Самоанализ к НОД "Школа разведки" по ФГОС
материал (старшая группа) на тему

Абдуллина Наталья Анатольевна

Мой самоанализ НОД "Школа разведки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл abdullina_samoanaliz.docx22.62 КБ

Предварительный просмотр:

Доброе утро, уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представлена непрерывная образовательная деятельность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами образовательной области «познавательное развитие»

Тема: «Школа разведки»

НОД будет показана с подгруппой детей из 10 человек.

По уровням эффективности педагогических воздействий по освоению детьми образовательной области «познавательное развитие» подгруппа делится на высокий: 4 дошкольника , средний – 5 и низкий уровень  – 1 ребенок.

Цель: Формирование духовно-нравственных качеств дошкольников в соответствии с индивидуальными возможностями и интересами детей, создание условий для их раскрытия.

Задачи:

Уточнять и расширять знания детей о российской армии, защите Отечества, родах войск, особенностях военной службы.

Закреплять умение составлять изображения из знакомых геометрических фигур.

Упражнять в решении и составлении задач на сложение и вычитание

Развивать сообразительность, смекалку, логическое мышление, память, внимание

Вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов 

Воспитывать у детей патриотические чувства и любовь к Родине, чувство гордости за свою армию

Способствовать формированию следующих целевых ориентиров: ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности;

обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх

у ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими;

обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; ребенок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

 ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

Пути реализации:

Технологии:

Здоровьесберегающая – физминутка,

Игровая – создание игровой мотивации, отгадывание загадок.

Технология проблемного обучения – вопросы на активизацию мыслительной деятельности, создание проблемной ситуации.

ИКТ ( мультимедийная презентация)

Методы и приемы:

- практические (работа с бумагой, клеем, соединение по точкам с цифрами)

- наглядные (показ мультимедиа презентации)

- словесные (загадки, беседа, вопросы, поощрение)

- игровые (игра, разгадывание загадок, выполнение заданий, решение задачи, исправление ошибок) 

 - метод моделирования (аппликация из геометрических фигур)

 - создание ситуации успеха (словесное поощрение, похвала)

Оборудование и материал: мультимедийный проектор, ноутбук ; демонстрационный материал: картинки с изображениями танков, самолетов; праздничная открытка;

раздаточный материал : математические наборы , листы бумаги с моделями для решения задач , листы бумаги с зашифрованными геометрическими фигурами (пиктограммы) , конверты с набором геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, трапеция, простой карандаш, клей, цветная бумага).

Предварительная работа: беседы с детьми о российской армии, защите Отечества, о том, что солдаты делают в армии, кто такие разведчики.

Подготовка конспекта, подбор наглядно – дидактического материала, создание презентации.

.


Самоанализ НОД

НОД носит развивающее – обучающий характер и состоит из 3 этапов.

На первом этапе для формирования позитивной мотивации к предстоящей деятельности показан фильм «Наша армия»

С целью актуализации знаний, необходимых для изучения нового материала, проведена беседа об армии, о качественных характеристиках защитников Отечества, разведчиках.

Далее поставлена проблема: чтобы реализовать желание стать разведчиками, надо выполнить различные задания.

В словесной форме зафиксирована  детская цель (учебная задача)

В основной части дети стремились к достижению цели с помощью выполнения различных заданий:  отгадывали загадки, решали арифметические задачи, исправляли ошибки в описании функций родов войск, выполняли аппликацию из геометрических фигур с помощью приема моделирования.

На мой взгляд, развивающая предметно – пространственная среда способствовала достижению детской цели.

Ребята проявляли открытость, способность вести диалог, дискуссию на уровне группы, выдвигали гипотезы с указанием аргументов.

Одни дети отвечали на вопросы односложно, другие – более развернуто.

На этапе социорефлексии дети закрепляли полученную информацию об армии, оценивали свою деятельность и деятельность сверстников, а также свое настроение и эмоциональное состояние во время выполнения заданий.

Считаю, что занятие построено логично, его этапы – взаимосвязаны.

Использовались следующие формы организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога и детей, индивидуальная  и самостоятельная деятельность (изготовление аппликации). Индивидуальная работа проведена с …..

Данные формы, методы и приемы соответствовали  индивидуальным особенностям детей, а также поставленным целям занятия.

Специфика работы с детьми отражалась в личностно – ориентированном подходе. Дошкольникам с высоким уровнем эффективности педагогических воздействий  задавались дополнительные вопросы, с низким – было предложено повторить слово или фразу.

Здоровьесберегающий компонент реализовывался на протяжении всей НОД: смена деятельности детей, физминутка в основной части.

На протяжении всего занятия дети были активны, открыты, эмоциональны, с заинтересованностью выполняли предложенные задания.

На мой взгляд, интерес детей сохранялся благодаря использованию мультимедиа, игровым и проблемным методам и приемам, создании ситуации успеха и психологического комфорта на занятии.

В ходе самостоятельной работы я стремилась осуществлять педагогическую поддержку через похвалу, подсказку, подбадривание, тактильный контакт. Двум воспитанникам оказывала практическую помощь, так как у них более низкий уровень развития мелкой моторики по сравнению с другими детьми. Но мы вместе достигли желаемого результата.

Анализируя проведенную деятельность, считаю, что поставленные задачи были выполнены, цель достигнута.

Воспитатель АБДУЛЛИНА Н.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самоанализ готовности МБДОУ "Детский сад № 13" к введению ФГОС дошкольного образования

Информационная справка ДОУ, реализация требований к программно-методическому обеспечению, к кадровым условиям, к созданию психолог-педагогических условий, требования к предметно развивающей среде, мат...

самоанализ образовательной ситуации по фгос

Самоанализ образовательной ситуации в подготовительной «Б» группе.Тема: «Скоро в школу»...

Самоанализ занятия по фгос

Самоанализ  занятия для  подготовительной «Б» группы.Образовательная область «Познавательное развитие».Тема: «В гостях у Забавы»...

Выступление на педагогическом совете «Результаты работы по внедрению ФГОС ДО» (Самоанализ)

Китайская мудрость гласит «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю». Отсюда новая проблема, трудность перестройки самого воспитателя из солиста, в помощника, партнёра ребенка д...

Самоанализ ООД согласно ФГОС в подготовительной группе.

Я согласна с выдающимся педагогом В.А. Сухомлинским, который подчеркивал, что от здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность в знаниях, ве...

Самоанализ ООД в первой младшей группе (в контексте ФГОС).

Самоанализ ООД в первой младшей группе на тему "Чаепитие с куклой Катей"...