Психологическая готовность ребенка к школе.
консультация (подготовительная группа) на тему

Поморцева Ольга Александровна

Презентация на тему: "Психологическая готовность ребенка к школе"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Психологическая готовность ребенка к школе

Слайд 2

Психологическая готовность к школе – это своеобразие интеллектуального развития ребенка и некоторые особенности его личности, без которых невозможно успешное обучение в школе.

Слайд 3

Психологическая готовность включает в себя Личностную готовность. Интеллектуальную готовность. Мотивационную готовность.

Слайд 4

Личностная готовность Умение строить отношения с учителем (умение регулировать свои действия и свое поведение, умение воспринимать учебную задачу. Умение общаться со сверстниками (принимать точку зрения другого, умение взглянуть на себя со стороны, умение выслушивать одноклассников, адекватно реагировать на неудачу других) Отношение к себе (отсутствие заниженной самооценки)

Слайд 5

Интеллектуальная готовность 1. Наиболее важные показатели – это развитие мышления и речи. Речь является основой, на которой строится учебный процесс. Особенно важно владение монологической речью (пересказ). 2. Наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний. 3. Развитие мелкой моторики, зрительно-двигательных коодинаций.

Слайд 6

Мотивационная готовность Мотивация может быть внешняя и внутренняя. Внутренняя мотивация, то есть ребенок хочет идти в школу, потому что там интересно, и он хочет много знать, а не потому что у него будет новый ранец или родители пообещали купить велосипед (внешняя мотивация) Мотивационная готовность - это желание учиться, получать знания, умение слушать учителя и выполнять его задания, это определенный уровень развития мышления, памяти, внимания.

Слайд 7

Мотивационная готовность Как правило, компоненты готовности к школе возникают естественным путем при нормальном развитии ребенка, когда малыш много играет сам, со сверстниками, со взрослыми, как в сюжетные игры, так и в игры с правилами (мозаика, лото, конструктор, кубики). Чтение также должно быть неотъемлемой частью каждого дня ребенка. Электронные игрушки, компьютерные игры не многофункциональны, они не оказывают достаточного влияния на развитие интеллекта. Психика ребенка развивается в игре. Постепенно исчерпав свои возможности, игра, как ведущий вид деятельности, уступает место обучению. Важен не объем знаний ребенка, а их качество. Важно не учить читать, а развивать речь. Не учить писать, а создать условия для развития мелкой моторики руки. Конечно хорошо, что будущий первоклассник умеет читать, считать. Но для полноценного развития дошкольнику необходимо общаться со сверстниками, взрослыми, играть в развивающие игры, слушать чтение книг, рисовать, лепить, фантазировать. Чем больше ребенок будет причастен к подготовке к школе, обсуждению будущего, чем больше он будет знать о школе, о новой жизни, тем легче ему будет личностно в нее включиться.

Слайд 8

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Материал будет полезен как для воспитателей так и родителей будущего первоклассника...

Психологическая готовность ребенка к школе. Презентация для родителей.

Данная презентация помогает родителям подготовить ребенка к школе. Из презентации можно узнать, какие навыки помогут ребенку быстрее адаптироваться к школьному процессу....

Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе"

Консультация для родителей."Психологическая Готовность ребенка к школе"Когда начинать готовить к школе? Кто должен это делать? Чему учить ребенка до школы? Одни считают, что надо начинать готови...

Психологическая готовность ребенка к школе

Статья о психологической готовности ребенка к школе...

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность ребенка к школе имеет сложную структуру.

Материалы к родительскому собранию «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Психологическая готовность (ПГ) ребенка к школе имеет сложную структуру. Компоненты ПГ: мотивационная гото...

РЕБЕНОК НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Наверное, каждый ребенок идет в первый класс с надеждой, что в школе все у него будет хорошо. И учительница будет красивая и добрая, и одноклассники будут с ним дружить, и учиться он будет на пятерки....

Основа подготовки ребенка к школе – психологическая готовность ребенка к школе

Статья о том, какую важную роль в подготовки ребенка к школе имеет психологическая подготовка к школе....