Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
статья на тему

Увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в последние годы заставляет общественность принимать серьёзные меры по их профилактике. Именно поэтому одной из приоритетных задач работы должно являться предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Решение этой задачи требует совместного участия педагогов, воспитанников и их родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_pdd.docx21.6 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 27» г. Воркуты

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Воспитатель: Тайдакова О.А.

Воркута

2017 г.

Увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в последние годы заставляет общественность принимать серьёзные меры по их профилактике. Именно поэтому одной из приоритетных задач работы должно являться предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Решение этой задачи требует совместного участия педагогов, воспитанников и их родителей. Деятельность детского сада по формированию навыков безопасного поведения на дорогах является комплексной и должна предусматривать: 

  • организацию разных видов детской деятельности в режиме дня ДОУ;
  • повышение компетентности родителей посредством памяток, родительских собраний, и т.д;
  • совершенствование предметно-развивающей среды;
  • распространение и внедрение актуального педагогического опыта по обучению детей навыкам безопасного поведения на дороге.

Подобная деятельность организуется в соответствии с нормативными документами, в частности федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, которым руководствуются все современные дошкольные организации.

ФГОСДО предусматривает «Безопасность», как одну из важнейших задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортных средств является важной ее частью.

Целью работы по воспитанию навыков безопасного поведения у детей является:

  • Дать каждому ребенку основные понятия опасных жизненных ситуаций и особенностей поведения в них;
  • Уточнить и расширить представления детей обо всех участниках дорожного движения;
  • Сформировать умения применять полученные знания в жизни;
  • Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными, внимательными, осторожными и осмотрительными на улицах города.

Для решения поставленной цели необходимо следующее:

  • Определить содержание работы по проблеме обучения детей основам безопасности на дорогах, содержание работы по ознакомлению с правилами дорожного движения, предлагаемое педагогам.
  • Разработать формы организации деятельности детей по обучению правилам дорожного движения в соответствии с ФГСДО:
  • Организовать образовательная деятельность детей, проекты, экскурсии, совместную деятельность взрослых и детей (драматизация сказок, беседы воспитателя и ребенка, наблюдения, труд, чтение художественной литературы, совместные прогулки-экскурсии с родителями, на которых взрослые показывают пример безопасного поведения на улицах и дорогах);
  • Свободная самостоятельная деятельность, сюжетно – ролевые игры, где дети могут применять свои знания;
  • Просмотр обучающих мультфильмов, способствующих наглядно продемонстрировать правила соблюдения дорожной безопасности;
  • Использование в работе мини-улиц.

Эффективность учебно-воспитательного процесса обеспечивается за счет четкого перспективного планирования. Все мероприятия должны быть включены в комплексно – тематическое планирование.

В перспективном планировании могут быть разделы, такие как:

  • Ребенок – пешеход. Главной задачей этого раздела является воспитание грамотного пешехода;
  • Ребенок-водитель (через развитие сюжетно – ролевой игры);
  • Ребенок – пассажир (здесь дети знакомятся с обязанностями пассажиров, с правилами поведения в транспорте);

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма должна осуществляется в двух направлениях: работа с детьми и их родителями. Работа должна проводиться ежедневно и систематически на основе разработанной системы планирования.

Для работы с детьми разрабатываются: перспективный план занятий по правилам дорожного движения, краткосрочные тематические проекты для всех возрастных групп, перспективный план дидактических игр по правилам дорожного движения.

Эффективное взаимодействие с родителями воспитанников по данному разделу деятельности ДОУ происходит при встречах с инспектором ГИБДД и разъяснением реальной ситуации в городе, во время совместной деятельности (прогулки, драматизации и т.д.).

Для более плодотворной работы с родителями могут использоваться:

  • Наглядная информация на стендах для родителей, в папках-передвижках;
  • Родительские собрания, беседы с участием инспектора ГИБДД;
  • Совместные праздники и развлечения;

Каждый педагог должен овладеть современными научными и педагогическими знаниями, основанными на практическом опыте и рекомендациях работников ГИБДД. Педагоги должны ориентироваться на региональный компонент, т.е. учитывать условия той местности, где проживают дети. Требуется еще большая связь с родителями, только взаимодействие сторон может дать положительные результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием дошкольников.

профилактика дорожно- транспортных происшествий, воспитание грамотного пешехода....

Программа по профилактике дорожно - транспортных происшествий и изучению правил дорожного движения "Автоша"

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах.Дети – самая уязвимая категория участников дорожного дв...

«По предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, рекомендации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма»

Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. Чаще всего сами дети являются причиной дорожно-транспортных происшествий. А ответ простой: дорожное происшествие означ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ "ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

ДОРОЖНО - ТРАНСПОРТНЫЕ  ПРОИСШЕСТВИЯС УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...