Консультация для родителей «Наш мир – ТЕАТР»
консультация на тему

Горбачева Тамара Николаевна

Консультация для родителей «Наш мир – ТЕАТР»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_teatr.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация «Наш мир – ТЕАТР»

      Каждый ребенок талантлив изначально, а театр дает возможность выявить и развить в ребенке то, что заложено в нем от рождения.        Чем раньше начать работу с детьми по развитию их творческих способностей средствами театрального искусства, тем больших результатов можно добиться в песенном, танцевальном и игровом творчестве.

      Задачами театрального воспитания детей являются:

-гармоническое  развитие  природных способностей  детей  средствами всех искусств;

-приобщение к театральной культуре в системе искусств, истории и литературы;

 -обучение навыкам грамотной сценической речи и сценической пластики, развитие коммуникабельности;

 -выявление и подготовка детей, наиболее способных к дальнейшему обучению в специальных театральных либо культурно – просветительных учебных заведениях.

     В детском театре на фоне активного эмоционального развития существуют и гармонично дополняют друг друга еще два направления в воспитании: развитие интеллекта у ребенка и привитие ему социально-нравственных качеств. Театр дает детям уроки эмоциональной нравственности: учит быт добрым, чутким, честным, справедливым.

     Персонажи, наделенные определенными характерами, постоянно ставят перед маленькими зрителями вопрос выбора нравственной позиции: «За кого ты?» Понимая, что театр – это всего лишь игра, ребенок отказывается играть «плохих» героев, ему неприятно испытывать на себе отрицательное отношение к герою других персонажей сказки и зрителей. А роли «добрых» идут нарасхват.    Вживаясь в образ доброго персонажа, ребенок испытывает приятные ощущения, гордится собой. Добрые чувства постепенно все дольше задерживаются, а потом и остаются навсегда в душе ребенка. А как же быть с отрицательными персонажами? Выход был найден. Во время совместной деятельности в театральной постановке дети вместе с руководителем фантазируют, придумывают, как перевоспитать отрицательных героев и испытывают при этом удовольствие и радость. Театр укрепляет в сознании дошкольника важность нравственного отношения к другим людям.

     Но только ли радость испытывает ребенок, погружаясь в сказку? Конечно, нет. Жалость, сострадание, гнев, страх, разочарование, стыд, вина, удивление – палитра эмоций велика. Исполняя ту или иную роль, дети обогащают свою чувственную сферу, и, благодаря этому, становятся более отзывчивыми к чувствам других.

     С развитием эмоций тесно связано развитие мотивов деятельности и поведения ребенка. Важно, чтобы мотивы были правильными, то есть имели социально-нравственную ценность. Зная нормы поведения и имея личное эмоциональное отношение к этим нормам, ребенок начинает приобретать и складывать в копилку, называемую мировоззрением, свои собственные убеждения, которые и становятся побудителями действий и поступков.

     Через какой материал, репертуар лучше донести до ребенка понятия добра и зла, воспитать добрые чувства? Да, конечно, через сказки. Поэтому сказки прочно вошли в содержание занятий.    Каждый раз перед взором ребенка возникают образы родной природы, люди с их характером, быт, мир птиц и животных, способных говорить, думать и поступать «по-человечески».   Ребенок проникается этими чувствами, переживает вместе с героями, а вместе с тем постигает простую и сложную поучительную правду жизни.

     Театр предоставляет детям возможность на практике познакомиться поближе, искренне сопереживать друг другу, воспитывает добрые чувства, дает прожить и испытать разные эмоции. Каждый раз, уходя из театральной постановки, любой ребенок уносит с собой пусть небольшое, но открытие.

     Театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества.

     Во время зрелища воображение позволяет ребенку наделять героев пьесы человеческим свойствами, воспринимать происходящее как реальность, сочувствовать, переживать и радоваться за героев пьесы. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявлять любознательность, они становятся более раскрепощенными и общительными, учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

     Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей: развивается речь, память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют решительности, трудолюбия, смекалки. Сегодня, когда на фоне избыточной информации, обильных разнообразных впечатлений остро ощущается эмоциональное недоразвития детей, значение театрального жанра заключается еще и в том, что он эмоционально развивает личность. Ведь зачастую родителям бывает некогда почитать ребенку книжку. А как загораются глаза малыша, когда взрослый читает вслух, интонационно выделяя характер каждого героя произведения!

                      Пантомимические этюды и упражнения

     Давайте детям дома задания: понаблюдать, запомнить, повторить поведение людей и животных, бытовые предметы в простейших ситуациях. Лучше начать с предметов, потому что дети хорошо их зрительно помнят и для этого не требуется особых наблюдений.

Покажите, как :

-вратарь ловит мяч;

-зоолог ловит бабочку;

-рыбак ловит большую рыбу;

-ребенок ловит муху.

Попробуйте изобразить:

-парикмахера;

-пожарника;

-строителя;

-космонавта.

Помните: чтобы увидеть подлинные творческие способности ребёнка, ему необходимо предлагать особую деятельность, в которой он сможет активно проявить свою самобытность и необычность видения мира.

Памятка родителям.

     В процессе совместной детско-театральной деятельности устанавливаются тесные отношения между родителями и детьми.   Театр — это источник новых знаний, эмоциональных переживаний, ощущений. Исполняя роли персонажей с разными характерами, дети «примеряют» на себя различные модели поведения в обществе.Мамы и папы! Бабушки и дедушки! Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок был успешен – предлагайте ему театрализованную деятельность!Благодаря этой деятельности у ребёнка будут развиваться:

психофизические способности ( мимика и пантомимика) ;

психические процессы (восприятие, воображение, мышление, внимание, память);

речь (монолог, диалог);

творческие способности (умение перевоплощаться, импровизировать, брать на себя роль).

Для этого Вы можете вместе с ребёнком:

разыгрывать стихи, сказки, рассказы, мини-сценки по ролям — особое внимание уделить выразительной интонации;

использовать упражнения и этюды, ритмопластику, речевые игры и упражнения; театральные игры;

учить владеть куклой, игрушкой, и всеми доступными видами театра;

изготавливать и подбирать атрибуты, куклы и игрушки, элементы костюмов;

на семейных праздниках и в свободной деятельности использовать различные виды театров ( плоскостные, теневые, игрушки, пальчиковый и др.).

Желаем Вам всем творческих успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Зачем малышу театр"

Знакомим родителей с тем, что театр может стать другом в воспитательном процессе....

Консультация для родителей "Воспитание юного театрала."

Консультация для родителей о том, как организовать выход с ребенком на детское театральное представление....

Консультация для родителей:"Зачем малышу театр?".

Консультация для родителей на тему:       «Зачем малышу театр?Вряд ли найдется хоть один человек, который бы за свою жизнь ни разу не попал в мир декораций, ...

Консультация для родителей "Домашний кукольный театр"

Информационный век принес с собой множество инноваций для развития и воспитания ребенка. Обучающие программы, презентации, книги, игрушки - всего и не перечислить. Но, к сожалению, на второй план у...

Консультация для родителей на тему: "Театр-как средство развития творчества и фантазии у детей"

Цель: Объяснить родителям, почему необходимо развивать познавательные интересы у детей, какую роль играет сила искусства."...

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.»

Консультация для родителей: «Играем в театр дома. Виды театра.». Какие есть виды театра, какие из них наиболее удобно и дешевле/бюджетно использовать дома. Из чего можно сделать ширму. В к...