Консультация для родителей : «К чему может привести бабушкина чрезмерная опека»
материал на тему

Сидорова Анна Владимировна

Чрезмерная опека может стать причиной психологических проблем у ребенка. От излишней заботы бабушек страдают не только дети, но и родители. Причины гиперопеки у старших членов семьи могут иметь под собой разную природу.
 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей :

 «К чему может привести бабушкина чрезмерная опека»

Подготовила воспитатель Сидорова А.В.

giperopeka-babushki

Чрезмерная опека может стать причиной психологических проблем у ребенка. От излишней заботы бабушек страдают не только дети, но и родители. Причины гиперопеки у старших членов семьи могут иметь под собой разную природу.
Причины появления гиперопеки
Бабушка когда-то мало заботилась о своих детях, поэтому компенсирует чувство вины на собственных внуках.
Для бабушки чрезмерная забота естественное состояние, она когда-то также излишне контролировала своих детей.
У старшего поколения может отсутствовать личная жизнь с интересными событиями, друзьями, хобби. В этом случае воспитание внуков единственный источник вдохновения и способ избежать одиночества.
Гипертрофированная забота о внуках может быть вызвана чувством конкуренции. Бабушка старается показать родителям и окружающим, что она очень любит внуков.
Через внуков старшее поколение имеет возможность контролировать жизнь своих детей.
Бабушка или дедушка могут проявлять любовь так, как умеют. Внешняя тревожность характера накладывает определенные отпечатки на воспитание детей.
Какими бы ни были причины появления гиперопеки, нужно бороться с этим, прежде всего родителям. Негативные последствия чрезмерной заботы могут проявиться только в подростковом возрасте, но уже сейчас, пока ребенок маленький, происходит психологическая перестройка его личности.

giperopeka-babushki
Последствия чрезмерной опеки бабушек и дедушек
Родителям мальчиков нужно быть особенно бдительными. Гиперопека для будущего мужчины может сыграть роковую роль в его жизни.
Среди негативных плодов гиперопеки можно выделить:
Ребенок лишается самостоятельности, становится излишне инфантильным, не умеет постоять за себя, самостоятельно принимать решения. Становится замкнутым и тревожным, тяжело строит отношения со сверстниками. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте.
Дети, о которых излишне заботятся, плохо подготовлены к взрослой жизни. Под жестким контролем мальчик или девочка приобретает такие черты характера, как лживость, мнительность. Ребенок учится ловко манипулировать взрослыми.
Ребенок, привыкший к внешней власти, может попасть под влияние дурной компании, так как у него отсутствует навык отстаивания своих интересов. В подростковом возрасте могут возникнуть серьезные проблемы с воспитанием ребенка. Подросток при определенном складе характера постарается вырваться из плена опеки. Но даже если его воля будет окончательно сломлена, в общении со сверстниками и взрослыми могут возникнуть трудности.
У подросшего ребенка может возникнуть чувство вины и обида на родителей и бабушку. Психологическое давление разрушает хрупкую психику ребенка изнутри. Оберегая чадо от опасности внешнего мира, родители или бабушки оказывают ему медвежью услугу. В итоге ребенок, не привыкший самостоятельно действовать, может попасть в ситуацию, от которой его уже не смогут защитить ни бабушка, ни дедушка, ни родители.

giperopeka-babushki
Чрезмерная опека не учитывает индивидуальные особенности личности ребенка, потребности его души. Ребенок не получает безусловную любовь, которая является основой гармоничного развития личности.
Потребности ребенка, даже маленького, необходимо учитывать и прислушиваться к ним. Это гарантия адекватной самооценки и душевного здоровья. Ребенку, который не привык слушать свое сердце и душу, во взрослой жизни будет трудно найти свое истинное призвание. Есть риск, что он всегда будет жить по чужим правилам.
Под требовательностью бабушки быть идеальным и послушным ребенком иногда скрываются мощное психологическое давление и собственный эгоизм.
Как избежать чрезмерной опеки?
Гармоничное воспитание это тонкая грань между заботой и полной свободой. Ребенку нужно предоставлять достаточную степень независимости. Ограничения должны касаться только жизненно важных моментов. Мальчик или девочка школьного возраста должны сами осознавать последствия своих поступков.
Родители должны объяснять старшему поколению, к чему может привести их чрезмерная забота о внуках. Требования, которые очень различаются у членов семьи, заставляют у ребенка вставать на путь манипуляции и лжи. Поэтому мама, папа, бабушки и дедушки должны быть единым фронтом в своих запретах, правилах и принципах воспитания


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О чем может рассказать детский рисунок?"

Дети любят рисовать, и это не случайно. Для ребенка рисунок это способ выразить свое психоэмоциональное состояние, свой внутренний мир, свое отношение к окружающей действительности. По детскому рисунк...

Консультация для родителей "Как музыка может помочь воспитать у ребёнка хороший вкус."

Надеюсь что данный материал будет полезен родителям дошкольников....

Консультация для родителей "ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СКОРЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ИССКУСТВА ЧИТАТЬ?"

Говорите с ребенком и внимательно слушайте его ответный лепет с самого момента рождения.Рассказывайте ребенку сказки и разные истории.Показывайте ему картинки, обсуждая вместе нарисованное на них.Побу...

Консультация для родителей "Какие поручения может выполнять ребенок дома."

Растущий человек станет ценить и уважать труд тогда, когда будет иметь представление о нем, как о деятельности, требующей физических усилий и терпения. Взрослые понимают значимость приобщения детей к ...

Консультация для родителей «К чему готовит развитие фонематического слуха и восприятия?»

Консультации для родителей«К чему готовит развитие фонематического слуха и восприятия?»Фонематическое восприятие - это различение на слух звуков речи. Фонематический слух являетс...