Отчёт совместной деятельности воспитателя с детьми «КАЛЕЙДОСКОП» в средней разновозрастной группе
материал (средняя группа) на тему

Развозжаева Елена Николаевна

Материал для воспитателей работающих с детьми 4-5 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchyot_po_kruzhku._16-17_god.docx27.68 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» п. Тургеневский Пугачевского района Саратовской области»

Отчёт

совместной деятельности

воспитателя с детьми

«КАЛЕЙДОСКОП»

в  средней разновозрастной группе

за 2016-2017 уч. год

Воспитатель:

Развозжаева Е. Н.

п. Тургеневский

2017г

    Всё более расширяющийся круг знаний и умений, которыми должно овладеть молодое поколение, готовясь к практической деятельности, ставит перед  педагогической наукой задачу совершенствования процессов воспитания и обучения детей.                  

     В дошкольной педагогике одним из вопросов требующих пристального внимания,  является  проблема формирования сенсорной культуры.

     Сенсорная культура ребёнка — результат усвоения им сенсорной культуры, созданной человечеством (общепринятые представления о цвете, форме и других свойствах вещей).

     Сенсорное развитие служит основанием успешного осуществления различных видов воспитания:  умственного, эстетического, физического и даже нравственного, т. е. развития личности ребёнка в целом.

     Важность сенсорного воспитания определяется тем, что познания окружающей действительности основывается, прежде всего, на ощущении и восприятии. Мы узнаём об окружающих предметах и явлениях при помощи зрения, осязания, слуха, и лишь на этой основе могут в дальнейшем возникнуть более сложные самостоятельные процессы, как память, воображение, мышление.

     Развитие сенсорного восприятия в младшем возрасте влияет на мышление, речь, эстетическое восприятие окружающего мира, воображение, и как следствие творческие способности ребёнка. Ведь только чувствующий, замечающий малейшие оттенки цветов или звуков ребёнок способен по-настоящему насладиться красотой  музыкального или художественного произведения, а в последствии и создать его самостоятельно.

     Готовность ребёнка к школьному обучению в значительной мере зависит от его сенсорного развития. Исследования показали, что значительная часть трудностей, возникающая перед детьми в ходе начального обучения, связана с недостаточной точностью и гибкостью восприятия. В результате  возникают искажения в написании букв, в построении рисунка, неточности в изготовлении поделок на уроках ручного труда. Случается, что ребёнок не может воспроизводить образцы движений на физкультуре.

     Но дело не только в том, что низкий уровень сенсорного развития      

резко снижает возможность успешного обучения ребёнка. Не менее важно иметь в виду значение высокого уровня такого развития для человеческой деятельности в целом. А истоки сенсорных способностей лежат в общем уровне сенсорного  развития, достигаемом в ранние периоды детства. Сенсорному развитию ребёнка необходимо уделять внимание на протяжении всего дошкольного детства.

     В истории дошкольной педагогики на всех этапах её развития, эта проблема занимала одно из центральных мест. Специально организованные дидактические игры - хорошее дополнение к обучению на занятиях.

    Наблюдая за действиями детей своей группы в процессе дидактических игр

обратила внимание, что некоторые не могут сложить такую простую игрушку, как пирамидка или матрёшка. Не могут сравнить величину предметов, определить цвет.

          Проведя диагностику в начале учебного года, опираясь на раздел «Сенсорное воспитание» программы  «От рождения до школы» - Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой были получены следующие результаты: лишь у 12% детей- высокий уровень, у 45% - средний и у 43% - низкий. (Приложение 1)

           Сделала вывод  о недостаточной сформированности сенсорной культуры у детей. В результате проведённого исследования, возникла необходимость в разработке  и  реализации  системы работы, направленной на повышение сенсорной культуры у детей    младшего и среднего дошкольного возраста.

Неотъемлемой частью этой работы является кружковая деятельность. Поэтому я решила организовать работу кружка по сенсорному воспитанию «Калейдоскоп». Для этого разработала программу кружка. Определила цель, задачи и методы, формы и принципы реализации данной программы. Также был определён предполагаемый результат выполнения программы.

Организационно-методическая деятельность по реализации совместной деятельности воспитателя с детьми «Калейдоскоп»

  • Систематический анализ  сенсорного развития  детей с целью последующей психолого-педагогической коррекции.
  • Создание программно-методического обеспечения педагогического процесса по данной программе, соответствующее современным требованиям дидактики и возрастной психофизической специфике данного контингента детей.
  • Определение содержания педагогического процесса в образовательном учреждении, способствующего формированию  сенсорной культуры,  сенсорному  образованию детей.
  • Создание условий для совместной деятельности воспитателя с детьми.

Объекты программы

  • Дети 3-5 лет.
  • Семьи детей  посещающих детский сад.

Методы:

  • Игровой метод (дидактические игры).
  • Наглядный метод (рассматривание дидактических пособий, предметов).
  • Практический – показ способов действия с предметами, эксперимент.

Формы организации деятельности:

  • подгрупповая;
  • индивидуальная.

Принципы комплектования группы и организации работы

  • Учет интересов и способностей детей.
  • Добровольное участие.
  • Учет психофизических особенностей детей.

Продолжительность реализации программы:

Данный курс состоит из 31 занятия по 10 – 15 минут каждое. Продолжительность курса составляет 9 месяцев.

