Любите ли Вы своего ребенка
консультация на тему

Галина Александровна Новикова

рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lyubite_li_vy_svoego_rebenka.docx15.6 КБ

Предварительный просмотр:

Любите   ли Вы своего ребенка

  1. «Ребенок - не ваша собственность, он - гость в вашем доме» - так гласит древняя индийская мудрость.   ребенок  такой же человек, как и вы и неопытней в жизни. Излишняя  контроль и опека могут отрицательно повлиять на ваши взаимоотношения.   Если  ребенок  в чем-то не прав, объясните ему   без лишних эмоций, что его выбор может оказаться неправильным. Запомните, что из вашего малыша должен вырасти социально адаптированный к жизни человек, со своей точкой зрения, авторитетом и целью в жизни.

2. Умение слушать - одно из главных способов взаимопонимания между родителями и детьми. Вспомните, когда вы последний раз вслушивались в то, о чем вам рассказывает ваш ребенок? Будь то какая-то бытовая проблема или ссора  из-за игрушки, которую не удалось поделить, когда вы разбирались вместе с ним в его  проблемах? Как правило из-за потока информации в течении дня  детские разговоры пропускаешь «мимо ушей», и это не признак того, что вы плохой родитель, это простые реалии жизни. Старайтесь отбрасывать все дела, когда ребенок приходит к вам поговорить или рассказать что-то, если совсем нет возможности в данную минуту его внимательно выслушать, объясните ему, что через пару минут сами придете к нему поговорить.  Сейчас он рассказывает вам о своих мелких проблемах, а в дальнейшем сможет рассказать и попросить помощи или совета в более значимых жизненных вещах.


3. «Взрослые произошли от детей. Если поскрести любого взрослого, там у него внутри ребенок»- известный детский писатель Григорий Остер. Делитесь со своим ребенком воспоминаниями о своем детстве.   Вашему ребенку нужно осознать тот факт, что мама и папа тоже когда-то были такими, как он сейчас, испытывали похожие чувства, сталкивались с теми же проблемами, для ребенка совсем не просто. Знание помогает пониманию, понимание помогает прощению.

4. Помогите ребенку побороть его страх.   Есть ли у вашего ребенка   страхи? Единственный способ узнать об этом, поговорить с ним. Именно вы лучше кого-либо сможете помочь своему чаду истребить всех злых ведьм, домовых и гномов, которые прячутся под его кроваткой. Для избавления от  страха можно вместе  с ребенком придумать какой-то ритуал. Допустим, положить волшебную игрушку вместе с ним в кроватку на ночь, который будет охранять его сон.   Если же у ребенка  страхи совеем другие, вы должны научить его контролировать свои эмоции и анализировать, то, что его беспокоит. 


5.  Совместные дела объединяют. Занимайтесь со своим ребенком общими делами, пусть это будет творчество или планы о предстоящем, подумайте вместе над тем, как поздравить бабушку или дедушку.  Главное, чтобы ребенок с удовольствием делал порученное ему дело, если же ребенок отказывается помогать, не настаивайте на этом. Может сегодня он не в настроении для этой работы, а завтра сам предложит вам свою помощь.

6. Будьте надежной опорой для своего ребенка. Бывает такое, что нам совсем не понятны поступки наших детей. Например, ваш ребенок ударил другого ребенка  или порезал ножницами рубашку папы. Не спешите его сразу ругать и наказывать, сначала разберитесь, почему он так поступил. Может ему просто не хватает вашего внимания, и, таким образом  он хочет привлечь   к себе внимание. Или просто защитил себя или дал сдачу. Слушайте своего ребенка и верьте его словам. 


7. Уважайте ребенка, как взрослого.  ребенок   должен ощущать себя в семье равноправным   членом. Прислушивайтесь к мнению ребенка. Если поступили неправильно по отношению к нему, обязательно извинитесь, как бы сделали и со взрослым человеком.

8. И самый главный совет - любите свое чадо, каким бы оно порой вредным и непослушным ни было. Любовь - это самая большая потребность для всех детей без исключения.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Умеете ли Вы любить своего ребенка?"

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы бывают в жизни м...

Презентация родительское собрание. "Умеете ли вы любить своего ребенка"

 “Где не хватает терпения надо бы постараться понять, где не понимаю - постараться вытерпеть, и всегда я принимаю ребенка, всегда люблю”.              ...

Родительское собрание. Тема: «Как по-настоящему любить своего ребенка».

Родительское собрание.Тема: «Как по-настоящему любить своего ребенка».предлагаю вам поговорить…о любви. Не просто о любви, а о родительской любви, Я начинаю с вопроса: «Скажите, пожалуйста, а что знач...

Презентация родительское собрание "как по-настоящему любить своего ребенка"

презентация родительского собрания по теме "Как по-настоящему любить своего ребенка"...

Любите своего ребенка

Памятка для родителей...

Тренинг для родителей «Как любить своего ребенка»

Сформировать у участников тренинга желание освоить секреты родительского мастерства и научить любить своего ребенка....

Любите ли вы своего ребенка?

Любите ли  вы своего ребенка?Вам кажется, что это глупый вопрос, на который есть вполне определенный ответ?Тогда скажите, как вы даете понять своему ребенку, что вы  его любите?Оказывается, ...