Родительское собрание "Психологические особенности детей 4 – 5 лет"
консультация

Информация для родителей о физическом развитии детей 4-5 лет, об их психологических особенностях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4_-_5_let_2.docx19.56 КБ

Предварительный просмотр:

Возраст от четырех до пяти лет – это средний дошкольный период. Он является очень важным этапом в жизни ребенка.

Физическое развитие:

В среднем дошкольном возрасте физические возможности ребенка значительно возрастают: улучшается координация, движения становятся все более уверенными.

Активно развивается моторика, в целом средний дошкольник становится более ловким и быстрым по сравнению с младшими.

Ребенок развивается, становится более вынослив физически. Это стимулирует развитие выносливости психологической.  Снижается утомляемость, фон настроения выравнивается, меньше перепадов в настроении.

Общение со  сверстниками:

На 5 году жизни активно проявляется стремление детей к общению со сверстниками. Дети общаются по поводу игрушек, совместных игр.

В этом возрасте сверстник становится более значим и интересен.

Наблюдается повышенная потребность в признании и уважении со стороны ровесников.

Начинают складываться предпочтения по половому признаку: девочки с девочками, мальчики с мальчиками. Появляются первые друзья, с которыми ребенок общается охотнее всего.

В группе детей начинают возникать конкуренция и первые лидеры.

Чувства малыша становятся более глубокими. Если раньше он испытывал от общения со сверстниками чувство радости, то теперь в общении с окружающими возникает симпатия или привязанность.

В средней группе  у детей формируются такие нравственные эмоции как чуткость, доброта, чувство дружбы.

Общение со взрослыми.

В 4 – 5 летнем возрасте ребенок на замечания взрослого  реагирует остро: вспышками гнева, слезами. Это связано с  формированием потребности в уважении со стороны взрослых. Взрослый должен делать замечания ребенку, но  оценивая конкретную работу, поступок. Не стоит говорить ребенку «Ты плохой», оцениваем поступок «Твой поступок был неправильным, некрасивым».

Ребенок расценивает родителей как неисчерпаемый и авторитетный источник новых сведений, поэтому задает им множество разнообразных вопросов. Именно в этот период дошкольники испытывают особенную потребность в поощрении и обижаются на замечания и на то, если их старания остаются незамеченными.

В средне группе дети охотно сотрудничают с воспитателем в играх, трудовых поручениях, но наряду с этим активно стремятся к познавательному, интеллектуальному общению со взрослыми.

На данном возрастном этапе у детей возникает большое количесво вопросов «Почему?», «Зачем?», «Для чего?»

Этот возраст часто называют ВОЗРАСТОМ ПОЧЕМУЧЕК.

Какие вопросы могут задавать дети:

- Почему светит солнце?

- Где заканчивается Земля?

-Почему дует ветер?

- Почему надо ходить в детский сад?

Серьезную ошибку допускает взрослый (родитель, воспитатель), если отмахивается от вопросов ребенка, игнорирует их, или отвечает с раздражением, торопливо, без охоты. Ребенок может замкнуться.

Задача взрослого поддержать ребенка на данном этапе. Даже если вы затрудняетесь с ответом на вопрос, можно вместе с ребенком обратиться  к энциклопедии. Не стоит стыдиться того, что вы чего – то не знаете. Наоборот, вы покажете ребенку, что человек не может все знать, но главное – это желание и стремление познавать окружающий мир.

Таким своим поведением, а именно готовностью на равных обсуждать проблемы, искать ответы на вопросы:

  1. Вы направите познавательную активность ребенка в правильное русло
  2. Укрепите доверие ребенка к вам, уважение

Большое количество вопросов связано с развивающимся мышлением и развитием речи.

Развитие речи:

В течение среднего дошкольного периода происходит активное развитие речевых способностей.

Значительно улучшается звукопроизношение, активно растет словарный запас, достигая примерно 2 тысяч слов и больше.

Речевые возрастные особенности детей 4–5 лет позволяют более четко выражать свои мысли и полноценно общаться с ровесниками.

Именно в этом возрасте ребенку необходимо много читать. Он легко запоминает прочитанное. Просим также пересказать прочитанное. В этом возрасте дети любят загадки.

Эмоциональная сфера:

В этом возрасте происходит значительное развитие сферы эмоций. Это пора первых симпатий и привязанностей, более глубоких и осмысленных чувств. Ребенок может понять душевное состояние близкого ему взрослого, учится сопереживать. Дети очень эмоционально относятся как к похвале, так и к замечаниям, становятся очень чувствительными и ранимыми. К 5 годам ребенка начинают интересовать вопросы пола и своей гендерной принадлежности.

Семья – это главное

По мнению практикующих детских психологов, семья играет важнейшую роль в становлении личности ребенка. Отношения между родителями – первое, что видит подрастающий малыш, это тот эталон, который он считает единственно верным. Поэтому очень важно, чтобы у ребенка был достойный пример в лице взрослых. Родители должны помнить, что именно в дошкольном возрасте развиваются такие черты характера, как доброта, справедливость, правдивость, закладываются жизненные ценности и идеалы. Поэтому так важно учитывать возрастные особенности детей 4–5 лет. Помощь в воспитании отдельных черт характера должна также осуществляться в соответствии с полом дошкольника и ролями взрослых в семье. Так, мать учит ребенка находить общий язык, искать компромисс, от нее исходит ласка, забота и любовь. Отец является олицетворением порядка, защиты, это первый учитель жизни, который помогает быть сильным и целеустремленным. Отношения внутри семьи – важнейший фактор, оказывающий влияние на воспитание ребенка и на всю его последующую жизнь.