Методическое пособие на тему: «Ознакомление детей с сезонными явлениями в природе»
методическая разработка на тему

Пинчук Наталья Николаевна

Ознакомление с природой – важное средство всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. При правильной организации педагогической работы оно способствует развитию восприятия, мышления, речи и тем самым обеспечивает более качественную подготовку детей к школе. В методичке описываются игры по ознакомлению детей с сезонными явлениями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gbu_so4.docx22.11 КБ

Предварительный просмотр:

ГБУ СО «Ершовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»

Методическое пособие по

«Ознакомление детей с сезонными явлениями в природе»

 

                                                                            Составитель: соц. педагог ОППП

ГБУ СО ЕРЦ

Пинчук Н.Н.

Ершов - 2017 год

          Проблема экологического воспитания является в настоящее время актуальной, т.к. человек стоит на грани экологического кризиса. Именно поэтому так важен в экологическом воспитании начальный этап дошкольного обучения, когда дети получают первые знания о культуре взаимоотношений с природной средой.

       Раскрыть перед ребенком красоту природы и научить увидеть ее – дело сложное. Для этого педагог сам должен уметь жить в гармонии с природой.

        Педагог должен формировать, уточнять, расширять представления детей о природных явлениях в живой и неживой природе, учить постигать ее законы, ощущать ее красоту. И чем раньше познакомиться с удивительным миром человек, тем раньше пробудится чувство прекрасного, тем больше будет посеяно в его душе семян доброты, тем сильнее будет желание сберегать всё растущее и живое. Воспитание в ребенке таких качеств, как любознательность, внимательность, наблюдательность является залогом успеха дальнейшего интеллектуального развития и обучения ребенка.

     Работу по ознакомлению детей с природой следует строить с учетом принципа сезонности: возможность познания природы в строгой логической последовательности: от изменений в неживой природе (солнце, долгота дня, почва, вода, и т. д.) - к изменениям в живом мире (растения, животного).

        Это позволит развивать у детей наглядно-образное, словесно- логическое мышление, не только расширить круг их представлений, но научить детей видеть причину и следствие того или иного явления, т. е. заложить основы экологического мышления, познания основных законов, взаимосвязи и взаимозависимости в природе.

       Исследования Н. Ф. Виноградовой (1978) подтверждают, что изучение сезонных явлений позволит усвоить связи в природе:

- причинно-следственные: изменения предмета или явления природы вследствие определенной причины (листопад, отлет птиц, линька зверей, появление кучевых облаков и. т. д.);

- последовательные изменения предмета в течение нескольких сезонов (распускание почек на вишне, цветение, образование плодов, созревание плодов, изменение окраски листьев на вишне, листопад и. т. д.)

- временные: совпадение во времени нескольких явлений, вызванных общей причиной (туча-гроза-молния-гром, дождь-солнце-радуга; таяние снега-ручьи и т. д.).

Методы обучения детей сезонным изменениям в природе

      В педагогическом процессе  используются различные формы организации детей при ознакомлении их с природой. Занятия или экскурсии чаще всего проводятся со всеми детьми (фронтальная форма организации). Труд и наблюдения за природой лучше организовать с небольшой подгруппой или индивидуально. Используются и различные методы обучения (наглядные, практические, словесные). Методы обучения – это способы совместной деятельности воспитателя и детей, в ходе которых осуществляется формирование знаний, умений и навыков, а также отношение к окружающему миру.

        При ознакомлении детей с природой широко используются все указанные методы. К наглядным методам относятся наблюдение, рассматривание картин, демонстрация моделей, кинофильмов. Наглядные методы с наибольшей полнотой соответствуют возможностям познавательной деятельности детей дошкольного возраста, позволяют сформировать у них яркие, конкретные представления о природе. Практические методы – это игра, элементарные опыты и моделирование. Использование этих методов в процессе ознакомления с природой позволяет воспитателю уточнять представления детей, углублять их путем установления связей и отношений между отдельными предметами и явлениями природы, приводить в систему полученные знания, упражнять детей в применении знаний. Словесные методы – это рассказы воспитателя и детей, чтение художественных произведений о природе, беседы. Словесные методы используются для расширения знаний детей о природе, систематизации и обобщения их. Словесные методы помогают формировать у детей эмоционально положительное отношение к природе. В работе по ознакомлению детей с природой необходимо использовать разные методы в комплексе, правильно сочетать их между собой. 

