Консультация для педагогов "Как необходимо вести родительские собрания"
консультация на тему

Литвиненко Ольга Юрьевна

Советы в педагогическую копилку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как правильно проводить родительские собрания

1. Прежде всего, следует всегда помнить, что родителей никто не учил быть хорошими родителями и часто они просто не знают, как правильно обращаться со своими детьми, как правильно их воспитывать. Прежде чем делать выводы и выбрать правильную модель поведения с папами и мамами так называемых «трудных» детей, пообщайтесь и выясните, в чем дело, возможно, им нужна ваша помощь и совет.

2. Не забывайте быть требовательными и к самому себе:

- воспитатель должен пользоваться авторитетом, но не быть пренебрежительным;

- быть доступным, но избегать панибратства;

- быть откровенным, но тактичным; не критиковать, а советовать.

3. Родительское собрание должно стать максимально полезным для родителей. Но сначала нужно позаботиться о том, чтобы они его не проигнорировали. Для этого – нужно максимально их заинтересовать. Например, анонсировать несколько основных тем, а также поинтересоваться, что они хотели бы обсудить на собрании. Это помогает готовиться и планировать, учесть все пожелания, сделать родителей соорганизаторами и избежать балагана.

4. Чтобы рационально использовать время, не затягивать собрание и не останавливаться на каждом воспитаннике отдельно и не ставить кого-то в неудобное положение, введите такую ​​интересную форму анализа поведения и успехов своих подопечных, как письма родителям от воспитателя и ребенка. Вам для этого достаточного остановиться на основных отрицательных и положительных моментах, при необходимости дать советы. Главное соблюдать баланс позитива и негатива, потому что, плохих детей, как известно, не бывает. В отдельных случаях, обсудить проблемные моменты можно в индивидуальном порядке. Письмо родителям от ребенка - это всегда интересно, откровенно и познавательно, потому что на бумаге они часто решаются изложить то, о чем стесняются или не успевают поговорить со взрослыми. Такая форма общения всем пойдет на пользу.

5. Важно: не обращаться с родителями, как со школьниками, которых надо воспитывать, достаточно быть советчиком, а не воспитателем.

6. Следует избегать чрезмерной критики и чрезмерного восхваления отдельных детей в целом.

7. Четко разграничить основные вопросы родительских собраний на общие, учебные, хозяйственные.

8. Дать возможность родителям проявлять инициативу, но в пределах разумного.

9. Побольше интерактивных форм работы: анкеты, тесты, кроссворды, загадки, ролевые игры. Взрослые - это большие дети, которых также нужно обучать быть внимательными к своим детям, понимать возрастную психологию, но при этом так, чтобы им самим было интересно учиться быть помощником учителя.

10. Обсуждайте конкретные ситуации по правильному воспитанию и обучению не называя фамилий, решайте их, приобщая всех родителей к обсуждению, обмену опытом. Сегодня такая ситуация случилась с одним ребенком, а завтра может случиться с другим - другие родители уже будут знать как действовать или как ее предупредить.

Часто подготовка идеального, с моей точки зрения, родительского собрания отнимает много времени и энергии. Но результат того стоит. Поэтому удачи вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация Будаевой А.Г. на родительском собрании в 1 младшей группе № 1.

Вопрос детского сада - как легче перенести адаптационный период в младшем возрасте или что такое адаптация в детском саду.На эти вопросы я попытаюсь ответить вам, мои дорогие друзья....

Консультация для педагогов «Как провести родительское собрание»

Главными воспитателями своих детей являются родители.  Подрастающее поколение будет таким, какой будет семья.  Но поручиться за то, что семья воспитывает  как  следует нам нельзя, ...

Консультация учителя-логопеда на первом родительском собрании в средней группе

Консультация о важности и необходимости посещения логопедической группы детей с нарушением речи....

Консультация музыкального руководителя ДОУ на родительском собрании в подготовительной группе.

Консультация музыкального руководителя ДОУ на родительском собрании в подготовительной группе....

Консультация для педагогов "Нетрадиционные формы родительских собраний

Консультация для педагогов на тему "Нетрадиционные формы организации родительских собраний"...