Презентация «Коммуникативные танцы как средство развития навыков невербального общения старших дошкольников»
презентация на тему

БАДУКШАНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Презентация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kommunikativnye_tantsy.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Коммуникативные танцы как средство развития навыков невербального общения старших дошкольников Презентация на тему:

Слайд 2

Общение является важным условием психологического развития человека , формирования его личности, его социализации. не имеют опыта общения со сверстниками имеют элементы эгоцентризма взаимодействие девочек и мальчиков Коммуникативный танец - благодатный вид деятельности в решении проблемы взаимопонимания старших дошкольников со сверстниками, ведь каждый ребенок становится партнером другого.

Слайд 3

Д ифференциация детей в группе одни дети более предпочитаемы для большинства сверстников д ругие – не пользуются особой популярностью отвергаются остаются незамеченными Опыт первых контактов со сверстниками становится тем фундаментом , на котором надстраивается дальнейшее социальное и нравственное развитие ребенка.

Слайд 4

В процессе музыкально – ритмического обучения дети могут научиться: понимать намерения другого ребенка; узнавать по жестам о его готовности вступить в контакт; по позе – об эмоциональном настрое. Общение со сверстниками происходит в различных видах деятельности детей, в том числе и музыкальной.

Слайд 5

Невербальное общение и танец имеют много общих элементов: невербальные сигналы и знаки пространственно-временную структуру установление и регуляцию взаимоотношений Невербальные средства общения в танце не только облегчают взаимодействие и взаимопонимание партнеров, но и являются средствами художественной выразительности. Поэтому стало возможным появление в педагогике музыкального образования понятия «коммуникативный танец»

Слайд 6

Коммуникативный танец не требует специальной хореографической подготовки доступен любому ребенку при введении его в процесс музыкально-ритмической деятельности В этих танцах развивается динамическая сторона общения легкость вступления в контакт инициативность готовность к общению развитие эмпатии и сочувствие к партнеру эмоциональность и выразительность невербальных средств общения

Слайд 7

Компоненты коммуникативного танца шаг бег скольжение подпрыгивание кружение Поскольку музыка повторяется много раз, дети легко осознают ее форму и могут предвидеть каждую новую или повторяющуюся часть. Танцуя, дети внимательно прислушиваются к различным элементам музыкальной структуры.

Слайд 8

Коммуникативный танец используют в различных формах работы с детьми: на музыкальных занятиях на праздниках в свободной деятельности Р азучивание танца не занимает много времени, так как танцевальные движения просты и повторяются несколько раз, но обязательно с новым партнером. Можно предложить некоторым участникам исполнить аккомпанемент танца на шумовых и ударных инструментах.

Слайд 9

Ценность коммуникативных танцев также и в том, что они способствуют повышению самооценки у тех детей, которые чувствуют себя неуверенно в детском коллективе. Тактильный контакт, осуществляемый в танце , ещё более способствует развитию доброжелательных отношений между детьми и, тем самым, нормализации социального микроклимата в детской группе.

Слайд 10

Такой вид деятельности возможен там, где все присутствующие являются не только участниками, но и создателями танцевального действия. Особенно актуально это при проведении совместных праздников и развлечений для детей и их родителей. Общение и опыт взаимодействия со сверстниками очень важны для процесса развития детей. Коммуникативный танец может стать одним из средств развития навыков общения старших дошкольников.

Слайд 11

Спасибо за внимание!