Презентация "Народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Елисеева Надежда Викторовна

Презентация "Народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста » Подготовила: Елисеева Н.В. воспитатель группы «Ромашка». МБДОУ «Ромодановский детский сад комбинированного вида»

Слайд 2

Содержание Описание …………………………………… Вступление…………………………………………….. Актуальность………………………………………….. Проблема……………………………………………….. Гипотеза ……………………………………. Методы и формы проекта……………………….. Осуществление проекта………………………….. Ожидаемые результаты………………………….. Этапы и сроки реализации………………………. Ожидаемая результативность…………………. Заключение ………………………………………….. Приложения…………………………………………..

Слайд 3

Описание. «Народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста » Тип проекта: творческо-поисковый. По содержанию: социально-педагогический. Участники проекта: дети второй младшей группы, воспитатель группы, родители. Время проведения: 1 год По характеру контактов: в рамках ДОУ.

Слайд 4

Вступление. «Язык народа - лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни» К. Д. Ушинский Речь имеет большое значение для целостного и всестороннего развития ребенка в младшем дошкольном возрасте, так как она становится основным средством общения. Ребенок понимает часть слов им не все грамматические конструкции, но именно речь привлекает его внимание к предметам и действиям. Действия взрослого при этом играют важную роль, которым ребенок пытается подражать. Именно подражание действиям взрослого является одним из важнейших механизмов формирования общения в младшем возрасте Возраст от 3 до 4 лет имеет особое значение для речевого развития ребенка.

Слайд 5

Главная задача педагога в области развития речи детей младшего дошкольного возраста – помочь им в освоении разговорной речи, овладеть родным языком. Важнейшим источником развития выразительности детской речи являются произведения устного народного творчества, в том числе малые фольклорные формы (загадки, потешки , считалки, колыбельные). Воспитательное, познавательное и эстетическое значение фольклора огромно, так как он расширяет знания ребенка об окружающей действительности, развивает умения тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.

Слайд 6

Актуальность Устное народное творчество - неоценимое богатство каждого народа, выработанный веками взгляд на жизнь, общество, природу, показатель его способностей и таланта. Через устное народное творчество ребёнок не только овладевает родным языком, но и, осваивая его красоту, лаконичность приобщается к культуре своего народа, получает первые впечатления о ней .

Слайд 7

Проблема Почему наши дети плохо говорят? Может, потому что мы разучились с ними разговаривать. Общаясь со своими детьми, родители редко используют поговорки и пословицы. А ведь в них заключается суть разрешения любого конфликта. Устное народное творчество обладает удивительной способностью пробуждать в людях доброе начало, использование в работе с детьми устного народного творчества, создает уникальные условия для развития речи, мышления детей, мотивации поведения, накопления положительного и морального опыта в межличностных отношениях.

Слайд 8

Гипотеза проекта Если использовать устное народное творчество наряду с современными методиками обучения, улучшится речь ребенка и повысится уровень познавательной и коммуникативной способности способностей детей. ЦЕЛЬ ПРОЕКТА развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей детей на основе устного народного творчества. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: 1. Знакомить детей с окружающим миром – природой (растения, животные, птицы); с укладом жизни и быта русского народа. 2. Совершенствовать диалогическую и монологическую речь. 3. Воспитывать эстетические чувства при знакомстве с образцами устного народного творчества

Слайд 9

Методы и формы проекта ФОРМЫ: занятия, досуги, консультативная работа с родителями, свободно-самостоятельная деятельность , индивидуальная работа с использованием дидактических материалов. МЕТОДЫ: наблюдение, рассказ, игры, показ.

Слайд 10

Осуществление проекта: с детьми, с родителями. – в специально организованной деятельности, в совместной деятельности педагога и детей: проведение цикла тематических занятий по различным видам деятельности с целью обогащения педагогических воздействий, направленных на освоение ребенком определенного речевого содержания по средствам эффективного использования малых фольклорных форм; – дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации, загадывание загадок, наблюдения; – проведение подвижных игр; – проведение совместных досуговых мероприятий с родителями и детьми.

