"Счастье – это когда тебя понимают"
консультация по теме

Пушилина Людмила Викторовна

«Высшее счастье в жизни – это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать – любят вопреки вам»

 Виктор Мари Гюго

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл schaste_-_eto_kogda_tebya_ponimayut.docx17.79 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Счастье – это когда тебя понимают»

«Высшее счастье в жизни – это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать – любят вопреки вам»

 Виктор Мари Гюго

Эмоциональное и моральное благополучие ребенка напрямую зависит от окружающих его взрослых: родителей и воспитателей. Какую картинку окружающего мира увидит малыш, какие образы запечатлеются в его сознании, какие звуки и запахи он будет слышать в детстве – всё это отразится на его характере, личностных и моральных качествах, оставит след в его душе на долгие годы.

Задача взрослых состоит в том, чтобы маленький ребенок чувствовал себя нужным, принятым, а значит – понятым. Быть понятым в наше время очень сложно. Родители зачастую торопятся по своим делам, и уделить достаточное количество времени своему ребенку ввиду занятости не могут. Но, тем не менее, в первую очередь семья должны заложить в ребенке уверенность в себе, в своей нужности, в своей неповторимости. А детский сад подхватывает от родителей эту эстафетную палочку.

Ребенок, воспитываясь в любящей семье, придерживающейся моральных устоев и принципов, впитывает в себя все тепло и любовь, окружающую его. Отношения между членами семьи он берет за образец и переносит его в свои отношения со сверстниками и окружающими его взрослыми.

Взаимодействие семьи и детского сада очень важно в воспитании подрастающего поколения. Сотрудничая в таком ответственном деле, как воспитание ребенка, родители и педагоги могут лучше понять и уяснить для себя приоритеты, цели к которым должны сообща стремиться. Не всегда родительские запросы соответствуют современным требованиям образования. В основном родителям видится их ребенок, выпускающийся из детского сада, обладающий набором конкретных знаний, умений и навыков. Но на современном этапе развития дошкольного образования образ выпускника имеет другой вид. Это личность, имеющая такие качества, как активность и самостоятельность в поиске знаний, открытость в общении, интерес к окружающему миру.

Очень важно чтобы взрослые с уважением относились к личности ребенка и понимали ценность каждого периода детства, не стараясь слишком торопить или наоборот тормозить естественный ход событий. Каждый период детства ценен и второй возможности прожить его не будет, поэтому уже задача педагогов дошкольного учреждения рассказать, объяснить в доступной форме родителям возрастные особенности, образовательные задачи в конкретном возрастном периоде. Такое общение может происходить в форме индивидуальной беседы или родительского собрания, клуба, творческой гостиной; в виде памяток, буклетов и консультаций; создания газет и журналов. На совместных встречах участники образовательного процесса могут поделиться своими находками, обсудить тот или иной интересующий вопрос по воспитанию детей.

Родители могут сами стать участниками образовательного процесса, приняв участие в занятиях или режимных моментах, в совместной проектной деятельности, групповых праздниках. Способов такого общения может быть очень много. Главное иметь желание быть единомышленниками!

Ребенок, видя поддержку со стороны родителей, понимание и принятие себя как личности, становится более раскрепощенным, активным в познавательном и творческом плане, имеет свою жизненную позицию, несет ответственность за свои поступки, чувствует себя по-настоящему счастливым человеком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для педагогов "Счастье-это когда тебя понимают"

Актуальность  выбранного направления работы на современном этапе очевидна. Результативность дошкольной системы воспитания напрямую зависит от уровня коммуникативной компетентности воспитателя, ег...

Консультации для родителей "Счастье - это когда тебя понимают"

Работа с родителямиКонсультации для родителейКонсультация на тему: «Счастье – это когда тебя понимают»Общение и отношения с людьми является одной из основ человеческой жизни. По словам С. Л...

Консультация для родителей на тему: «Счастье – это когда тебя понимают»

Консультация для родителей на тему:«Счастье – это когда тебя понимают»...

Семинар для педагогов "Счастья - это когда тебя понимают или, знаете ли Вы какой ребенок рядом с Вами"

Семинар способсттвует развитию коммуникативных способностей педагогов,....

Консультация-практикум для родителей «Счастье – это когда тебя понимают!»

Как известно, именно в семье закладываются основы личности ребенка. Однако она может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Предлагаемая разработка консульта...

"Как снять напряжение после детского сада", "Счастье-это когда тебя понимают"

Как бы хорошо ни было ребенку в детском саду, он все равно устает от него. Малыша утомляют не только игры и занятия, но и постоянное присутствие большого количества людей. Поэтому бежать после сада на...