Эссе "Лучший пример - личный пример"
консультация (младшая, средняя, старшая группа) по теме

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_luchshiy_primer_lichnyy_primer.doc78 КБ

Предварительный просмотр:

Номинация конкурса – «Лучшим пример – личный пример»

ФИО автора – Журавлева Елена Викторовна

ЭССЕ

Чтение хороших книг

Это разговор с самыми лучшими  людьми

Прошедших времен, и притом такой разговор

когда они сообщают нам лучшее свои мысли.

(Рене Денарт)

Воспитание и лучший его метод – это личный опыт. Большая склонность к подражанию у детей присутствует, конечно же, в младшем возрасте. Если хотите вырастить  ребенка правдивым, целеустремленным,  честным человеком, то не стоит говорить не правду в присутствии ребенка или слова расходящееся с делом. Ребенку будет легко, что-то сделать, если он видит, как это делают его родители, дедушки и бабушки.

Хочу привести пример из личного опыта. Меня воспитывали бабушка и дедушка, так сложилась судьба. Дедушка был участником Великой Отечественной войны. Говорить про военное время он всегда не хотел, ссылался на то, что воспоминания очень тяжелы. В послевоенное время он очень много читал, можно сказать «все», что попадалось под руки. Так как я была очень привязана к дедушке, мне всегда хотелось, что бы он читал в слух, не обязательно детскую литературу, мне было интересно все, что интересовало дедушку.

На протяжении своей жизни я стараюсь совмещать любую работу с чтением книг. И когда появились две дочери, я столкнулась я тем, что дети требуют к себе постоянного внимания. Тогда, чтобы успокоить или усыпить их, я брала книги, в надежде, что они  успокоятся и уснут, будет возможность отдохнуть самой. Больше всего моим детям нравилось, когда я рассказывала сказки наизусть,  не очень длинные, не утомительные.

Именно в тот период жизни я стала поняла,  что каждый ребенок индивидуален, нуждается в любви и ласке. Меня стало волновать, почему дети ни умеют слушать, рвут книги, не могут усидеть на месте, когда их читаешь.

С какого возраста необходимо научить любить книгу и любить их слушать? Теперь, когда есть уже внуки, советую родителям прививать интерес с раннего возраста. У детей приходит все постепенно с развитием внимания, мышления. Сначала малыш даже не понимает назначения цветных картинок, постепенно учиться вместе с взрослыми.

Когда моя дочь приносила книги, какие у нее были, чтобы ей почитали, она выбирала самые простейшие, которые легки в запоминании: А.Барто «Игрушки», сказки «Репка», «Курочка Ряба» и т.д. Она могла коротко пересказать вслед за мной, не приходилось даже их читать после слов: «Посадил дед репку…», дочка продолжала сама, выполнять при этом движения связанные с текстом.

Советую мамам, для начала, брать книгу с легко переворачивающимися страницами, красивыми цветными иллюстрациями, первые стихи и сказки должны быть короткими, выполнять во время прочтения движения, например: «Дед бил, бил не разбил» и т.д.. Пусть чтения книги приносит радость ребенку. Старайтесь читать книги постоянно, если даже на это ни хватает времени, ведь в сказках всегда побеждает добро, не взрослых проблем и сбываются мечты. Читайте и играйте с малышом.

Если с детства вам это удастся, то всегда будет о чем поговорить со взрослым ребенком.

Пример из личного опыта: Моя дочь уже выросла и как в детстве она очень любит читать, вырос ребенок, вырос интеллект, изменилось отношения к жизни, вырос потенциал. Как же интересно с ней общаться и когда говорит она, что приобретает новую книгу для чтения, у меня радуется душа. Она уже как психолог мудро может оценить сложившуюся ситуацию. У нее грамотная речь, что сейчас не всегда может услышать. Я уверена что мой ребенок ни когда, ни нагрубит в общественном месте, с уважением отнесется к старшему поколению и всегда будет уважать своих родителей. Своим личным примером научит своих детей слушать, слышать, видеть. Главное научить ребенка любить и ценить книгу.

Я пришла к выводу, что книга играет важную роль в жизни малыша в этом случаи, когда ребенок слышит и запоминает новые слова, книга помогают расширить кругозор, дети становятся любознательными, оценивают ситуацию человеческих отношений, природы, окружающего мира.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "САМОЕ ГЛАВНОЕ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ - ЛЮБОВЬ, ТЕРПЕНИЕ И ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР"

ПАМЯТКА ПОМОЖЕТ МОЛОДЫМ ПЕДАГОГАМ НАЙТИ ПОДХОД К СВОИМ ВОСПИТАННИКАМ, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ БЫЛА РАДОСТНОЙ, ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ....

Сила личного примера.

Этот материал очень нужен родителям. Его можно поместиь в родительский уголок , а лучше дать почитать домой....

АВТОРИТЕТ И ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР РОДИТЕЛЕЙ, КАК ГЛАВНЫЙ МЕТОД ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

   Воспитание детей – самая важная область нашей жизни. Наши дети – это граждане нашей страны. Они будут творить историю. Наши дети – это будущие отцы и матери, они тоже будут воспиты...

Консультация «Роль личного примера педагога в мотивации дошкольников к физической культуре и здоровому образу жизни»

Актуальность выбранной темы: состояние здоровья детей в нашей стране вызывает серьезную озабоченность общества. Консультация для педагогов в ГБОУ детский сад №1989, провела Мамелина Ю.В....

Самое главное в воспитании детей - любовь,терпение и личный пример.

* Живите легко, просто и радостно. Учите, улыбаясь. Радость по силе равна любви, а уныние и отрицание погубят все, за что бы человек ни взялся....

Консультация для родителей "На личном примере"

Личный пример родителей пожет ребёнку наиболее полно и точно вопринять все моральные принципы....

ПРОЕКТ "Лучший пример - личный пример!"

Кто кроме нас, взрослых, поможет разобраться ребенку, что хорошо, а что плохо; что полезно, а что вредно. Ребенок, как губка, впитывает все, что демонстрируют ему взрослые. Поэтому наша задача - сдела...