Конспект ООД "Прошлое и настоящее". Самоанализ ООД "Прошлое и настоящее". Презентация "Пособия к ООД"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Балдакова Татьяна Александровна

Приобщение детей к народной культуре является действенным средством познавательного, нравственного, эстетического развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_proshloe_i_nastoyashchee.docx19.43 КБ
Файл nod.pptx477.34 КБ

Предварительный просмотр:

                    Конспект  НОД по теме «Прошлое и настоящее».

                                         Старший возраст.

Цель: приобщение детей к культурному наследию предков.

Задачи:

Учить сравнивать старинные и современные предметы (в данном случае – посуду, предметы обихода), делать выводы; устанавливать преемственность с современными аналогами (лучина – свеча – керосиновая лампа – электрическая лампочка).

Расширять и закреплять представления детей о предметах старины. Развивать умение воспринимать информацию и пользоваться ею. Расширять лексический запас детей словами и выражениями.

Воспитывать гражданина, знающего и любящего свою Родину. Воспитывать интерес к прошлому, желание посещать музеи, знакомиться с их экспонатами.

Предварительная работа: беседы на темы: «Старинные изделия – это история нашей культуры, память о наших дедушках и бабушках», «Для чего нужен музей?», «О деревянных дел мастерах - плотниках» и др.; цикл занятий: «Знакомство с бытом русского народа», «Знакомство с внутренним убранством избы», «Из чего сделан туесок?» и др. Рассматривание альбомов: «Старинная посуда», «Предметы быта» и др. Посещение групповых мини – музеев по игрушке, старин. посуде; музея детского сада. Разучивание пословиц о гостеприимстве, труде; загадок; чтение русских народных сказок: «Лисичка со скалочкой», «Лиса и кувшин», «Гуси – лебеди» и др. Рисование домашней утвари. Дидактические игры: «Покажи, что назову», «Чей предмет?» и др.

Обогащение словаря: сечка, валик, лучина.

Активизация словаря: керосиновая лампа, предметы обихода, мясорубка, современный.

Материал к НОД: экспонаты музея, современные предметы, кукла домовёнок Кузя, набор карточек для игры «Поставь правильно», аудиозапись русской народной песни.

Ход:

-Ребята, куда же мы с вами попали? Здесь совсем не так, как в группе, дома? Сколько всего интересного? Где же мы?

Правильно, мы пришли в музей. Что же такое музей? Давайте вспомним правила поведения в музее. Показываю детям на карточках знаки, они называют. Садятся на стулья.

Ребята, а тут кто - то кажется есть, какой-то шум. Да это же наш старый знакомый – домовёнок Кузя. Какой он нарядный, наверно нас в гости ждал. Мы знаем, что Кузя много знает про то, что было раньше, но очень плохо ориентируется в современной жизни и хотел бы побольше о ней узнать. А мы сегодня как раз побываем  с вами в далёком прошлом и в нашем настоящем времени. Ребята, что вы здесь видите? (старинная посуда, предметы обихода). Со многими из них вы уже знакомы. Назовите посуду, в которой раньше готовили еду? Почему чугунок так называется? Из чего сделан горшок?

Кузя загадывает загадку: «Рогат да не бык, пищу берёт, а не сыт?» /Ответы детей/. Ухват есть в музее? Для чего нужен ухват? Покажите, как это делали. Ребята, Кузя спрашивает, как называется посуда, в которой сейчас готовят еду ваши мамы? Дети ставят кастрюлю рядом с чугунком и глиняным горшком. Находят сходства и отличия.

Теперь посмотрите сюда (показываю деревянное корыто с сечкой). Что это? Для чего его использовали? /Ответы детей/.

Кузя рассказывает, что это корытце для рубки мяса, показывает предмет, которым измельчали мясо – сечку. Закрепление слова «сечка». Рассматриваем сечку.

