Взаимосвязь лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы для детей с нарушением зрения.
статья на тему

Михальчук Ольга Петровна

Предаппаратная подготовка даёт положительные результаты в единства коррекционно-воспитательной и лечебно-востановительной работы, ускоряя процесс лечения детей, что положительно сказывается на развитие их зрительных функций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл soobshchenie_mihalchuk_o._p.docx23.54 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №30 «Алёнушка»

города Белебея муниципального района Белебеевский район РБ

Сообщение        

 на РМО учителей-дефектологов (тифлопедагогов), воспитателей коррекционных групп.

Тема: «Взаимосвязь лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы для детей с нарушением зрения»

Подготовила :

Учитель-дефектолог

 (тифлопедагог)

Михальчук О. П.

2016 год

Взаимосвязь лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы для детей с нарушением зрения. Требования к демонстрационному и раздаточному материалу, использованному при работе с детьми с нарушением зрения.

Исследования ведущих офтальмологов и тифлопедагогов, таких как Э.С.Аветисов, Л.А. Григорян, О. Л. Алексеев, Л. И. Плаксина, Л.И. Солнцева и другие, показали, что предаппаратная подготовка дает положительные результаты в единстве коррекционно-воспитательной и лечебно-восстановительной работы, ускоряется процесс лечения детей, что положительно сказывается на развитии их зрительных функций. Для решения проблемы эффективного лечения зрения требуется единый подход к непрерывному, комплексному обучению и лечению в условиях специализированного учреждения.

  • Лечебно-восстановительная работа включает в себя специфическое лечение, восстановление, развитие и охрану, стимуляцию остаточного зрения у слепых и улучшение зрения у слабовидящих детей.
  • Коррекционная работа - система педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков психического и физического развития детей, имеющих нарушения зрения.

Для лечебно-восстановительной работы на конкретных аппаратах и в лечебных офтальмологических компьютерных программах наряду с формированием зрительного восприятия, зрительных представлений, зрительного внимания и памяти должны быть сформированы следующие навыки:

  • умение выделять и называть составляющие части предметов;
  • понимание словесной установки;
  • знание и словесное обозначение направления (вправо-влево, вверх-вниз, вблизи - вдали);
  • понимание глубины пространства;
  • обозначение словесно увиденного.

Важным является развитие зрения и зрительного восприятия, т.к. неполноценность первого обуславливает недостаточное развитие способов зрительного восприятия, зрительной ориентации при активном упражнении и активизации зрительных функций.

Например, в период плеоптического лечения, направленного на повышение остроты зрения по рекомендации врача-офтальмолога на занятиях детям необходимо дать задания по нанизыванию бус, обводке через кальку контурных изображений, выкладыванию из мозаики. Младшим детям для обводки давать простые крупные предметы (шар, мяч, яблоко и т.д.). Детям постарше - сюжетные картинки. В период лечения методом прямой окклюзии у детей на косящем глазу очень низкая острота зрения, поэтому при рисовании и для обводки следует использовать трафареты, контурные изображения. Во время индивидуальной работы необходимо включать упражнения для развития зрительного восприятия (на выделение формы, цвета, величины и пространственного положения предметов). Например, "Найди такой же предмет", "Подбери одинаковые предметы", "Что от тебя ближе, дальше", "Составь из частей целое" и др. В процессе таких упражнений дети учатся сличению, узнаванию, классификации предметов по основным признакам.

В период плеоптического лечения детей младшего возраста можно использовать игры с матрешками, пирамидками, игрушками-вкладышами, например, "Собери матрешку".

Использование игр, в которых дети составляют из частей целое (матрешки, разрезные лото) заставляют детей активно вглядываться, включать все зрительные функции в процесс рассматривания. Активно влияют на развитие остроты зрения игры-лабиринты. Например, на картинке изображены различные животные, от каждого из них отходят линии, дети прослеживают по линиям и в конце линии обнаруживают изображение того, чем питаются животные: коза любит капусту, заяц - морковку и т.д.

Самое главное, важно помнить, что дидактические игры и задания для развития зрения подбираются индивидуально для каждого ребенка, в зависимости от состояния зрения и периода восстановительного лечения. Так, например, при высокой степени амблиопии предметы и их изображения даются более крупные, а по мере повышения остроты зрения размеры пособий уменьшаются. Самые мелкие предметы не должны быть менее 2 см., т.к. у детей с нарушениями зрения страдает и развитие мелкой моторики рук.

В период восстановления остроты зрения важно систематически упражнять амблиопичный глаз на выделение формы, цвета, величины предметов, их изображений.

В зависимости от рефракции (близорукости или дальнозоркости) система работы по повышению остроты зрения неодинакова. При дальнозоркой рефракции рекомендуется усиленная зрительная нагрузка, и применяются пособия и материалы более мелкого размера. При близорукости не допускается зрительная нагрузка и пособия даются крупного размера. Вот конкретный пример индивидуального подхода на занятиях.

В период ортоптического лечения (развития фузии- слияния двух изображений в одно) косоглазия очень важно провести специальную подготовку к лечению на синоптофоре. Для этого используются такие упражнения, как накладывание одного изображения на другое. Например, на листе белой бумаги нарисованы контурные изображения животных, растений и даны вырезанные из цветной или черной бумаги точные копии этих изображений, дети должны наложить их на нарисованные изображения.

В играх на прослеживание движущихся объектов у детей развиваются глазодвигательные функции. Для этого можно использовать игры типа "Прокати шар в ворота", "Попади в цель".

В период выработки стереоскопического зрения (развития трехмерного видения) особенно эффективны настольные игры "Футбол", "Бильярд", "Набрось кольцо", а также игры с разными конструкторами, мозаиками. Все данные об индивидуальной зрительной нагрузке для каждого ребенка записываются в тетради связи с врачом-офтальмологом.

