Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе №8 2016-2017 учебный год
статья (подготовительная группа) на тему

Павлова Татьяна Андреевна

Работа в подготовительной группе  проводилась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы  МДОУ «Детский сад № 79» на 2016-2017 уч. год. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_o_prodelannoy_rabote_v_podgotovitelnoy_gruppe.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе №8

2016-2017 учебный год

Общая характеристика группы

В подготовительной группе всего 24 человек, из них 12 мальчиков и 12 девочек. Возраст детей от 6 до 7 лет. Атмосфера в детском коллективе доброжелательная, позитивная. Преобладают партнерские взаимоотношения и совместная деятельность детей. Конфликты между детьми, если и возникают, то быстро и продуктивно разрешаются. Все дети разносторонне развиты, многие из них дополнительно занимаются в различных кружках, секциях, изостудии, музыкальной школе, бассейне.

На протяжении года дети развивались согласно возрасту и по всем направлениям развития показали положительную динамику и высокие результаты.

Результат выполнения образовательной программы

Работа в подготовительной группе  проводилась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы  МДОУ «Детский сад № 79» на 2016-2017 уч. год. Содержание образовательного процесса определялось общеобразовательной программой, разработанной и реализуемой в соответствии с Федеральным Государственным Стандартом. В течение года деятельность МДОУ была направлена на обеспечение непрерывного, всестороннего и своевременного развития ребенка.

Педагогический процесс в течение года был ориентирован на всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, подготовку к обучению в школе. С детьми систематически проводилась НОД в соответствии с основной общеобразовательной программой и утверждённым расписанием непосредственно образовательной деятельности. Поставленные цели достигались в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной. В режимных моментах были предложены новые формы планирования воспитательно-образовательной работы (тематического и календарного планов). В течение этого времени соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводились медицинское, психологическое и педагогическое обследование воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребёнка и группы в целом. Можно выделить три основных направления работы воспитателей:

1) работа с детьми;

2) взаимодействие с родителями;

3) повышение уровня квалификации педагога

Краткая характеристика мероприятий с детьми

В течение года в группе были проведены мероприятия с детьми согласно перспективным планам развлечений.

Совместно с воспитателем группы, музыкальным руководителем провели тематические праздники: «В гостях у Осени», «День пожилых людей», «День Матери», «Новогодние чудеса», «23 февраля»,«8 марта», Выпускной бал «Прощание с детским садом».

В целях соблюдения правил дорожного движения была организована прогулка к проезжей части улицы и перекрестка, для закрепления правил пожарной безопасности с детьми была посещена пожарная часть Пролетарского района г. Саранска.

В рамках празднования Всемирного дня поэзии и Месячника национальной культуры в МДОУ "Детский сад №79" был проведен конкурс чтецов «Ты ведь тоже Россия! Край мордовский родной!», где воспитанники Сыряева Арина, Слушкина Катя, Шитов Сергей были награждены дипломами за выразительное чтение.

Воспитанники группы № 8 принимали активное участие в физкультурно -спортивном конкурсе среди дошкольных образовательных учреждений городского округа Саранск « К СТАРТАМ ГОТОВ!», где заняли 2 место среди образовательных учреждений.

В нашем детском саду стало доброй традицией проводить День родного языка, где дети читали стихи, пели песни на разных языках, играли в подвижные мордовские игры.

Дети с удовольствием участвовали во всероссийских, межрегиональных и городских конкурсах. Дети были награждены дипломами, грамотами за активное участие (Гордеева Диана, Шурыгина Саша, Софьин Саша, Шитов Сергей, Зайчикова Полина).

Работа с родителями

В жизни нашего детского коллектива активно участвуют родители. Воспитателем были составлены тематические и календарные планы, в них указывались все совместные мероприятия, консультации, родительские собрания:

  • «Возрастные особенности детей подготовительной к школе группы» - сентябрь;
  • «Здоровый дошкольник – успешный ученик» - декабрь;
  • «Как хорошо, что есть семья…» - февраль
  • «Готовность детей к школе»- май

В свою очередь родители охотно шли на контакт и старались участвовать во всех акциях и совместных мероприятиях группы, ДОУ, района.

Систематически внутри группы для родителей оформлялись папки-передвижки для педагогического просвещения родителей по различным областям развития детей.

По проведенным результатам мероприятий, видно, что основная масса родителей довольна работой педагога и интересуются достижениями детей.

Работа по обновлению предметно-развивающей среды

В течение года постоянно обновлялась предметно-развивающая среда в группе. Созданы зоны познавательного и речевого пространства, подобраны пособия, книги, дидактические игры, направленные на развитие детей, согласно их возрастным особенностям. Четко организованная работа по преобразованию предметно-развивающей среды оказала благоприятное влияние на развитие творческих способностей детей. Воспитанники проявляли большую активность и принимали участие в изготовлении игр и пособий. Пополнили новыми дидактическими играми, шахматами, а также национальный уголок дидактическими играми: «Моя семья», «Что ты любишь?», «Цирк», «Я – ученик», «Театр».

В следующем учебном году планирую:

Сохранять благоприятный эмоционально-психологический климат в группе.

Поддерживать партнерские отношения между педагогами, детьми и родителями.

Оказывать помощь родителям в овладении психолого-педагогическим знаниями о развитии ребенка 4-5 лет, умением применять их в общении.

Находить и применять инновационные методы и подходы по своему приоритетному направлению, продолжать работу по внедрению привычки здорового образа жизни среди детей и родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о проделанной работе в подготовительной группе за 2016 – 2017 учебный год

                          МБДОУ «Чечеульский детский сад» Отчет о проделанной работе в подготовительной гр...

Аналитический отчет о результатах проделанной работы в старшей группе за 2016-2017 учебный год

Аналитический отчет о результатах проделанной работы в старшей группе...

Аналитический отчет о проделанной работе в подготовительной группе "Незабудка" 2016-2017 год

Презентация проделанной работы в подготовительной группе "Незабудка" 2016-2017 год...

Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе за 2015-2016 учебный год

Диагностика полученных результатов вподготовительной к школе группе....

Годовой отчёт о проделанной работе воспитателя подготовительной группы (6-7 лет) за 2019–2020 учебный год.

Работа в подготовительной группе проводилась исходя из основных, годовых задач и в соответствии с годовым планом работы на 2019-2020 учебный год и образовательной программы  МБДОУ «Д/С №76 ...

Годовой отчёт о проделанной работе в подготовительной группе «Одуванчики» за 2022–2023 учебный год

Годовой отчёт о проделанной работе в подготовительной группе «Одуванчики»за 2022–2023 учебный год...