Презентация к проектной деятельности "Путешествие в подводный мир"
проект (подготовительная группа) на тему

Фофонова Марина Ильинична

Предлагаемая тема проекта предоставляет детям возможность на каждом занятии выявить проблему; самостоятельно искать нужное решение; выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать; самостоятельно анализировать полученные результаты. Также развивает их творческие способности. Эта тема является очень интересной и увлекательной для детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 842171_-_kopiya.ppt2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Путешествие в подводный мир» в подготовительной группе Подготовила: воспитатель Фофонова М.И.

Слайд 2

Проект в подготовительной группе «Удивительный подводный мир» Тип проекта : познавательно-исследовательский, игровой, творческий; Сроки реализации : 1 месяц; Участники проекта : воспитатель, дети, родители.

Слайд 3

Актуальность проекта Подводный мир очень красочен, ярок, но напрямую не доступен для изучения детьми. Современные средства и методы обучения позволяют это сделать, что способствует «погружению» детей в интересную для них тему и делает их активными участниками образовательного процесса. Это даёт возможность воспитывать детей - «деятелей», а не «исполнителей», развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия. Предлагаемая тема проекта предоставляет детям возможность на каждом занятии выявить проблему; самостоятельно искать нужное решение; выбирать из имеющихся способов наиболее адекватный и продуктивно его использовать; самостоятельно анализировать полученные результаты. Также развивает их творческие способности. Эта тема является очень интересной и увлекательной для детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 4

Цель проекта : расширять знания детей о подводном мире и его обитателях. Задачи проекта: Образовательные: - Познакомить с разнообразием подводного мира, с его значимостью для всего живого на планете. - Познакомить со строением и жизнедеятельностью обитателей подводного мира. Развивающие: - Развивать умение сравнивать и анализировать. - Развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов. - Обогащать словарный запас детей и их знания о подводном мире. - Развивать умение передавать свои чувства от общений с природой в рисунках и поделках. Воспитательные: - Воспитывать бережное отношение к природе. - Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому.

Слайд 5

Ожидаемый результат: Получение информации из разных источников; Владеть понятиями «Морские животные», «Рыбы», и т.п.; Иметь представление о взаимосвязи деятельности человека и окружающей среды; Продукты детской деятельности (рисунки, поделки, рассказы, про «Подводное царство»).

Слайд 6

Этапы работы над проектом 1 этап Организационный Заинтересовать детей данной темой. Мотивировать дальнейшее стремление как можно больше узнать о подводном мире. Анализ проблемы . Беседа «Знаешь ли ты морских обитателей?» Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Где мы можем это все узнать?

Слайд 7

Подбор энциклопедической, методической, справочной литературы по теме проекта. Дети принесли из дома свои энциклопедии и журналы. Каждый ребенок выбрал морское животное, о котором он будет рассказывать. Мы совместно придумали небольшие рассказы об этих животных.

Слайд 8

Создание мини-музея «подводный мир» Коллективня работа детей с применением нетрадиционных техник и материалов Подбор подвижных и дидактических игр, стихов, загадок « Узнай рыбу по описанию». «Кто как устроен» «Хрустальная вода» «Море волнуется раз…»

Слайд 9

2 этап Реализация проекта НОД (Экология) «Беседа о морских обитателях» Дети узнали о таких морских обитателях как: рыба клоун, рыба – еж, разновидностях акулы (китовая, белая, молот) и кита (усатые, зубатые). Также узнали о растительном мире океанов и морей ( ламинария, фитопланктон, морской латук, фукус и т.д.) Проведение экспериментально-исследовательской деятельности. «Как сделать морскую воду»

Слайд 10

Художественно-эстетическая деятельность НОД « «В морских глубинах» » аппликация с элементами рисования.

Слайд 11

Взаимодействие с родителями: Изучение энциклопедий. Беседа с детьми о подводном мире. Мини музей. Просмотр телепередач о подводном мире.

Слайд 12

3 этап Презентация проекта Художественная выставка по проекту «Подводное царство»; Проведение викторины для детей «Исследователи морских глубин»; Рассказы детей о морских животных

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация по проектной деятельности "Развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства"

Презентационный отчёт совместной деятельности музыкального руководителя и учителя-логопеда по проекту за 2010-11 уч.год на итоговом педсовете дошкольной Гимназии....

Презентация совместной проектной деятельности детей и родителей ДОУ "Осенние фантазии"

Представлен фотоматериал поделок из природного материала. конкурс проходит ежегодно, стал традиционным....

презентация по проектной деятельности " Масленица"

Из опыта работы по проектной деятельности с детьми средней группы. Тема проекта " Народные традиции. Масленица"...

Презентация к НОД "Путешествие в подводное царство"

Презентация создана к НОД "Путешествие в подводное царство" для конкурса "Педагог года - 2017"...

Презентация для детей средней группы «Подводный мир»

Ознакомление с природой в средней группе на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР»Цель: Создать условия для формирования у детей знаний о морских жителях.Задачи:- Пополнять знания детей о подводно...

Проектная работа Тема: «Подводный мир»

ПроблемаНа сегодняшний день вопросы охраны окружающей среды стоят очень остро. Одной из причин этого является отсутствие у людей экологической грамотности и культуры....