Тесное взаимодействие врача-офтальмолога, медсестер-ортоптисток с воспитателями групп и тифлопедагогами, понимание общей задачи в восстановлении полноценного зрения у детей с косоглазием и амблиопией способствует повышению остроты зрения ребенка, положительному эффекту лечения косоглазия.

Требования к демонстрационному и раздаточному материалу.

  • Предъявленный материал может состоять из реальных объектов, геометрических плоскостных и объемных форм, изображений на карточках, листах бумаги, как контурного, так и заполненного, силуэтного характера, в различной цветовой гамме.
  • Контрастность предъявляемых объектов и изображений по отношению к фону должна быть от 60% до 100%. Отрицательный контраст при обследовании предпочтительнее, так как дети лучше различают черные объекты на белом фоне, по сравнению с белыми объектами на черном фоне. Лучше воспринимают силуэтные фигуры, нежели контурные
  • При выборе изображений следует учитывать пропорциональность отношений по величине в соответствии с соотношениями реальных объектов, высокий цветовой контраст, более четкого выделения ближнего, среднего и дальнего планов.
  • Величина объектов должна быть определена в зависимости от возраста и зрительных возможностей детей.
  • Расстояние от глаз определяется для каждого ребенка индивидуально – 20-30 см. картинки предъявляются под углом от 5 до 45 градусов относительно линии взора.
  • Фон, на котором предъявляется объект, должен быть разгружен от лишних деталей, иначе возникают затруднения в опознании объекта и его качеств в соответствии с заданием.
  • Для улучшения зрительного восприятия желательно использовать фоновые экраны для создания контрастности. Для близоруких детей предпочтительней темный фон (желательно зеленый) и светлый объект, а для дальнозорких – наоборот. Объект (изображение или предмет) должен быть без бликов, без лишних деталей. Необходимо     иметь два мольберта для рассматривания на уровне глаз: 1 – для рассматривания, сидя, другой – стоя.
  • Цветовую гамму желательно использовать в желтых, красных, оранжевых и зеленых тонах.

Практический вопрос

2. Расскажите, как вы сможете организовать коррекционно-развивающую работу с детьми, имеющими нарушения зрения по данным, представленным в медицинской документации врача офтальмолога.

Вся комплексная работа строится на взаимодействии всех специалистов учреждения: (воспитателя\учителя-дефектолога ( тифлопедагога), медицинских работников (медсестра-ортоптистка, врач-офтальмолог,), логопеда, педагога-психолога)

 Особую важность для тифлопедагога приобретают данные, представленные в медицинской карте врача-ортоптиста.

Данные, которые необходимы тифлопедагогу:

  • зрительный диагноз;
  • острота зрения; (уточняется у врача-офтальмолога, каждый месяц);
  • состояние зрительных функций.

Эти данные нужны, чтобы выстроить оптимальную коррекционно-развивающую работу с детьми, имеющими нарушения зрения. В первую очередь тифлопедагог обращает внимание на то, чтобы дети на занятии были с окклюдором (если в это время ребенку рекомендовано его надеть. Для каждого ребенка время ношения окклюдора определяется индивидуально (кому-то весь день в зависимости от диагноза, кому-то 3 часа с утра или вечером и тд.)

Тифлопедагог пользуется таблицей нагрузок и в соответствии с диагнозом дает ребенку такую нагрузку, которая ему рекомендована.

В зависимости от диагноза, остроты зрения осуществляется посадка на занятии. Например, если у ребенка окклюдор на левом глазу, то рекомендуется сажать его слева от доски, чтобы нормально видящий глаз был ближе к доске. Инвалидов по зрению сажают обязательно за первые парты.

Я: Объединение лечебно-восстановительного и коррекционно-педагогического процессов является основным принципом работы детского сада компенсирующего вида. Это позволяет быстрее восстанавливать зрительные функции, а также обеспечивает полноценное развитие детей и подготовку к обучению в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к проблеме преемственности в коррекционно-педагогической работе дошкольного учреждения для детей с нарушением зрения и общеобразовательной начальной школы.

В данной статье раскрываются проблемы преемственности между дошкольным коррекционным учреждением и начальной общеобразовательной школой. Раскрываются современные формы преемственности, актуальность да...

Взаимосвязь педагогической коррекции и лечебно- восстановительной работы в детском саду для детей с нарушением зрения.

Рассмотрены параллели проводимого аппаратного лечения и педагогической работы с детьми...

Взаимосвязь лечебно-восстановительной работы и педагогической коррекции в детском саду для детей с нарушением зрения.

Основная цель– оказание комплексной (медицинской и педагогической) помощи детям, необходимой  им для повышения зрения, полноценного   общения с окружающим миром и адаптации в общество н...

Коррекционно – педагогическая работа по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения (теоретические подходы)

Современный этап практики и теории тифлопедагогики располагает некоторой научно-практической базой для решения вопросов управления развитием нарушенного зрительного восприятия дошкольников....

Основные теоретические подходы к коррекционно – педагогической работе по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения

Основные теоретические подходы к коррекционно – педагогической работе по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения...

Консультация для педагогов "Методические рекомендации для коррекционно-педагогической работы при обучении конструированию детей с нарушением зрения"

Консультация для педагогов "Методические рекомендации для коррекционно-педагогической работы при обучении конструированию детей с нарушением зрения"...

Взаимосвязь лечебно-восстановительной и коррекционно- педагогической работы для детей с нарушением зрения.

Коррекционная работа - система педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков психического и физического развития детей, имеющих нарушения зрения. Для лечебно...