«Пожарные учения»
материал (подготовительная группа) на тему

Захарченко Инна Николаевна

Конспект спортивной сюжетно – ролевой игры для детей подготовительной группы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx17.03 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №19 станицы Камышеватской

муниципального образования Ейский район

Конспект

спортивной сюжетно – ролевой игры для детей подготовительной группы

«Пожарные учения»

Ход мероприятия

        Ведущий приветствует всех участников, болельщиков, гостей и сообщает, что спортивная игра посвящена людям – профессия которых – пожарный.

Ведущий: Огонь приносит людям тепло, свет, но иногда он может стать опасным и жестоким врагом. На пути огня встают сильные, смелые, быстрые и находчивые люди – пожарные. Они борются с огнем, спасают пострадавших.

Ведущий представляет команды детей – «Факел» и «Пламя», называет судей и объявляет о начале игры.

Примерные игры и эстафеты

«Что нужно при пожаре»

Участники каждой команды выстраиваются друг за другом в одну шеренгу. По команде ведущего бегут к столу, на котором разложены предметы или их изображения, связанные с профессией пожарного (каска, противогаз, огнетушитель и др.) и не имеющие отношения к этой профессии.

        Игрок должен быстро выбрать нужный предмет и возвратиться к команде. Затем те же действия выполняет следующий ребенок и так пока не пройдет вся команда.

        Выигрывает команда, игроки которой быстрее и правильно выполнят задание.

«Кто быстрее оденется»

        Команды строятся на линии старта, на небольшом расстоянии поставлены два чемодана с одинаковым набором предметов: каска, куртка, сапоги. По сигналу ведущего игрок каждой  команды подбегает к своему чемодану, открывает его, одевается и бежит к линии старта. Там снимает одежду и передает следующему игроку, который, одевшись, бежит к чемодану, снимает и кладет вещи обратно в чемодан и возвращается к команде и т.д.

«Верхний этаж»

        Дети взбираются по наклонной скамейке на гимнастическую стенку, перелезают на соседний пролет, ударяют в колокольчик и спускаются на мат.

«Тушение пожара»

        Игрок каждой команды должен пробежать по скамейке, пролезть в «окно» (обруч), преодолеть расстояние, перешагивая через предметы, добежать к  пирамиде, на которой намотан шланг от пылесоса, размотать его, сдуть легкий платок, укрепленный на одной из перекладин гимнастической стенки, смотать шланг и возвратиться к своей команде. (Пылесос включает взрослый).

«Задымленный коридор»

        Участники каждой команды по сигналу ведущего из кирпичей – модулей выстраивают тоннель, по очереди ползут по нему, затем бегом возвращаются назад.

В конце всех эстафет судьи подводят итоги  и вручаю каждому участнику памятную медаль «Юный пожарный»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физкультурное занятие для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Пожарные учения»

Физкультурное занятие для детей старшего дошкольного возраста по теме: «Пожарные учения»...

Физкультурное занятие на воздухе в старшей группе по теме «Пожарные учения»

Открытое занятие проводилось с детьми старшей группы в декабре 2011 года. Мероприятие в холодное время года на улице проводить не просто, но атрибуты к играм и весёлый детский задор позволили поднять ...

Пожарные учения

Физкультурное занятие в игровой форме. Дети выполняют задания в роли - пожарного....

Конспект НОД по физическому развитию на тему: "Пожарные учения"

Даный конспект помогает формировать потребность в двигательной активности, совершенствовать технику основных движений, добиваться естественности, легкости, точности. Познакомить с правилами пожарной б...

ООД "Курс молодого бойца - пожарные учения"

В связи с увеличением числа пожаров по вине детей и повышением детской смертности, учитывая материалы письма Департамента государственной политики в образовании и науки, Министерства образования и нау...

Спортивное развлечение на улице для детей старшего дошкольного возраста «Пожарные учения».

Спортивное развлечение на улице для детей старшего дошкольного возраста «Пожарные учения»....

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО РАЗВЛЕЧЕНИЯ-ДОСУГА (С ПАПАМИ) ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ПОЖАРНЫЕ УЧЕНИЯ»

Данное спортивное развлечение направлено на закреплений правил безопасного поведения при пожаре. Эти правила повторяются и закрепляются через спортивно-игровую форму деятельности. Более того, занятие ...