Наблюдение как основной метод ознакомления детей с природой

       Наблюдение – это специально организованное воспитателем, целенаправленное, более или менее длительное и планомерное, активное восприятие детьми объектов и явлений природы. Целью наблюдения может быть усвоение разных знаний – установление свойств и качеств, структуры и внешнего строения предметов, причин изменения и развития объектов (растений, животных) сезонных явлений.

     Для успешного достижения поставленной цели воспитатель продумывает и использует специальные приемы, организующие активное восприятие детей: задает вопросы, предлагает обследовать, сравнивать объекты между собой, устанавливать связи между отдельными объектами и явлениями природы.                                                       

    Наблюдение позволяет показать детям природу в естественных условиях во всем ее многообразии, в простейших, наглядно представленных взаимосвязях. Систематическое использование наблюдения в ознакомлении с природой приучает детей приглядываться, подмечать ее особенности и приводит к развитию наблюдательности, а значит, решению одной из важнейших задач умственного воспитания.                            

   Воспитатель использует разные виды наблюдения. Для формирования у детей представлений о разнообразии растений и животных, объектов неживой природы, распознавания особенностей тех или иных объектов, их свойств, признаков, качеств используется распознающее наблюдение. Оно обеспечивает накопление у детей ярких, живых знаний о природе.     Длительное наблюдение. Содержание длительных наблюдений многообразно: рост и развитие растений, установление их основных изменений, развитие животных и птиц (попугай, канарейка, курица, кролик, кошка), сезонные наблюдения за неживой и живой природой и т.д. Организуя длительное наблюдение, воспитатель должен знать основные этапы (стадии) роста и развития растения или животного. В соответствии с ними наблюдение разбивается на систему эпизодических. Каждое эпизодическое наблюдение проводится, когда изменения проявились у объекта достаточно ярко.

Картотека подвижных и дидактических игр

  • Дидактическая игра «Сезонная ромашка»

Цель: обобщить представления дошкольников про сезонные явления в природе.

Материал: таблица – основа в виде ромашки с четырьмя секторами (карманами): «Зима», «Весна», «Лето», «Осень»; рисунки с иллюстрациями разных явлений, характерных для каждой поры года.

Игровые действия: распределение рисунков на ромашке в соответствии с порами года, соревнование.

Игровые правила: внимательно рассматривать рисунки, рассказывать, что нарисовано, когда наблюдается данное явление.

Ход игры:

В игре принимают участие четыре ребёнка. Каждому даётся задание запомнить какой-нибудь сектор ромашки рисунками с иллюстрированием разных явлений в природе. Спросить у детей, почему они так распределили рисунки (иллюстрации).

  • Подвижная игра «Листопад»

Цель: закрепить различные двигательные умения (ходить в разных направлениях, приседать); развивать ловкость, грациозность движений, внимание, наблюдательность; закреплять знания об осенних изменениях в природе (листья на деревьях желтеют, опадают, ветер дует чаще и сильнее, чем летом).  

Правила: дети должны подбирать наиболее подходящие к заданию движения, выполнять их эмоционально, грациозно; начинать и заканчивать движения следует точно по сигналу.

Инвентарь: легкий шарф или колечко с привязанными к нему разноцветными ленточками разной длины.

Место проведения: участок детского сада.

Ход игры:

Воспитатель читает стихотворение:

                      Падают, падают листья,

                      В нашем лесу листопад,

                      Желтые, красные листья

                      По ветру вьются, летят…

Затем педагог, размахивая шарфом или колечком, говорит детям: «Я – ветер, вы – листья» - и предлагает различные игровые задания. Например, «Ветра нет – листья уснули», - все приседают, закрывают глаза. «Подул ветер и погнал листья» - дети двигаются в разных направлениях: прямо, боком, спиной вперед. «Утих ветер – листья отдыхают» - останавливаются на месте и т.д. Роль ветра можно поручить кому-либо из детей.

  • Игра «Волшебный поезд»

Цель: закрепить и систематизировать представления детей о разных классах животных: дикие животные, птицы, насекомые, земноводные.

Материал: два планшета – «поезда». В каждом «поезде» по четыре вагона с тремя окнами. Карточки с изображениями животных.

