Беседа с детьми в старшей разновозрастной группе посвященный Дню Победы.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Амирова Анжелика Ринатовна

Рассказать детям о Дне Победы, развивать чувство любви к Родине, гордости за нее. Формировать устойчивый интерес к истории нашего народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_v_starshey_gruppe_posvyashchennyy_ko_dnyu_pobedy.docx16.27 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитателя: Амировой Анжелики Ринатовны

Беседа в старшей разновозрастной дошкольной группе посвящённый ко Дню Победы.

Задачи: Рассказать детям о Дне Победы, развивать чувство любви к Родине, гордости за нее. Формировать устойчивый интерес к истории нашего народа.

Оборудование: Портреты героев Великой Отечественной войны, картины с изображением сражений, картины с изображением памятников воинам, красные гвоздики из бумаги.

 Завтра у нашей страны большой праздник – День Победы. Он и радостный, и грустный. Радостно потому, что наш народ одержал победу над коварным и сильным врагом. Грустно потому, что много солдат не вернулось домой. Вся страна отмечает освобождение нашей Родины от врага. В этот день фашистская Германия признала свое полное поражение, а наш народ победил. Но победа далась стране дорогой ценой- погибли миллионы солдат, защищая нас с вами. Они так хотели , чтобы мы с вами жили в хорошей , счастливой стране…

 Я показываю  картины с памятными местами.

Я :- Что вы видите на картинах? (Взрослые и дети возлагают цветы к памятнику.)

И днем, и ночью горит огонь у Кремлевской стены в Москве. В почетном карауле замерли солдаты. Тихо подходят люди к могиле Неизвестного солдата. Они идут поклониться подвигу воинов нашей страны. Букеты цветов ложатся на розовый гранит. Никто не забыт.

Я предлагает выполнить упражнения с красными гвоздиками.

Цветок в правой руке – рука вперед, вверх, в сторону, опустить, переложить цветок в другую руку. То же левой рукой.

Легкие помахивания над головой цветком в разные стороны.

Повороты вокруг себя на носках.

Медленно подойти и положить цветы к символическим цифрам «1945-2013»

Дети читают стихи.

У Кремлевской стены,

Где раскинулся парк,

Люди молча, сняв шапки, стоят.

Там пылает огонь,

И в земле рядом спит

Вечным сном Неизвестный солдат.

Мы приходим к тебе

И приносим цветы,

Скромный дар от российских ребят,

Мы клянемся тебе-

Край родной так любить,

Как любил Неизвестный солдат.

-Кто сражался на войне? ( отцы и братья )

На войне сражались не только мужчины, но и женщины.

Они были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли добрые женские руки.

Я зачитываю  рассказ О. Коротцева « Наташина высота». ( показывает портрет )

 Звание Героя Российской Федерации Качуевской Наталье Александровне присвоено посмертно Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 1997 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

  Из нашего района тоже уходили на войну.  Александр Николаевич Казаков совсем молодым ушел на войну. Он  участвовал в   Орлово- Курской битве, в боях под Брянском и многих других боевых операциях.  30 декабря 1943 года боевые товарищи вынесли Александра Николаевича с поля боя тяжело раненного. Госпиталь. 18-летний парень упорно боролся со смертью. Наконец, пришел в сознание. В госпитале он научился ходить с помощью костылей. После окончания войны много лет он трудился на Буинском сахарном заводе. ( показывает портрет)

Завтра , 9 мая, в День Победы на улицы и площади городов выйдут тысячи людей. На глазах у многих из них будут блестеть слезы радости и печали одновременно.  Люди будут желать только мирного чистого неба и чтобы не было никогда войны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного соревнования в старшей разновозрастной группе, посвященного дню победы в великой отечественной войне «Мы спортивная семья»

Конспект спортивного соревнования в старшей разновозрастной группе, посвященного дню победы в великой отечественной войне «Мы спортивная семья»...

Детско – родительский проект в старшей разновозрастной группе посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "И помнит мир спасённый"

В настоящее время мы переживаем сложные времена. Многие за рубежом пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль нашей страны в победе над фашистами. Все дальше вглубь уходят...

Педагогический проект по нравственно-патриотическому воспитанию на тему: «9 мая — День Победы» c детьми старшей разновозрастной группы

Тип проекта: познавательный, групповойВид проекта: информационныйПродолжительность проекта: краткосрочный, 2 неделиВозраст детей: старший разновозрастной дошкольный (5-7 лет)Участн...

НОД с детьми в старшей разновозрастной группе "Русский быт"

формирование интереса детей дошкольного возраста к малым формам фольклора, как богатейшего источника познавательного и нравственного развития детей...

Тематическое занятие в старшей (подготовительной) группе, посвященное Дню Победы.

Тематическое занятие в старшей (подготовительной) группе, посвященное Дню Победы....