Проект "Детский сад - территория радости"
проект на тему

Саломатина Анна Андреевна

Благоустройство детской площадки

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное учреждение

«Детский сад № 1 г. Карабаша»

Проект

«Детский сад - территория радости»

Составили проект: воспитатели второй младшей группы

А.А. Кривощекова, Н.М. Федина.

        Участники проекта: воспитатели, родители.

Вид проекта: творческий смешанного типа

Срок реализации: февраль – август 2017 г.

Актуальность

Природа оставляет глубокий след в душе ребенка, воздействуя на его чувства своей яркостью, многообразием, динамичностью.

Ребенку кажется, что он первооткрыватель, что он первый услышал стрекотание кузнечика, увидел, что снег – это много красивых снежинок, для него поет скворец. Так дети впервые воспринимают природу, тянутся к ней, оно возбуждает их любознательность.

Дошкольники с огромным интересом смотрят на окружающий мир, но видят не все, иногда даже не замечают главного. А если рядом воспитатель, который удивляется вместе с ними, учит не только смотреть, но и видеть, дети захотят узнать еще больше.

Программа экологического воспитания и обучения в детском саду предусматривает ознакомление дошкольников с окружающим миром, природой, начиная с младшей группы. Прогулки с детьми предоставляют для этого большие возможности. На каждой из них ребята закрепляют ранее полученные знания и знакомятся с чем – то новым.

Прогулки будут радостными, интересными, познавательными, и достигнут цели при условии, если воспитатель на наглядном материале сумеет и дополнить и обогатить знания ребят. Кроме того, воспитатель должен не только дать определенные знания, но и научить детей любить и беречь природу, родные места, свою родину.

В цветнике в течении учебного года  воспитатели с детьми выращивают разные растения. Это обеспечивает благоприятные условия для проведения интересных, имеющих особую значимость наблюдений. Расширять знания о природе, закреплять и углублять интерес и любовь к природе. Для лучшего восприятия детьми младших групп на клумбу следует высаживать растения одного наименования и одного цвета: например, посадить только оранжевые бархатцы. С двух лет прививают бережное отношение к природе. Например «Как хорошо у нас в саду, много красивых цветов! Мы не будем их рвать, польем водой, чтобы в нашем саду стало еще лучше». Чтобы закрепить у детей полученные знания, можно поиграть с детьми в такие игры, как «Покажите мишке цветник. Что там растет?», «Какого цвета», «Большие и маленькие».

Цель: создание эмоционально – благоприятных условий и  художественно – эстетического развития детей, через благоустройство территории и организации экосистемы дошкольного учреждения.

Задачи:

- объединение усилий родителей и педагогов по благоустройству прогулочной площадки;

- создание комфортных условий для развития личности ребенка;

- активизация творческого потенциала родителей и педагогов;

- воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Таким образом, проект озеленения и благоустройства прогулочной площадки помог решить задачи эстетического, нравственного воспитания детей через знакомство с окружающим растительным миром, создать комфортные условия для прогулок детей.

        

Этапы проекта

Подготовительный этап:

- беседы на тему «В садике, садочке расцветут цветочки!»;

- рассматривание иллюстраций с изображением цветов;

- прослушивание музыкальной композиции «Вальс цветов»;

- рисование детей и родителей «Цветы жизни»;

- дидактические игры «Сложи узор»;

- чтение художественной литературы.

Итогом подготовительного этапа были выбраны цветы, которые будут украшать территорию нашего участка.

Составлен план – схема реализации проекта (приложение 1).

Материально – техническая база:

- покупка семян;

- садовый инвентарь;

- тара с землей.

Основной этап:

- сеем семена;

- пикирование рассады;

- рыхление, полив;

- высадка готовой рассады на участок согласно план – схемы;

Заключительный этап:

- участие в конкурсе «Лучший  участок».

Результатом проекта является озеленение и благоустройство прогулочной площадки.  Создание комфортных условий для игр и наблюдений. Территория прогулочной площадке, богата разнообразием цветочных культур, как в клумбах по периметру так и в цветочных горшках дополненных веселыми мордочками, создающие не только красоту но и радостный настрой не только детям но и взрослым. Так же нами были изготовлены кашпо своими руками из материала и цемента, в которых также цветет и радует ребят яркая настурция. Для игры в песок нами были изготовлены дома, деревья, пароход, из фанеры раскрашенные интерьерной краской и покрытые лаком, ребята с интересом обыгрывают  песочные постройки. Благоустройство участка  позволяет во время ежедневных прогулок с детьми развивать эстетическое и трудовое воспитание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

С радостью в "Радость"

Статья посвящена 15-ти летнему юбилею школы раннего развития детей "Радость" МБОУ ДОД "Центр внешкольной работы" г.Петропавловска-Камчатского....

Проект "Территория радости"

Территория каждого учреждения - это его своеобразная визитная карточка. Любой посетитель, ступив на территорию детского сада, обращает внимание на её состояние и, оценив его, судит о тех лю...

Проект по благоустройству территории детского сада "Территория детского сада- место для игры,отдыха, спорта и познавательного развития"

Проект по благоустройству территории детского сада "Территория детского сада- место для игры,отдыха, спорта и познавательного развития"...

Сценарий проведения туристического похода с детьми на территории и за территорией ДОУ.

Цель: ознакомление детей с основами безопасного поведения на природе.Задачи:·         обучение правилам поведения на природе и в экстремальных ситуа...

Статья в районной газете "Детский сад- территория радости"

Статья в районной газете "Детский сад- территория радости"...

Прогулочный участок детского сада - территория здоровья и радости

Статьяв в сборнике "Инновации в образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы"...