Конспет на тему:" Формирование основ нравственности в средней группе"
консультация (средняя группа) на тему

Цели нравственного воспитанмя дошкольника-формирование определенного набора нравственных качест; гуманности, трудолюбия, воспитания счастливого человека,воспитание гуманности как личности человека,воспитание коллективизма, формирование начал гражданственности и патртотизма, сочувствие. сопереживание, отзывчивость, чувство любви к Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_na_tem1nravstvennost.docx14.47 КБ

Предварительный просмотр:

                   

               Конспект на тему:

«Формирование основ нравственности

    в средней группе.»

                                          Москва 2017

                                Воспитатель: Ануфриева Н.В.

          При осуществлении нравственного воспитания детей среднего дошкольного возраста воспитателю необходимо иметь в виду что они обладают значительно большими возможностями. Дети посещающие детский сад, к четырем годам накапливают определенный опыт, который важно учитывать.

         Прежде всего это опыт общения со сверстниками, опыт выполнения нормативных требований педагога, которые одинаков для всех детей. Опыт совместных переживаний – общая радость, общие заботы, опыт совместной трудовой деятельности, требующий от детей умения согласовывать действия.

        Развитие у детей пятого года относительной быстроты, ловкости и уверенности движения, создает предпосылки для согласованности их. Дети этого возраста легче реализуют на слуховой и зрительный сигналы, подчиняя им свои действия, постепенно приучаются сдерживать свои импульсивные побуждения, это создает предпосылки для воспитания сдержанности, организованности поведения.

       Речь большинства детей на пятом году жизни приобретает правильное фонетическое звучание, интонационную выразительность, становится грамматически и синтаксически более правильной, что позволяет детям легко, непринужденно общаться между собой, договариваться о замысле игры, убеждать в преимуществах своего предложения.

       Для развития положительных взаимоотношений очень важно предоставить детям возможность активно проявлять себя в разнообразной деятельности: много и содержательно играть, ежедневно трудиться, с интересом участвовать в занятиях. Именно содержательная деятельность, в которой детям постоянно приходится договариваться, согласовывать свои намерения с другими, уступать друг, другу. Формирует первый опыт коллективных взаимоотношений, создающих основу морального облика ребенка.

     Начала гуманных детских взаимоотношений также складываются на пятом году жизни при, условий внимания педагога к развитию детской активности и самостоятельности.  Правила, определенные «Программой воспитания в детском саду», помогают придать положительную направленность детским взаимоотношениям. По мере освоения правил дети начинают опираться на них в процессе деятельности и во взаимоотношениях со сверстниками.

Особое значение в средней группе имеют подвижные игры. Дети пятого года жизни, уже хорошо двигаются, успешно овладевают всеми основными движениями.

         Главные задачи нравственного воспитания должны решаться в средней группе при учете особенностей детей этого возраста и перспектив их нравственного развития, так же, как и на предшествующей возрастной ступени, воспитание нравственных чувств является важнейшей задачей.

      Продолжается формирование умений, навыков и привычек культурного поведения, которые проявляются в, умений считаться в игре с желаниями и намерениями других детей, у детей воспитывать привычку всегда говорить правду.

      Важной задачей, приобретающей на этой возрастной ступени особое значение, является формирование взаимоотношений со взрослыми и сверстниками: вежливое, внимательное отношение к взрослым, умение дружно играть с детьми, защищать слабого, обиженного, помогать товарищам, проявлять заботу о маленьких. Нравственное воспитание осуществляется всем педагогическим составом.

Цели нравственного воспитания дошкольника-формирование определенного набора нравственных качеств; гуманности, трудолюбия, воспитания счастливого человека, Воспитание гуманности как качества личности, воспитание коллективизма, формирование начал гражданственности и патриотизма, сочувствие, сопереживание, отзывчивость, чувство любви к Родине.

Используемая литература:

Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. –М., 1968.

Гаврилова Е.П. О воспитание нравственных чувств. – М., 1984

     

             

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в средней группе по теме «Формирование элементарных математических представлений в средней группе»

На родительском собрании я знакомлю родителей с программой по ФЭМП, соответствующей возрасту детей. Сообщаю, что должен знать каждый ребёнок к концу учебного года. Родители должны знать, что на заняти...

Методическая разработка занятия по рисованию в подготовительной группе по теме: «Формирование понимания основ построения рисунка, отражающего содержание художественного произведения»

В методической разработке представлен ход конкретного занятия по рисованию. Занятие направлено на формирования умения передавать особенности построения рисунка для оформления обложки выбранной детьми ...

Сценарий родительского собрания в средней группе по теме «Формирование элементарных математических представлений в средней группе»

повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития математических представлений дошкольников...

Методическая разработка занятия по рисованию в подготовительной группе по теме: «Формирование понимания основ построения рисунка»

Задачи:Образовательные:Формировать умение передавать особенности построения рисунка для оформления обложки любимой сказки.Формировать умение красиво подбирать цвета для рисунка, отражать в рисунке и п...

Родительское собрание на тему: «Формирование трудолюбия у дошкольников» в средней группе

Цель: Привлечь родителей к вопросу трудового воспитания дошкольников.Задачи: Расширять представление и обогатить педагогические уменияродителей по вопросам как знакомить дошкольников с трудо...

Родительское собрание в средней группе по теме «Формирование элементарных математических представлений в средней группе»

На родительском собрании я знакомлю родителей с программой по ФЭМП, соответствующей возрасту детей. Сообщаю, что должен знать каждый ребёнок к концу учебного года. Родители должны знать, что на заняти...