Презентация. Тема: "Роль отца в музыкальном воспитании ребенка"
презентация на тему

Гончаренко Дина Юрьевна

Доклад-презентация выступления на педсовете.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический совет тема :«Эффективные методы взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи» г .Сургут Май 2016 Доклад-презентация: «РОЛЬ ОТЦА В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА» Подготовили музыкальные руководители: Д.Ю.Гончаренко Л.Н.Береговина

Слайд 2

РОЛЬ ОТЦА В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ РЕБЕНКА

Слайд 3

В настоящее время наибольшая нагрузка и ответственность за воспитание детей ложится на плечи женщины. Подумайте, они воспитывают нас в садах, учат в школах и дома, нередко папа занимает пассивную позицию в формировании характера ребенка, считая это женским делом. Однако отрицать необходимость мужского воспитания нельзя.

Слайд 4

Отцу в семье отводится особая роль. В первую очередь, отец воплощает для своего ребенка образец мужчины – защитника, добытчика, джентльмена. Роль отца в воспитании ребенка сводится к тому, что родитель является для малыша оплотом семейного очага, хранителем и заступником дома. Благодаря этому дети чувствуют себя уверенней, растут психологически более здоровыми, ведь у них имеется такой надежный тыл.

Слайд 5

Роль отца в воспитании сына Папа в жизни мальчика очень важен. Именно отец является для него примером правильного мужского поведения – в отношении своей семьи, любимой женщины, друзей, будущих детей. Ребенок подражает в большей степени именно своему отцу. Роль отца в семейном воспитании сводится и к тому, что мужчина, по большому счету, должен представлять собой более дисциплинирующую сторону по сравнению с мягким характером мамы. Однако без проявления агрессии и излишней строгости – иначе сын будет расти озлобленным и ожесточенным. Папина поддержка и признание, развитие самостоятельности, мужественности, уважения к женщине – все это и есть главные задачи воспитания сына отцом .

Слайд 6

Роль отца в воспитании дочери Воспитание девочки – процесс тонкий и очень ответственный. Дело в том, что взрослея, дочь применяет образ папы при выборе спутника жизни, мужа, парня. Ребенок перенимает и модель построения взаимоотношений между женой и мужем у своих родителей. Кроме того роль отца в воспитании дочери состоит в том, что, глядя на папу, девочка должна видеть те качества, которые делают мужчину настоящим мужчиной. Поэтому отцу следует относиться к дочери как к леди, принцессе, воспитывая тем самым в ней женское достоинство. Важно видеть в девочке личность, советоваться с ней, ценить ее мнение. Дочь, выросшая в атмосфере любви, скорее всего, станет человеком добрым, отзывчивым, построит крепкую и любящую семью.

Слайд 7

«Хорошие родители (для ребенка) важнее хороших педагогов », - отмечал в одном из своих исследований выдающийся пианист и педагог Генрих Нейгауз. Действительно , старание даже самых лучших педагогов порой бесплодны, если родители обучаемого малыша равнодушны к музыке. А ведь именно папы и мамы, как наиболее близкие ребенку люди, могут «заразить» малыша любовью к этому виду искусства, пробудить интерес, посещая концерты, слушая музыку дома, музицируя. Очень важна личная заинтересованность в продолжение всего музыкального образования ребенка . «Музыка начинается в семье»

Слайд 8

Взрослые люди, занимающиеся самообразованием, могут сделать многое в музыкальном воспитании ребенка. даже если сами не имеют музыкального образования. Семья – это первое и наиболее важная ступенька на пути малыша в мир музыки. Именно родители закладывают основы мировосприятия, морали, эстетических вкусов. Как показывают исследования, в нашей стране и за рубежом, увлечение музыкой у большинства любителей и профессиональных музыкантов начиналось именно под влиянием семьи.

Слайд 9

Порой родители не всегда понимают значимость музыкального воспитания дошкольников. Наша главная задача – помочь осознать их роль и повысить компетентность в музыкальном воспитании детей. В нашем детском саду проводится планомерная работа по взаимодействию с семьей: это консультации, семинары-практикумы, мастер-классы, информационные стенды, досуги, праздники и развлечения. Неоценима роль в этих мероприятиях отцов, которых мы стараемся всеми силами привлечь. Наши папы принимали и принимают активное участие в мастер-классах, семинарах, досугах, праздниках и соревнованиях.

Слайд 10

Традиционными уже стали мероприятия для пап: « Осенняя ярмарка», « Летнее путешествие», « День защитника Отечества », « Богатырские состязания», «Семья вместе – душа на месте». Папы с удовольствием исполняют роли в инсценировках, спектаклях, сказках-экспромтах, праздничных утренниках, помогают в изготовлении атрибутов.

Слайд 11

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Слайд 12

«БОГАТЫРСКИЕ СОСТЯЗАНИЯ»

Слайд 13

«ОСЕННЯЯ ЯРМАРКА»

Слайд 14

«СЕМЬЯ ВМЕСТЕ – ДУША НА МЕСТЕ»

Слайд 15

Благодаря взаимодействию МБДОУ и семьи развиваются и укрепляются родительско - детские отношения, что является залогом дальнейшего успешного развития ребёнка.

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме «Роль сказки в развитии и воспитании ребенка»

Для того, чтобы ребенку было легче запомнить сказки и после рассказывать их, можно использовать различные дидактические игры, содержащиеся в этом материале....

Консультация для воспитателей на тему: "Роль игры в развитии и воспитании ребенка дошкольного возраста".

Игра - исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственной человеку. Игра может быть средством самопознания, развлечения, отдыха, средством физического и общег...

Консультация для родителей на тему "Роль книги в нравственно-эстетическом воспитании ребенка"

«...Чтение книг — тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка».                          ...

Консультация для воспитателей по теме: «Роль воспитателя в процессе музыкального воспитания детей дошкольного возраста»

Среди многих проблем последнего времени, касающихся дошкольного воспитания, выделяется проблема взаимодействия воспитателей и специалистов. А проблема педагогического взаимодействия воспитателя и музы...

Консультация для воспитателей по теме: «Роль воспитателя в процессе музыкального воспитания детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей по теме:«Роль воспитателя в процессе музыкального воспитания детей дошкольного возраста» Подготовила: музыкальный руководитель  Лещенко О.Л....