Презентация из опыта работы «Развитие творческих способностей дошкольника посредством художественно-творческой деятельности»
презентация на тему

Ваняшина Венера Альбертовна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vystupleniya_vanyashina_v.a.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Золотая рыбка» п.г.т. Камские Поляны Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Презентация опыта работы по теме «Развитие творческих способностей дошкольника посредством художественно - творческой деятельности». (вторая младшая группа) Воспитатель первой квалификационной категории Ваняшина Венера Альбертовна 2017 год

Слайд 2

« Творчество » ( креативность ) - активная, целенаправленная деятельность , в результате которой ребёнок создаёт новое, оригинальное, проявляя воображение, реализуя свой замысел самостоятельно находя средство для его воплощения.

Слайд 3

Современное общество предъявляет новые требования к системе дошкольного образования. Проблема всех педагогов, согласно ФГОС – воспитание нового поколения людей, обладающих высоким творческим потенциалом. У человека должны быть сформированы творческие способности, развито нестандартное видение мира, новое мышление. Поэтому проблема творческого развития ребенка приобретает особую актуальность. Художественное творчество, которое воспринимается детьми с удовольствием, как увлекательная игра, способствует решению данной проблемы.

Слайд 4

Задачи: Сформировать у детей интерес к различным видам художественного творчества. Помочь детям овладеть приёмами и техниками художественного творчества. Способствовать активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребёнком в условиях семьи и детского сада. Развивать познавательную активность, нестандартное мышление, воображение, креативность (творчество). Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать аккуратность при выполнении работ, умение доводить начатое дело до конца, помогать своим товарищам. Ц елью является : развитие художественно-творческих способностей детей.

Слайд 5

«Нарисуем желтый круг, После лучики вокруг – Пусть на белом свете Ярче солнце светит!» Рисование пальчиками «Лучики для солнышка»

Слайд 6

Рисование пальчиками «Украсим чашку» «На листочке я рисую, Я рисую, как умею: То вверху я, то внизу я, То правее, то левее. На меня глядят, красуясь, Загогулинки, кружочки... Потому что я рисую, Их рисую на листочке.»

Слайд 7

«Мелки мы взяли, Дом нарисовали С чудесными окошками, С собачками и кошками…»

Слайд 8

Эксперимент с водой и краской

Слайд 9

Пластилинография «С огнём не шутят!»

Слайд 10

Аппликация манной крупой «Зимняя ночь» «Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится…»

Слайд 11

Аппликация из ватных дисков «Чудесная ёлочка!»

Слайд 12

Пластилинография «Весёлые снеговички »

Слайд 13

Выставки совместного творчества детей и родителей «Разноцветная палитра» «Водные фантазии»

Слайд 14

Конкурс новогодних поделок «Сюрприз для Деда Мороза»

Слайд 16

Таким образом, целенаправленная продуктивная художественно- творческая деятельность способствует развитию творческих способностей младших дошкольников. Использование наряду с традиционными нетрадиционных приемов художественной деятельности стимулируют творческую активность, мышление, воображение, «погружают» ребенка в атмосферу творчества. Роль педагога, во-первых: сформировать способность СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ; ЧУВСТВОВАТЬ, ПОЗНАВАТЬ, ТВОРИТЬ; вооружить детей умениями (что можно сделать, из чего, с помощью каких материалов и оборудования); во-вторых : вовлечь родителей в активную совместную деятельность. Только так у ребёнка возникнет желание проявлять творчество в самостоятельной продуктивной деятельности.

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педсовете: "Развитие творческих способностей детей посредством художественно - творческой деятельности".

В выступлении даны рекомендации педагогам по использованию различных техник изобразительной деятельности, для развития творчества у детей....

Развитие творческих способностей дошкольника через художественно-творческую деятельность.

Рисование для ребенка - это игра. Дети с удовольствием и интересом чертят на бумаге каракули. Дай детям возможность, они изрисовали бы все вокруг. Как только ребенок поймет, что карандаш, ручка оставл...

«Методы и приёмы развития творческих способностей дошкольников в художественно-творческой деятельности (в рисовании) в соответствии с ФГОС ДО»

ü    Развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд);ü    Развитие детского творчества;ü    Приобщение к изобр...

Презентация "Развитие творческих способностей дошкольников в художественно-творческой деятельности"

Презентация "Развитие творческих способностей дошкольников в художественно-творческой деятельности"...

Доклад из опыта работы : «Развитие творческих способностей дошкольников посредством разных видов деятельности».

Детское творчество – одна из актуальных проблем дошкольной педагогики и детской психологии. Ее исследовали Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Б.М. Теплов, О.М. Дьяченко,...

Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы художественного воспитания в условиях модернизации образования". Сообщение из опыта работы "Развитие творческих способностей дошкольников посредством лепки"

Богатейшее поле для развития творческих способностей представляет собой один из изобразительных видов деятельности - лепка. Для детей, лепить из глины, солёного теста, пластилина - увлекательное...