Давайте покажем Кузе и расскажем, чем мы пользуемся сейчас. Как называется этот предмет? Что мы делаем на мясорубке? Как вы думаете, что удобнее? Почему? Какая ещё бывает мясорубка?

                               Физминутка с Кузей.

Дети делятся на две команды. Каждой команде загадывается загадка. «Идёт пароход, то взад, то вперёд. А за ним такая гладь – ни морщинки не видать». – Что это? Как вы догадались? Какие были утюги раньше? Каким гладят сейчас?

 «Горит, а не жжёт, висит и свет даёт?» Что это? Какие предметы освещения вы знаете? Даю задание. Дети по командам должны расставить эти предметы, начиная от самого старинного до современного по лесенке. Проверяем, правильно ли выполнили задание. Кузя говорит, что не поставили самые первые старинные предметы – валек и лучину, показывает и рассказывает о них. Дети рассматривают, сравнивают, находят сходство и отличия. Затем смотрят, как с заданием справился Кузя, находят ошибку и ставят карточки в правильном порядке.

Ребята, русский народ был и остаётся всегда гостеприимным. Какие пословицы о гостеприимстве вы знаете? Дети называют пословицы.

Как только приходили гости, хозяева ставили самовар.

Настя К. читает стихотворение «Самовар».

Давайте, ребята, и мы с вами сядем вокруг самовара и побеседуем. Сверху пар, снизу пар – шипит наш русский самовар. Дети, а на что похож самовар? Ставлю рядом электрический чайник. Почему вы решили, что самовар похож на чайник? /Ответы детей/. В чём их различие? Самовар отличается ещё тем, что он сам кипятит воду. Посмотрите – внутри самовара труба, туда кладут щепочки или угли, поджигают, щепки или уголь горят и вода кипит. А чтобы вскипятить воду в чайнике, что нужно сделать? Предлагаю детям, сидя у самовара, позагадывать друг другу загадки.

Подводится итог. Дети рассказывают, о чём они сегодня беседовали, где побывали, что узнали нового.

На память Кузя дарит детям открытки с заданием – дорисовать предметы /старинные или современные/.  

           Самоанализ НОД в старшей группе по теме:

                                «Прошлое и настоящее».

Тему занятия подобрала в соответствии с возрастом, и считаю, что приобщение детей к народной культуре является действенным средством познавательного, нравственного, эстетического развития детей.

Исходя из темы определила цель и задачи.  Цель: приобщение детей к культурному наследию предков.                                                                                  

Образовательные: учить сравнивать старинные и современные предметы ( в данном случае – посуду, предметы обихода), делать выводы, что лучше, что удобнее; устанавливать преемственность с современными аналогами /лучина – свеча – керосиновая лампа – электрическая лампочка/.

Развивающие: расширять и закреплять представления детей о предметах старины. Развивать умение воспринимать информацию и пользоваться ею. Расширять лексический запас детей словами и выражениями.

Воспитательные: воспитывать гражданина, знающего и любящего свою Родину. Воспитывать интерес к прошлому, желание посещать музеи, знакомиться с их экспонатами.

   Была проведена большая предварительная работа: беседы на темы: «Старинные изделия – это история нашей культуры», «Для чего нужен музей?», «О деревянных дел мастерах – плотниках» и др.; цикл занятий – «Знакомство с бытом русского народа», «Знакомство с убранством избы» и др., рассматривание альбомов с изображением старинной посуды, предметов быта, работ народных умельцев. Посещение групповых мини-музеев по игрушке, старинной посуде; музея детского сада. Разучивание пословиц о гостеприимстве, труде, разучивание загадок; чтение русских народных сказок. Дидактические игры: «Покажи, что назову», «Что сначала, что потом?», «Чей предмет?». Обращалась с просьбой к родителям посетить районный  музей, побеседовать о старинных и современных предметах.