Слайд 11

Ожидаемый результат - Познакомить детей с окружающим миром – природой (растения, животные, птицы); с укладом жизни и быта русского народа. - Обогатить социальный быт дошкольников, расширить их кругозор; - У детей повысить интерес к устному народному творчеству ; - Совершенствовать диалогическую и монологическую речь. - Воспитать эстетические чувства при знакомстве с образцами устного народного творчества. - У родителей сформировать представления о создании благоприятного эмоционального и социально – психологического климата для полноценного развития ребенка; - Родителей вовлечь в единое пространство «семья – детский сад».

Слайд 12

Этапы и сроки реализации: I этап – подготовительный, II этап – практический, III этап – заключительный. Ожидаемая результативность: Ознакомление детей с устным народным творчеством и каждодневное использование его как в режимных моментах, так и в игровой деятельности развивает устную речь ребенка, его фантазию и воображение, влияет на духовное развитие, учит определенным нравственным нормам. Детский фольклор дает нам возможность уже на ранних этапах жизни ребенка приобщать его к народной поэзии. С помощью малых форм фольклора можно решать практически все задачи методики развития речи, поэтому наряду с основными приемами и средствами речевого развития дошкольников я использую этот богатейший материал словесного творчества народа.

Слайд 13

С колыбельными песнями начинают знакомить детей еще в раннем возрасте, что позволяет малышам запоминать слова и формы слов, словосочетаний, осваивать лексическую и грамматическую стороны речи. Потешки , считалки, заклички являются богатейшим материалом для развития звуковой культуры речи. Развивая чувство ритма и рифмы, мы готовим ребенка к дальнейшему восприятию поэтической речи и формируем у него интонационную выразительность. Загадки обогащают словарь детей за счет многозначности слов, помогают увидеть вторичные значения слов, формируют представления об их переносном значении. Они помогают детям усвоить звуковой и грамматический строй русской речи, заставляя сосредоточиться на языковой форме и анализировать ее. Разгадывание загадок развивает способность дошкольников к анализу, обобщению.

Слайд 14

Для решения всех перечисленных задач речевого развития детей стремлюсь подобрать и составить картотеку игр на основе детского фольклора. Русские народные, хороводные игры привлекли мое внимание не только, как огромный потенциал для физического развития ребенка, но и как жанр устного народного творчества. Содержащийся в играх фольклорный материал способствует эмоционально положительному овладению родной речью. Дети с большим удовольствием, желанием и интересом играют в подвижные игры.

Слайд 15

Готовлю консультации по данной тематике для родителей, отражающие актуальные вопросы развития речи ребенка в ДОУ и семье. Подготавливаю настольные театры: «Маша и медведь», «Теремок», «Гуси-лебеди», «Колобок» и театры на фланелеграфе : «Три медведя», « Заюшкина избушка», «Репка», «Курочка Ряба». Составляю картотеку по русским народным играм: « Огуречик-огуречик », «Жаворонок», «Морская фигура», «Утка и селезень», «У медведя во бору», «Мосток».

Слайд 16

Заключение Я уверена, что фольклор эффективно развивает устную речь ребёнка, влияет на его духовное, эстетическое и эмоциональное развитие. Таким образом, считаю, что приобщение ребёнка к народной культуре следует начинать с раннего детства. Фольклор является уникальным средством для передачи народной мудрости и воспитании детей на начальном этапе их развития. Детское творчество основано на подражании, которое служит важным фактором развития ребенка, его речи. Постепенно у малышей формируется внутренняя готовность к более глубокому восприятию произведений русской народной литературы, обогащается и расширяется словарный запас, способность к овладению родной речью.

Слайд 17

ЧЕМУ МЫ НАУЧИЛИСЬ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Устное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста"

В статье раскрывается роль устного народного творчества в развитии детей младшего дошкольного возраста....

Обобщение опыта работы по теме: «Устное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Использование произведение русского народного фольклора, как средства развития речи детей младшего дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Устное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста"

Раннее детство – это фундамент общего развития ребёнка. Именно в ранние годы закладываются основы здоровья, интеллекта. Главным событием в интеллектуальном развитии ребёнка считается овладение р...

Консультация для педагогов «Устное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для педагогов«Устное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»            В младшем дошкольном воз...

Консультация для педагогов «Устное народное творчество как средство развития речи детей младшего дошкольного возраста»

В младшем дошкольном возрасте одним из главных средств воспитания является устное народное творчество. Это бесценный дар народной педагогики. ...