Игровые действия: дети распределяют «рассаживают» животных «по вагонам»; соревнование.

Игровые правила: быть внимательным, доброжелательным, помогать участникам своей команды в преодолении трудностей.

Ход игры:

Дети делятся на две команды. В каждую их команд входят четыре ребёнка – проводники. Воспитатель говорит: Мы будем играть в игру «Волшебный поезд». Перед вами два поезда. В каждом поезде по четыре вагона с тремя окнами. Возле каждого поезда (на столе) лежат карточки с животными – это пассажиры. Их нужно рассадить по вагонам волшебных поездов: в первый вагон – диких животные, во второй – птиц, в третий – земноводных, в четвёртый – насекомых.

  • Игра «Кто улетает, кто остается?»

Цель: расширить знания детей о зимующих и перелетных птицах.

Материал: на каждую команду по два планшета с иллюстрациями летнего или зимнего пейзажа, по два комплекта силуэтных иллюстраций зимующих и перелетных птиц (по 8-10 штук).

Игровые правила: распределять птиц по сигналу воспитателя, быть внимательным.

Ход игры:

Играют две команды по 3-4 человека в каждой. Воспитатель говорит: «Дети, вы знаете, что многие птицы с наступлением осени оставляют наш край и улетают в теплые страны. Скажите, с чем это связано? Теперь мы поиграем в игру «Кто улетает, кто остается?». Перед вами планшеты с летними и зимними пейзажами и рисунками с иллюстрациями птиц. По сигналу свистка перелётных птиц необходимо разместить на планшете с летним пейзажем, а зимующих – на планшете с зимним пейзажем.

Выигрывает та команда, участники которой раньше других выполнят задание.

  • Игра «Птицы в полёт»

Цель: обобщить знания детей о перелётных птицах.

Материал: шапочки с изображением птиц (ласточка, шпак, утка, гусь, грач), эмблемы.

Игровые действия: построение в колонну, соревнования.

Игровые правила: внимательно наблюдать за детьми – «птицами» в своей команде, помогать один одному.

Ход игры:

 Дети делятся на две команды. Воспитатель говорит: «На столе стоит коробка, в которой лежат карточки с изображениями животных. Участники каждой команды по очереди подбегают к столу, достают из коробки карточки, называют изображенное животное, говорят, где живет и называют его, помещают на соответствующую картину. За правильный ответ участник получает фишку. Побеждает та команда, в которой больше фишек».

Наш адрес

Саратовская область,

г. Ершов,

ул. Мелиоративная, д.39.

  Телефон: 5-71-52.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста «Использование художественного слова в ознакомлении дошкольников с сезонными явлениями в природе»

                    Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени. В период детства идет ин...

Использование мнемотехники при ознакомлении детей с сезонными явлениями Краснодарского края

Для улучшения памяти необходимо воспитывать у детей приемы запоминания и припоминания. Этому – то и способствует мнемотехника.Мнемоника, или мнемотехника (в переводе с греческого – «искусство запомина...

Методическое пособие для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста «Использование художественного слова в ознакомлении дошкольников с сезонными явлениями в природе»

Экологическое воспитание и образование детей – чрезвычайно актуальная проблема настоящего времени. В период детства идет интенсивное накопление знаний о природе, об окружающем мире, о состоянии ...

Статья "Методика ознакомления детей с сезонными явлениями в природе"

Реализация программы в полном объеме при соблюдении принципа сезонности позволяет развивать наглядно-образное, словесно- логическое мышление детей, не только расширить круг их представлений, но н...

Роль воспитателя в формировании знаний по ознакомлению детей с сезонными явлениями в природе

Проблема экологического воспитания является в настоящее время актуальной. До определенного времени воздействие человека сглаживалось процессами, происходящими в биосфере, но в настоящее время человек ...

Доклад "Методика ознакомления детей с сезонными явлениями в природе"

ПОДГОТОВИЛА:ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ ЦРР «КРИСТАЛЛИК» - ДЕТСКИЙ САД № 30 ГОРОДА ЖЕЛЕЗНОГОРСКА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ СИДОРОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА...

Букреева Е.А. Консультация для педагогов «Ознакомление дошкольников с сезонными явлениями в природе"

Раскрыть перед ребенком красоту природы и научить увидеть ее – дело сложное. Для этого педагог сам должен уметь жить в гармонии с природой....