Занятия проводятся 1 раза в неделю.

Цель программы:

Формировать у детей восприятие отдельных свойств  предметов и явлений: формы, цвета, величины, пространства, времени, движений, особых свойств. Научить детей воспринимать такие сложные явления окружающего мира, как иллюстрации, литературные произведения, социальные явления, движения, природа, музыка.

Задачи обучения:

  • Развитие зрительных ощущений: учить различать цвет, форму, величину предмета.
  • Развитие тактильной чувствительности: учить различать на ощупь качество предметов и называть их (мягкий, пушистый, твердый и т.п.); развитие силы рук, мелкой моторики, координации движений.
  • Обратить внимание детей на различие предметов по величине; формировать понимание слов «большой» и «маленький».
  • Учить детей группировать и соотносить по цвету, форме и величине.
  • Познакомить детей с тремя геометрическими формами и их названиями.
  • Дать представления о чередовании предметов по форме.

Предполагаемый результат:

  • Дети различают и называют некоторые цвета спектра – красный, зеленый, синий, желтый.
  • Различают и называют некоторые геометрические фигуры и тела (шар, куб, круг, квадрат, треугольник).
  • Используют сенсорные эталоны (лимон желтый как солнышко, огурчик зеленый как травка).
  • Начинают на ощупь различать качество предметов и их называть.
  • Дети умеют сравнивать два предмета по величине (большой- маленький)
  • Дети умеют находить предметы в окружающей обстановке.

Основные направления в работе:

  • Формирование восприятия цвета.
    Для  формирования у детей представлений о цвете полезны специальные занятия аппликацией, рисованием, лепкой, развитие восприятия цвета имеет важное значение в эстетическом воспитании ребенка.
    Работа по развитию представлений о цвете проводится поэтапно.
    На первом этапе ребенка учат сличению цветов дается  инструкция: Дай такой же (по цвету) кубик, кружочек и т. д.).
    На втором этапе ребенок выполняет задание по словесной  инструкции.
    На третьем он сам называет тот или иной цвет.

Для решения этих задач были проведены следующие игры и упражнения: «Радуга» (рисование), «Радуга - дуга» (лепка), «Волшебный цветок», «Полянка», «Волшебное молоко», «Самый внимательный».

  • Формирование восприятия формы.
    Раскладывание предметов на «кучки» с учетом величины, формы. Предлагаются специальные игры. С помощью зрительного соотнесения восприятия формы ребенок учиться выполнять эти задания.
    Если у ребенка еще не сложились представления о форме предмета, то упражнения начинаются с различения  шара, круга и их размеров. Действия сопровождаются речью. Происходит знакомство с шаром- кругом, кубом- квадратом, конусом- треугольником.

Для решения этих задач были проведены следующие игры и упражнения : «Круг, квадрат, треугольник», «Прямоугольник», «Геометрические фигуры», «Подбери фигуру», «Заштопай штанишки».

  • Формирование восприятия величины.
    Различие и раскрепления понятий большой – маленький проводиться на различных играх – упражнения на конструктивную деятельность: постройки башен из кубиков, игры со сборными игрушками.
    В этих играх не только формируются представления о величине предметов, но и развивается манипуляционная деятельность рук, воспитывается последовательность действий, развиваются пространственные представления. Проводятся также игры с матрешками и пирамидками.

     Для решения этих задач проводились следующие игры: «Большой – маленький», «Оденем куклу красиво», «В гости к трём медведям», «Кому, какой дом», «Башня».

  • Формирование восприятия пространственных отношений.

Первые представления о пространстве тесно связаны с развитием возможности самостоятельного передвижения, восприятия расположения частей тела (схемы тела.)

 Следует особо подчеркнуть, что доступность и полезность для каждого вида заданий определяется не только возрастом, сколько предварительной подготовкой, которую получили дети.

    Для решения этих задач проводились следующие игры: «Части суток», «Спрячем и найдём», «Слева – справа», «Как звери выбирали себе место», «Кто скажет правильно».

Исходя из проведённой работы кружка, все задачи были выполнены, предполагаемый результат достигнут. Были получены следующие результаты проведённой итоговой диагностики:

сформированы знания у 8 детей, что составило – 66%, частично сформированы знания у 3 детей, что составило 26%. Не сформированы знания у 1 ребёнка, что составило 8%.

Таким образом, я считаю, что работа моего кружка дала положительные результаты. Все задачи были выполнены успешно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми в старшей разновозрастной группе посвященный Дню Победы.

Рассказать детям о Дне Победы, развивать чувство любви к Родине, гордости за нее. Формировать устойчивый интерес к истории нашего народа....

Рекомендации педагога-психолога воспитателям по работе с детьми ОВЗ в разновозрастных группах.

Рекомендации воспитателям по сопровождению дошкольников с ОВЗ....

Мастер-класс «Масленица» из бумаги с детьми дошкольного возраста (разновозрастная группа 4-6 лет)

Данный материал дает возможность расширять представления детей о народном празднике Масленица, о его обрядах и традициях...

НОД с детьми в старшей разновозрастной группе "Русский быт"

формирование интереса детей дошкольного возраста к малым формам фольклора, как богатейшего источника познавательного и нравственного развития детей...