"В царстве молока"
опыты и эксперименты (подготовительная группа) на тему

Позновательная исследовательная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор презентации: Пузенко Надежда Анатольевна Познавательная исследовательская деятельность « В ЦАРСТВЕ МОЛОКА» Г. Топки 2017г. МБДОУ №10 « Огонёк»

Слайд 2

Актуальность Мир вокруг ребенка разнообразен, поэтому у него постоянно существует потребность в новых впечатлениях, возникает очень много вопросов на которые он хочет получить ответ. Самый любимый и полезный напиток- кто он?

Слайд 3

Цель: изучение молока и его полезных свойств. Задачи: -расширить кругозор детей о молоке ; - формировать исследовательские навыки; - развивать познавательный интерес; - делиться информацией; - участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности.

Слайд 4

Экспериментирование не сама цель, а только способ познания детей с миром, в котором им предстоит жить. Конфуций. «То что я слышу - я забываю, То что я вижу - я запоминаю, То что я делаю - я понимаю».

Слайд 7

Молоко каких животных употребляют в пищу

Слайд 8

Лечебные свойства молока

Слайд 10

Предложить детям попробовать воду. Есть ли у неё вкус? А теперь попробуйте молоко. Вывод: у молока есть вкус, а вода – без вкуса. Опыт №1. У молока есть вкус.

Слайд 11

Опыт №2. Молоко имеет цвет. Предложить детям рассмотреть молоко и воду. Какого цвета молоко? А вода? Вывод: молоко белого цвета, а вода – прозрачная

Слайд 12

Опыт №3. Молоко не прозрачное. В оба стаканчика положить палочки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему? Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

Слайд 13

Опыт №4. «Чайное волшебство». Налить в одну чашку чай, а в другую воду. Добавить в чай 1 ложку молока и в воду 1 ложку молока. . Вывод: Цвет полученной жидкости отличается. Чашка с чаем и молоком - более темного цвета, чем чашка с водой и молоком.

Слайд 14

Опыт №5. «Молочное волшебство» Надо налить в чашку молоко. Добавить разноцветных пищевых красителей. Потом ватной палочкой добавить несколько капель жидкого мыла или средства для мытья посуды. Вы увидите взрыв красок.

Слайд 15

Вывод: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение. Именно поэтому для этого опыта не подходит обезжиренное молоко.

Слайд 16

С помощью кисточки нарисовать молоком рисунок. Готовый подсохший рисунок прогладить утюгом. Вывод: Если прогреть бумагу, на которой нарисовано или написано молоком, то через некоторое время появится рисунок. Опыт №6. Рисунок молоком.

Слайд 17

Результат На собственном опыте дети узнали много нового о молоке. Процесс и результат деятельности принес детям удовольствие и радость, осознание собственных умений переживание успеха.

Слайд 19

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект: «Молоко, молоко-это очень хорошо».

Тип проекта: исследовательский, среднесрочныйЦели: - Помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов.- Формировать исследовательские навыки (поиск информации в энциклопедиях...

Проектная деятельность "Молоко, молоко- это очень хорошо"!

Проектная деятельность "Молоко, молоко- это очень хорошо"!...

Конспект экскурсии на предприятие ОАО «КУБАРУС - МОЛОКО по теме: «Пейте, дети, молоко» (старший и подготовительный возраст)

Данный материал подходит для организации виртуальной экскурсии на предприятие молочной промышленности в любом населенном пункте. В конспекте подробно представлен весь процесс  молочного производс...

Конспект педагогического мероприятия с детьми старшей группы общеразвивающей направленности по здоровьсберегающей деятельности «Молоко, молоко для здоровья нам дано» (с использованием экспериментально-игровой и здоровьесберегающей технологий).

Конспект педагогического мероприятия "Молоко, молоко для здоровья нам дано"для детей старшей группы, с использованием эксперементально-игровой и здоровьесберегающей технологии.Педогогическое...

Исследовательская работа «Волшебное молоко» Подг гр Опыт с молоком №2

Исследовательская работа «Волшебное молоко» Подг гр Опыт  с  молоком  №2...

Исследовательская работа «Волшебное молоко» Подг гр ОПЫТ с МОЛОКОМ №1

Исследовательская работа «Волшебное молоко» Подг гр ОПЫТ  с  МОЛОКОМ   №1...