Психологическая готовность к школьному обучению. Родительское собрание
материал (подготовительная группа) на тему

Психологическая готовность к школе - это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения первоклассника. Т.е до поступления в школу у ребенка должны сформироваться психологические черты присущие школьнику,  и  это не  только набор знаний и умений, а определенная степень зрелости его мозговых структур.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_psihologicheskaya_gotovnost.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

«Психологическая готовность к школе»

Ход собрания:

Здравствуйте уважаемые родители. Впереди последний год дошкольного детства ваших детей. 1 сентября будущего года они переступят школьный порог. Их экзамены еще впереди! А наши родительские мы сдаем на протяжении всей жизни!   Сегодня, мы с вами, поговорим о психологической готовности ребёнка к школе. Но прежде чем мы начнем разговор о психологической готовности давайте мы с вами определим, а что Вы вкладываете в понятие «готовность ребенка к школе?» (упражнение колокольчик).

А теперь давайте определим, что же такое психологическая готовность к школе.

Психологическая готовность к школе - это комплексный показатель, позволяющий прогнозировать успешность или неуспешность обучения первоклассника. Т.е до поступления в школу у ребенка должны сформироваться психологические черты присущие школьнику,  и  это не  только набор знаний и умений, а определенная степень зрелости его мозговых структур.
Важными компонентами психологической готовности являются интеллектуальная, мотивационная, эмоционально-волевая и личностная готовность. 
Интеллектуальная готовность определяется наличием знаний об окружающем мире, определенным уровнем развития познавательных процессов (памяти, внимания, мышления, воображения, восприятия), а также формированием учебно-важных качеств (умение слушать, выполнять действия под диктовку, самостоятельность при выполнении задания, произвольность)

Главное, что необходимо будущему первокласснику – желание учиться (мотивационная готовность). 
Она включает в себя: 
- наличие познавательных интересов (ребенку нравится чтение книг, решение задач, выполнение других интеллектуальных заданий); 
- понимание необходимости учения как обязательной, ответственной деятельности; 
- минимальное стремление к игровым и прочим развлекательно-занимательным (дошкольным) элементам деятельности; 
- эмоционально-благополучное отношение к школе.
- желание учиться
Эмоционально- волевая готовность – уровень развития произвольно – управляемого поведения. Ребенок должен уметь длительное время сосредотачивать свое внимание на не всегда интересном материале, стремится к достижению цели, получению определенного результата, стремится преодолевать трудности, должен уметь контролировать свое поведение и эмоции во время урока ( в этом возрасте развиваются дисциплинированность, организованность и самоконтроль) - принцип «Не хочу, но надо» Как правило, произвольное поведение ребенка формируется к 6-7 годам.
Коммуникативная готовность – умение ребенка строить свои отношения со взрослыми и сверстниками, т.е. насколько легко ребенок входит в контакт, вызывают ли у него повышенную тревогу новые лица и необходимость общаться с ними. Этим определяется то, как ребенок впишется в новый коллектив. 
Часто нам кажется, что ребенок с приходом в 1 класс, становится взрослее. Что 1 сентября он станет настоящим первоклассником, будет с удовольствием ходить в школу, делать уроки, читать книги. Но что происходит на самом деле? Ребенок остается все тем же дошкольником, так как школьником стать за один день невозможно. И именно в это время. В первый год обучения ребенку нужна поддержка и помощь родителей. Потому что, от того как успешно пройдет первый год обучения, будет зависеть учеба в последующие годы. 
А сейчас я предлагаю вам провести небольшой эксперимент. Возьмите карандаш и напишите: «Мой ребенок – будущий первоклассник». А теперь переложите карандаш в другую руку и напишите эту фразу еще раз. Как ровно и красиво мы пишем привычной, ведущей рукой, и как трудно и непривычно дается письмо, если мы перекладываем карандаш в другую руку. Так и ваш ребенок. Как весело и легко быть дошкольником, и как непривычно стать школьником. Первоклассником быть трудно, и родителям первоклассника – тоже не просто. И если в течение учебного года вам покажется, что ваше терпение на исходе, вспомните этот эксперимент.

Желаю вам и вашим детям удачи!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в подготовительной группе "Психологическая готовность к школьному обучению"

План-конспект родительского собрания в подготовительной группе "Психологическая готовность к школьному обучению"...

Родительское собрание "Психологическая готовность к школьному обучению" (Презентация)

Презентация разработана для собрнания  родителей  детей подготовительной группы. В нем отражены особенности психологической  поготовки к школе....

Определение понятия «готовность к школьному обучению», критерии и виды психологической готовности к школьному обучению

Готовность к школе - совокупность психологических, личностных, морфологических особенностей ребенка, обеспечивающая успешный переход к школьному обучению.Основные виды готовности к школьному обучению....

Конспект родительского собрания в подготовительной группе "Психологическая готовность к школьному обучению"

В данной методической разработке достаточно полно раскрывается понятие «психологическая готовность к школе», даны рекомендации родителям по подготовке ребенка к школьному обучению. Данный ...