Для решения задач НОД подобрала материал и оборудование: музейные старинные экспонаты и аналогичные им современные предметы быта, карточки для игры «Поставь правильно»; игровой персонаж - кукла Кузя. Все задачи старалась решать в комплексе. Образовательная деятельность состояла из взаимосвязанных частей, между ними была проведена физ.минутка с Кузей. В вводной беседе дети определяли, где они находятся, что такое музей, вспомнили правила поведения. Была дана установка на занятие в музее. В ходе НОД давала новые знания, закрепляла уже знакомый материал.

Для каждого этапа выбрала оптимальный метод обучения и содержание материала; дети не только называли старинные предметы, их назначение, но и должны были подобрать соответствующие им современные, назвать сходство и отличия, при этом дети могли не только словесно и наглядно, но и могли ощутить эти предметы, потрогав их. Во время игры - соревнования перед детьми была поставлена проблемная ситуация, в ходе которой они должны были сами определить и установить историческую преемственность предметов (что появилось вперёд, что позже, в чём преимущества? и т.д.) Я думаю, что с этим заданием дети справлялись хорошо. Также ребята помогали узнать Кузе современные предметы, исправляя его ошибки, анализировали и делали свои выводы о преимуществе современных предметов над старинными. Рассматривание самовара и сравнение его с современными приборами проходило в непринужденной обстановке, в беседе вокруг стола. С учётом возраста подобрала соответствующий теме фольклорный материал (пословицы, загадки), Настя рассказала стихотворение «Самовар».

 Организация НОД предполагала активность самих детей, т.к. им нужно было самим догадаться, для чего необходим был тот или иной предмет, как он использовался; сделать самостоятельно выводы. Использовала фронтальную форму работы, индивидуальную – старалась привлечь Диму С. к загадыванию загадок, к более свободному общению; коррекционную с Валей К. – закрепляла ясное, чёткое произношение звуков и слов. Особое внимание уделяла расширению активного словаря.

На протяжении всего занятия был использован игровой персонаж, который приходил к детям не первый раз. Это домовёнок Кузя, так как он является представителем мира русской сказки, носителем народной мудрости. Когда он рассказывал о далёком прошлом, его рассказ вызывал большое доверие детей. Кузя также оценивал ответы и действия детей. В конце НОД был подведён итог – где побывали дети, о чём беседовали, что узнали нового. В завершении  дети получили подарки, которые соответствовали содержанию НОД и способствовали закреплению знаний, полученных в музее.    

Я думаю, что НОД, проведённая в музее,  детям понравилась, т.к. такая форма проведения (в музее) помогает по-новому взглянуть на мир. Оказавшись в необычной обстановке, дети понимают, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера, но и рассматривая и получая знания в музее.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД «Прошлое и настоящее» Пособия к НОД

Слайд 2

Кукла – домовёнок Кузя.

Слайд 3

Старинные предметы быта.

Слайд 4

Знаки «Правила поведения в музее»

Слайд 5

Карточки к игре «Расставь правильно». Валек – утюг на углях – чугунный утюг – современный утюг.

Слайд 6

Карточки к игре «Расставь правильно» Лучины – керасиновая лампа – свеча – лампочка – светильник.

Слайд 7

Открытки с заданием – «Дорисуй предмет» (старинный или современный).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по валеологии, тема "Тело человека - настоящее чудо"

Четвёртый год веду кружок "Урок здоровья", для работы кружка составляю конспекты используя разную литературу....

Конспект физкультурного праздника "Настоящие мужчины" средняя группа

Конспект праздника посвященного Дню защитника Отечества. С участием родителей....

Конспект открытого занятия «Что такое дружба и настоящие друзья». «Развитие речи и здоровьесбережение».

Лесных Татьяна  Михайловна.Воспитатель 1 квалификационной категорииМКДОУ «Верхнемамонский  детский сад №1» Программное содержание:Формировать понимание того, что дружеские отношения све...

Конспект занятия "Секреты настоящего футбола"

Данное занятие ориентировано на детей старшего дошкольного возраста...

Конспект сценария праздника в средней группе «День настоящих друзей»

Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить»....