Мастер - класс вышивка лентами
презентация по теме

Антипова Татьяна Ивановна

Презентация опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_-_klass.pptx2.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №10 «Сказка» города Новочебоксарск Чувашской Республики Мастер – класс Вышивка лентами «Летняя полянка с бабочками» Выполнила: Антипова Т. И.

Слайд 2

Вышивка лентами — вид художественного рукоделия, определённый способ вышивания какого-либо рисунка на канве различной плотности с помощью иглы и шелковых лент. Вышивка лентами - увлекательный вид хобби и рукоделия. Берет свое начало в далеком 14 веке, когда вышивание лентами начали активно применять в быту для украшения нарядов и предметов интерьера. В то время ленточная вышивка из атласных и шелковых лент была доступна только для состоятельных людей. Во второй половине 19 века искусство вышивания лентами стало доступным и массовым занятием в свободное время для большого количества женщин, а в наши дни ленточное рукоделие привлекает своей красотой и творческим потенциалом всех и по всему миру.

Слайд 3

ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ: ИНТЕРЕСНЫЕ СТЕЖКИ

Слайд 4

Для работы «Летняя полянка с бабочками» использовались: канва, шелковые ленты (1,5 * 125 см., 1,5 * 40 см.) разных цветов, бусины, игла с большим ушком для вышивания, мулине зеленого цвета, ножницы, нитки разных цветов, простой карандаш, рамка, готовые бабочки. Для начала на канве карандашом разметить расположение цветов и стеблей. Вышить стебли зелеными мулине в 4 сложения стебельчатым швом или тамбурным швом.

Слайд 5

Тамбурный шов - один из самых распространенных швов и также может использоваться и в качестве контурного и в качестве заполняющего шва. Его легко укладывать на сложных извилистых линиях.

Слайд 6

Стебельчатый шов - выглядит практически как прямая линия, но более объемная и фактурная. Часто применяется для вышивки стеблей растений.

Слайд 7

Ленты всех цветов нарезать по 25 см, прошить мелкими стежками швом «вперед иголку». Затем нужно стянуть ленту по наметке и сшить концы. Пришить к основе в размеченных местах незаметными стежками. В середину каждого цветка пришить бусину, а также пришить готовые бабочки. Готовую картину вставить в рамку.

Слайд 8

Это интересно:

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс: «Вышивка по картону»

Оказывается, такое увлекательное дело, как вышивка, очень может заинтересовать и девочек и мальчиков тоже! В подготовительной группе вполне можно уже заняться таким рукоделием! Развиваетя очень хорошо...

мастер класс"Георгиевская лента"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10144030","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"360"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10144033","...

Мастер-класс"Вышивка как средство развития мелкой моторики детей дошкольного возраста" Презентация.

Вашему вниманию представляется мастер-класс "Вышивка как средство развития мелкой моторики детей дошкольного возраста"....

Мастер-класс "Вышивка пасхальной открытки атласными лентами "

Мастер-класс для детей и родителей "Вышивка пасхальной открытки атласными лентами". Мастер-класс рекомендуется проводить как нетрадиционную форму работы с родителями в младшей и средней груп...

Мастер-класс «Вышивка лентами»

ознакомление педагогов  с нетрадиционной техникой ручного труда «вышивка лентами»...

Мастер – класс « Вышивка по картону»

Развивать художественный вкус....