мы оформили огород: подготовили землю и семена, родители принесли луковицы. И вот наш огород преобразился. Чиполлинки выпустили зелёные «перья», огурцы и помидоры показали первые всходы, запушился салат и укроп.

    На протяжении всего проекта мы с ребятами не скучали, а познавали что-то новое. И закрепляли уже полученные знания с помощью сказок, стихов, песенок, театрализованной и изобразительной деятельности.

    Через несколько недель ухода и наблюдений наш огород стал готов к высадке. Жалко, что весна в этом году выдалась поздняя и холодная. Поэтому наши овощи мы решили выращивать в теплице. А вот какой результат получится, увидим позже.

    Надеюсь, что такой первый опыт оставит в памяти ребят неизгладимое впечатление и поможет им в дальнейшем   приумножать и беречь нашу прекрасную природу. Ведь дети- наше будущее. Что мы- взрослые заложим в их души в раннем детстве, то и станет показателем в их дальнейшей судьбе.

                          Воспитатель 2 мл.гр. «Ягодка» Столяренко Е.А.   МБДОУ д/с «Колобок»